Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 65]

Экономия финансовых ресурсов при проведении налогового аудита будет составлять 669948,00 руб.
Подставляя полученные значения определенных компонентов, рассчитываем значение результативности налогового аудита.
Результативность налогового аудита = Е /(С + D) • 100% = = (669948 /(12750000+170000) • 100% = 5,18 %.
Таким образом, чем выше экономия финансовых ресурсов, тем выше результативность налогового аудита.
При своевременном исправлении тех или иных нарушений в организации существенно снижается уровень риска финансовых потерь в виде дополнительных доначислений налогов и штрафных санкций, ведь основной целью проведения налогового аудита является именно снижение финансовых потерь, возникающих по различным причинам.
Чем более эффективен налоговый аудит, тем выше результат его действия.
На необходимость проведения налогового аудита оказало влияние закрепление на законодательном уровне ведение налогового учета для целей определения налогооблагаемой базы прибыли.
Указанные факторы увеличили потребность заинтересованных пользователей в получении объективной информации относительно достоверности налоговой отчетности, существования и величины налоговых рисков организации.
Таким образом, обобщение данных свидетельствует о том, что роль налогового аудита предпринимательской деятельности санаторно-курортных учреждений заключается в снижении налоговых рисков деятельности учреждения, его проведение позволяет избежать ошибок в исчислении налогов, возникающих в результате часто меняющегося законодательства, противоречий некоторых положений нормативных актов.
Осуществление налогового аудита способствует увеличению и
рациональному использованию финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов.

Наряду с общими методологическими вопросами относительно места налогового аудита в системе современного аудита, его роли в снижении
65
[стр. 35]

Расчеты с бюджетом требуют постоянного контроля достоверности исчисления и полноты уплаты налогов, оценки применяемой в организации учетной политики для целей налогообложения и ее применения.
Таким образом, важным условием эффективности налогового аудита в целях снижения налоговых рисков является его своевременность.
Указанный фактор имеет определяющее значение не только при выявлении недоимки налога (необходимость предоставления деклараций до начала налоговой проверки), но и при выявлении переплат (зачет излишне уплаченных налогов ограничен тремя годами).
Место налогового аудита в современной системе аудита, а также его роль и значение в снижении налоговых рисков деятельности организаций, в ближайшем будущем будут вызывать множество вопросов и предложений.
Представляется, что налоговый аудит будет является именно тем инструментом, который позволит, с одной стороны, избавить аудит финансовой отчетности от огромного массива информации, анализируемой в рамках проведения проверок соблюдения законодательства при подготовке и составлении финансовой отчетности, а с другой обеспечить хозяйствующие субъекты и контролирующие органы аудиторскими заключениями именно по вопросам соблюдения налогового законодательства.
Широкое распространение налогового аудита в России обусловлено особым порядком управления организацией, характером экономических отношений, сложившихся в период перехода к рыночным отношениям, сложностью отечественного налогового законодательства, его постоянным изменением, наличием большого количества арбитражных дел по налоговым спорам.
Обобщение данных свидетельствует о том, что значение налогового аудита заключается в снижении налоговых рисков деятельности организаций, его проведение позволяет избежать ошибок в исчислении налогов, возникающих в результате часто меняющегося законодательства, противоречий некоторых положений нормативных актов.
Кроме того, осуществление налогового аудита способствует увеличению и

[стр.,36]

рациональному использованию финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов.
Кроме того, наряду с общими методологическими вопросами относительно места налогового аудита в системе современного аудита, его роли в снижении налоговых рисков организации, имеются значительные проблемы в методике аудита как такового.
Поэтому с учетом имеющихся пробелов в следующей части диссертационного исследования будет предложена комплексная методика проведения аудита расчетов с бюджетом НДС на примере организаций, совмещающих различные налоговые режимы.
36 1.3 Специфика аудита налога на добавленную стоимость при совмещении налоговых режимов В настоящее время вопросы аудиторской деятельности регулируются Федеральным законом от 30.12.2008 г.
№ 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, а также методическими рекомендациями, одобренными Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ.
Методические рекомендации, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации, представлены в табл.
3.
Таблица 3 Методические рекомендации, одобренные Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ № п/л Методические рекомендации Документ, которым одобрены методические рекомендации 1 Методические рекомендации по организации внутрифирменного контроля качества аудиторских услуг Одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол № 18 от 22.10.2003 2 ' Методические рекомендации по получению аудиторских доказательств в конкретном случае (инвентаризация) Одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол № 41 от 22.12.2005 3 Методические рекомендации по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг Утверждены Минфином РФ 23.04.2004, одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол № 25 от 22.04.2004

[стр.,164]

3.
В диссертации нами были проанализированы причины широкого распространения налогового аудита, среди которых основными являются специфическая модель управления большинством организаций в России, сложность отечественного налогового законодательства, его постоянное изменение, наличие большого количества арбитражных дел по налоговым спорам.
В результате чего, был сделан вывод о возрастании роли налогового аудита, значение которого заключается в снижении налоговых рисков деятельности организаций, его проведение позволяет избежать ошибок в исчислении налогов, возникающих в результате часто меняющегося законодательства, противоречий некоторых положений нормативных актов.
Кроме того, осуществление налогового аудита способствует увеличению и рациональному использованию финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов.
4.
В целях повышения качества аудиторской проверки разработаны организационные подходы к проведению налогового аудита, в результате чего автором рассмотрены случаи влияния налоговых статей отчетности на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также выработаны рекомендации по сбору аудиторских доказательств посредством выполнения аудиторских процедур, необходимых для обоснованного выражения мнения о достоверности формирования, отражения в учете и уплаты налога на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы.
5.
В ходе исследования рассмотрен организационно-методический инструментарий аудита расчетов с бюджетом но НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы, в результате чего предложены и обоснованы методологические подходы к проведению аудиторской проверки, суть которых заключается в совершенствовании и развитии технологии налогового аудита.
6.
Выявлены особенности и предложены пути решения исчисления отражаемых на счетах бухгалтерского учета сумм налога на добавленную стоимость при совмещении налоговых режимов, а также при осуществлении

[Back]