Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 59]

бухгалтерского учета не допускается формальный подход к составлению учетной политики, имеющий место на практике.
Разрабатываемая санаторно-курортными организациями учетная политика должна предусматривать способы и порядок отражения на счетах бухгалтерского учета всех нетиповых ситуаций и учитывать отраслевые особенности санаторно-курортной деятельности и конкретных ситуаций финансово-хозяйственной жизни организации.
Указанные обстоятельства также являются факторами, способствующими развитию налогового аудита предпринимательской деятельности как экспертизы применяемой в учреждении учетной политики для целей налогообложения, проверки ее соблюдения исполнителями, оценки качества первичной учетной документации и применяемых схем организации финансово-хозяйственных отношений.
В соответствии с вышеизложенным, основным направлением повышения эффективности деятельности санаторно-курортных бюджетных учреждений является совершенствование организации бюджетного и налогового учета, в которых отражаются отраслевые особенности хозяйствующего субъекта.
Расчеты с бюджетом требуют постоянного контроля достоверности исчисления и полноты уплаты налогов, оценки применяемой в организации учетной политики для целей налогообложения и ее применения.
Таким образом, важным условием эффективности налогового аудита в целях снижения налоговых рисков является его своевременность.
Указанный фактор имеет определяющее значение не только при выявлении недоимки налога (необходимость предоставления деклараций до начала налоговой проверки), но и при выявлении переплат (зачет излишне уплаченных налогов ограничен тремя годами).

Актуальность налогового аудита санаторно-курортных бюджетных учреждений связана с тем, что налоги представляют собой часть отношений 59
[стр. 30]

помощью которой осуществляется своевременный контроль соответствия совершаемых операций нормам налогового законодательства.
Таким образом, налоговый аудит является одним из наиболее популярных новых направлений аудита в России.
На всех этапах своей деятельности организации в той или иной мере сталкиваются с проблемами налогового характера и стараются их решить таким образом, чтобы использовать ресурсы с максимальной отдачей для ускорения их экономического роста.
Принимая во внимание важность реализации данного аспекта в условиях значительного налогового бремени и ряда внешних неблагоприятных факторов, организации стремятся оптимизировать свои налоговые платежи, что нередко может быть квалифицированно в качестве уклонения от уплаты налогов.
Указанные обстоятельства являются факторами, способствующими развитию налогового аудита как экспертизы применяемой в организации учетной политики для целей налогообложения, проверки ее соблюдения исполнителями, оценки качества первичной учетной документации и применяемых схем организации финансово-хозяйственных отношений.
Рассмотрим основные причины, способствовавшие особенному развитию аудита в России и появлению непосредственно налогового аудита.
Рассматривая факторы, повлиявшие на развитие налогового аудита и на формирование системы российского аудита в целом необходимо отметить следующее.
Собственники российских организаций (в отличие от западных, реализующих принцип отделения капитала как финансового ресурса от непосредственного процесса управления) чаще всего осуществляют управление экономическим субъектом самостоятельно.
При этом собственники, как правило, стремятся максимизировать реальную прибыль, занижая при этом значение этого показателя в бухгалтерской и налоговой отчетности.
В российской практике управления бизнесом имеет место схожая с западной схема организации процесса управления, однако различие заключается в том, что отечественный управляющий практически не несет

[стр.,35]

Расчеты с бюджетом требуют постоянного контроля достоверности исчисления и полноты уплаты налогов, оценки применяемой в организации учетной политики для целей налогообложения и ее применения.
Таким образом, важным условием эффективности налогового аудита в целях снижения налоговых рисков является его своевременность.
Указанный фактор имеет определяющее значение не только при выявлении недоимки налога (необходимость предоставления деклараций до начала налоговой проверки), но и при выявлении переплат (зачет излишне уплаченных налогов ограничен тремя годами).

Место налогового аудита в современной системе аудита, а также его роль и значение в снижении налоговых рисков деятельности организаций, в ближайшем будущем будут вызывать множество вопросов и предложений.
Представляется, что налоговый аудит будет является именно тем инструментом, который позволит, с одной стороны, избавить аудит финансовой отчетности от огромного массива информации, анализируемой в рамках проведения проверок соблюдения законодательства при подготовке и составлении финансовой отчетности, а с другой обеспечить хозяйствующие субъекты и контролирующие органы аудиторскими заключениями именно по вопросам соблюдения налогового законодательства.
Широкое распространение налогового аудита в России обусловлено особым порядком управления организацией, характером экономических отношений, сложившихся в период перехода к рыночным отношениям, сложностью отечественного налогового законодательства, его постоянным изменением, наличием большого количества арбитражных дел по налоговым спорам.
Обобщение данных свидетельствует о том, что значение налогового аудита заключается в снижении налоговых рисков деятельности организаций, его проведение позволяет избежать ошибок в исчислении налогов, возникающих в результате часто меняющегося законодательства, противоречий некоторых положений нормативных актов.
Кроме того, осуществление налогового аудита способствует увеличению и

[Back]