Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 73]

будет способствовать выявлению потенциальных проблем бюджетного учреждения и качественному, своевременному выполнению работы с оптимальными затратами.
При проведении налогового аудита любая аудиторская организация ставит перед собой цель оказания аудиторских услуг с добросовестностью и тщательностью.
Поэтому, независимо от вида аудиторских услуг, в ходе планирования аудиторские организации, кроме общих принципов проведения аудиторских проверок, должны соблюдать ряд частных принципов, а именно: комплексность, непрерывность, оптимальность.
По нашему мнению при планировании проведения налогового аудита аудитору также необходимо соблюдать принципы: научности, гибкости, мобилизации.
Принципы планирования налогового аудита приведены в табл.6.
Таблица 6 Принципы планирования аудита Принципы Определение Комплексность Обеспечение взаимоувязки всех этапов работы от предварительного планирования до составления плана и программы аудита Непрерывность Взаимоувязка стратегического и тактического планирования аудита особенно при постоянной работе аудиторской фирмы с клиентом в течение длительного времени (года и более) Оптимальность Разработка нескольких вариантов плана и выбор оптимального, т.е.
возможность варьирования при составлении программы аудита на основе критериев, определенных в положениях аудиторской фирмы и мнения аудиторской бригады с учетом рейтинга неблагополучия Научность Планирование должно осуществляться на научной основе, т.е.
опираться на достоверную информацию, выполняться научно обоснованными методами Гибкость Обеспечение возможности изменять план проведения проверки, в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств.
Принцип гибкости взаимосвязан с принципом непрерывности.
Мобилизация Определение эффективных, но реальных норм использования времени специалистов Примечание курсивом выделены разработки автора 73
[стр. 63]

На каждой стадии планирования аудитору следует придерживаться общих принципов проведения аудита, в частности таких, как независимость, честность, объективность, профессиональная компетентность и добросовестность, а также частных принципов аудита, характерных только для этапа планирования [14, п.З].
К таким частным принципам планирования можно отнести: комплексность взаимоувязка всех этапов работы от предварительного планирования до составления плана и программы проверки; непрерывность — взаимосвязь стратегического и тактического планирования аудита, особенно при постоянной работе аудиторской фирмы с клиентом; рациональность выбор наиболее оптимального плана из нескольких вариантов.
Отношения по проведению аудиторских проверок и осуществлению сопутствующих аудиту услуг регулируются на основании договора возмездного оказания услуг.
По достижении предварительного согласия на оказание аудиторских услугв целях правильного понимания аудитором и аудируемым лицом характера и объема этих услуг необходимо согласовать предмет договора или условия аудиторского задания.
В договоре на выполнение задания по проведению налогового аудита и (или) других сопутствующих услуг налогового характера следует четко обозначить вопросы, по которым должно быть выражено мнение аудиторской организации.
При этом вопросы должны быть сформулированы таким образом, чтобы ответ на них не мог иметь двоякого толкования.
Договор на проведение аудита оформляется согласно Гражданскому кодексу РФ и Федеральному правилу (стандарту) аудиторской деятельности № 12 «Согласование условий проведения аудита» (утв.
Постановлением Правительства РФ от 07.10.2004 № 532) [20].
63

[Back]