Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 72]

решения задач, стоящих перед аудиторами на этапе планирования, аудиторским организациям целесообразно разработать свой внутрифирменный стандарт «Планирование аудита».
Целью планирования налогового аудита является определение его оптимальной стратегии и тактики, составление плана и программы налогового аудита учетом индивидуальных особенностей учреждения с целью обеспечения должного качества аудиторских услуг.
Стратегия выражается в разработке общего плана налогового аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита.
Тактика детализирует подход к ожидаемому характеру и объему аудиторских процедур, содержание аудиторской программы.
Критерий эффективности достигнут при предельно минимизированном аудиторском риске при проведении налогового аудита в течение разумного времени.
По нашему мнению, планирование представляет собой один из важнейших этапов налогового аудита, так как от того, как аудитор спланировал проведение проверки, зависят рациональность использования трудовых ресурсов аудиторской организации, уровень риска необнаружения существенных ошибок в налоговой отчетности аудируемого лица.
На наш взгляд, планирование налогового аудита должно включать в себя следующие аспекты: оценка аудиторского риска; анализ учетной политики; разработка программы и плана аудита.
В ходе планирования
налогового аудита аудиторской организации необходимо получить информацию о деятельности аудируемого лица, определить объем и срок аудита, провести анализ учетной политики, систем учета и внутреннего контроля; оценить аудиторский риск; разработать план и программу проверки, определяющие виды и последовательность аудиторских процедур [145].
Таким образом, планирование налогового аудита также 72
[стр. 62]

нерациональному использованию отведенного на проверку времени, а также к снижению качества и эффективности всей проверки.
Именно «планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур» [16].
Как отмечают Э.А.
Аренс и Дж.К.
Лоббек, «аудитор должен тщательно планировать свою деятельность по трем основным причинам: это даст аудитору возможность получить достаточное количество свидетельств о положении клиента, поможет удержать в разумных пределах затраты на аудит и позволит избежать недоразумений с клиентом» [105, с.191].
Этот подход к планированию аудиторской проверки нашел отражение в Правиле (стандарте) № 3 «Планирование аудита».
В соответствии с п.4 данного стандарта «планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно».
На наш взгляд, планирование налогового аудита должно включать в себя следующие аспекты: оценка аудиторского риска, анализ учетной политики, разработка программы и плана аудита.
В ходе планирования
аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость аудиторской организации необходимо получить информацию о деятельности аудируемого лица, определить объем и срок аудита, провести анализ учетной политики, систем учета и внутреннего контроля; оценить аудиторский риск; разработать план и программу проверки, определяющие виды и последовательность аудиторских процедур [159, с.З].
По нашему мнению, планирование аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость включает следующие основные этапы: • предварительное планирование аудита; • разработка общего плана аудита; • составление программы аудита.

[Back]