Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 76]

необнаруженными.
Аудитору целесообразно получить от клиента письменное заявление об ответственности руководства за достоверность формирования финансовой и налоговой отчетности.
Анализ позволяет сделать вывод, что планирование аудита расчетов с бюджетом включает следующие основные этапы: предварительное планирование аудита; разработка общего плана аудита; составление программы аудита.
Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 3 «Планирование аудита», также как и Международный стандартаудиторской деятельности МСА 300 «Планирование», не содержит указаний относительно предварительного планирования.
Традиционно, в странах с устоявшимися традициями аудиторских проверок предварительному этапу планирования отводится весьма значительное место, так как оно позволяет наиболее полно ознакомиться со спецификой деятельности клиента, оценить внутрихозяйственные риски и определить объем необходимых аудиторских процедур.
В российской практике аудиторской деятельности этот этап, как правило, также применяется.
Поэтому целесообразно также предусмотреть в составе внутрифирменных стандартов аудиторской организации этап предварительного планирования аудита.
По нашему мнению, этапу планирования аудиторской проверки уделяется недостаточное внимание в научно-практической литературе, поэтому предварительному планированию аудита, подготовке и составлению общего плана аудита будет уделено особое внимание в следующем параграфе настоящего исследования.

Подготовительная стадия налогового аудита является основополагающей при проведении налогового аудита.
Именно от эффективности осуществления работ на данном этапе зависит качество и результативность проводимой проверки.
На этапе предварительного 76
[стр. 59]

В разделе 4 «План аудиторской проверки» излагается очередность проведения аудита по соответствующему объекту с описанием работы аудитора.
Содержит перечень вопросов для проведения типовых опросов на этапе планирования аудиторской проверки.
Вопросник аудитора для составления программы проверки содержит вопросы, которые необходимо включить в план проверки.
Все вопросы направлены на выявление возможных нарушений в организации исчисления налога, оформлении документов, заполнении деклараций, внутреннего контроля.
Вопросники целесообразно составлять в виде таблиц с вариантами ответов и выводов.
По нашему мнению, этапу планирования аудиторской проверки уделяется недостаточное внимание в научно-практической литературе, поэтому предварительному планированию аудита, подготовке и составлению общего плана аудита будет уделено особое внимание в следующем параграфе настоящего исследования.

Например, на предварительном этапе аудита НДС аудитору целесообразно: ознакомиться с видами деятельности, осуществляемые аудируемым лицом (розничная, оптовая торговля); выявить зоны вероятных преднамеренных и непреднамеренных ошибок в исчислении налогооблагаемой базы.
На этапе проверки по существу наиболее важными направлениями аудита НДС будут являться: проверка представленной экономическим субъектом налоговой отчетности, взаимоувязка отдельных показателей отчетности; оценка правомерности использования налоговых вычетов, освобождения от уплаты налога; экспе ртиза бухгалтерского и налогового учета за весь подлежащий проверке период, в том числе анализ первичных документов и разъяснений руководства о показателях и методиках при налоговых расчетах.
59

[Back]