Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 52]

1.3 Роль налогового аудита в предпринимательской деятельности санаторно-курортного учреждения Налоговая система государства оказывает существенное влияние на стабильность финансового положения хозяйствующих субъектов.
Организация любой формы собственности, действуя в условиях сложной и динамичной налоговой системы, стремится к гармоничной увязке результатов своей деятельности с общегосударственными интересами.
Стабильное финансовое положение организаций во многом определяется
величиной налоговых обязательств, полнотой и своевременностью их уплаты государству [153].
Поэтому в современных условиях развития рыночной экономики налоговый аудит является одной из наиболее значимых и востребованных сопутствующих аудиту услуг.
Он занимает одно из ведущих мест на рынке аудиторских услуг.
На всех этапах своей деятельности
санаторно-курортные учреждения в той или иной мере сталкиваются с проблемами налогового характера и стараются их решить таким образом, чтобы использовать ресурсы с максимальной отдачей для ускорения их экономического роста.
Принимая во внимание важность реализации данного аспекта в условиях значительного налогового бремени и ряда внешних неблагоприятных факторов,
бюджетные учреждения, так же как и коммерческие организации, стремятся оптимизировать свои налоговые платежи, что нередко может быть квалифицированно в качестве уклонения от уплаты налогов.
Каждое юридическое лицо обязано вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения [3].
Это означает, что любая организация, находящаяся и ведущая свою деятельность на территории РФ,
должна в полном объеме и своевременно исчислять и уплачивать в государственный бюджет и внебюджетные фонды налоги и приравненные к ним платежи.
52
[стр. 28]

организационно-методических основ которого будет осуществлено в последующих параграфах настоящей работы.
В заключении целесообразно отметить, что при рассмотрении теоретико-методических основ налогового аудита и его роли в современной системе экономических отношений были выработаны новые концептуальные и методические подходы к пониманию сущности налогового аудита и построению модели налогового аудита, основанные на функциональном назначении налогового аудита, вне зависимости от целевой направленности деятельности проверяемых субъектов и характера взаимоотношений с ними и проверяемой организацией.
Такой сущностный подход к изучению понятия налогового аудита позволил представить модель налогового аудита, включающий внешний и внутренний налоговый аудит, осуществляемый как независимыми субъектами, так и субъектами с наличием финансового интереса.
При построении данной системы для обеспечения единого подхода к пониманию природы налогового аудита были исключены целевая направленность субъектов, а также характер отношений между ними и проверяемой организацией.
Учитывая вышеизложенное, на наш взгляд, можно говорить о существовании и дальнейшем развитии в России обособленного самостоятельного направления аудита налогового аудита.
1.2 Роль и значение налогового аудита в снижении налоговых рисков деятельности организаций Налоговая система государства оказывает существенное влияние на стабильность финансового положения хозяйствующих субъектов.
Организация любой формы собственности, действуя в условиях сложной и динамичной налоговой системы, стремится к гармоничной увязке результатов своей деятельности с общегосударственными интересами.
Стабильное финансовое положение организаций во многом определяется


[стр.,29]

величиной налоговых обязательств, полнотой и своевременностью их уплаты государству.
Выполнение всех требований налогового законодательства позволяет организации избежать материальных потерь по причине привлечения к налоговой, административной или уголовной ответственности.
Согласно п.1 ст.23 НК РФ каждый налогоплательпщк обязан «...уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения» [3, с.
18].
Это означает, что любая организация, находящаяся и ведущая свою деятельность на территории РФ,
должно в полном объеме и своевременно исчислять и уплачивать в государственный бюджет и внебюджетные фонды налоги и приравненные к ним платежи.
С развитием рыночных отношений в экономике, ростом объемов хозяйственной деятельности, усложнением организационной структуры производства, расширением экономических связей и международной предпринимательской деятельности усложняются задачи, стоящие перед контролем над расчетами с бюджетом по налогам и сборам.
Роль и значение налогового аудита в снижении налоговых рисков деятельности организаций заключается также в том, что в настоящее время потребности пользователей бухгалтерской отчетности существенно расширились.
Расчеты с бюджетом являются частью финансовых операций организации по выполнению обязательств перед государством.
Это обусловливает необходимость соблюдения действующего налогового законодательства Российской Федерации, достоверного исчисления налогов, подлежащих уплате в бюджет.
Таким образом, своевременное исчисление и уплата налогов требуют от руководства под страхом административной и уголовной ответственности организации соответствующей деятельности хотя бы на минимальном уровне, призванном производить текущие налоговые платежи во время и в полном объеме.
Это позволяет говорить о налоговом аудите как о весьма важной и необходимой аудиторской услуге, с

[стр.,30]

помощью которой осуществляется своевременный контроль соответствия совершаемых операций нормам налогового законодательства.
Таким образом, налоговый аудит является одним из наиболее популярных новых направлений аудита в России.
На всех этапах своей деятельности
организации в той или иной мере сталкиваются с проблемами налогового характера и стараются их решить таким образом, чтобы использовать ресурсы с максимальной отдачей для ускорения их экономического роста.
Принимая во внимание важность реализации данного аспекта в условиях значительного налогового бремени и ряда внешних неблагоприятных факторов,
организации стремятся оптимизировать свои налоговые платежи, что нередко может быть квалифицированно в качестве уклонения от уплаты налогов.
Указанные обстоятельства являются факторами, способствующими развитию налогового аудита как экспертизы применяемой в организации учетной политики для целей налогообложения, проверки ее соблюдения исполнителями, оценки качества первичной учетной документации и применяемых схем организации финансово-хозяйственных отношений.
Рассмотрим основные причины, способствовавшие особенному развитию аудита в России и появлению непосредственно налогового аудита.
Рассматривая факторы, повлиявшие на развитие налогового аудита и на формирование системы российского аудита в целом необходимо отметить следующее.
Собственники российских организаций (в отличие от западных, реализующих принцип отделения капитала как финансового ресурса от непосредственного процесса управления) чаще всего осуществляют управление экономическим субъектом самостоятельно.
При этом собственники, как правило, стремятся максимизировать реальную прибыль, занижая при этом значение этого показателя в бухгалтерской и налоговой отчетности.
В российской практике управления бизнесом имеет место схожая с западной схема организации процесса управления, однако различие заключается в том, что отечественный управляющий практически не несет

[Back]