Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 85]

Рис.
6 Алгоритм оценки надежности системы внутреннего контроля Для первичной оценки состояния и эффективности внутреннего контроля проверяемых организаций нами разработаны и апробированы тесты оценки системы внутреннего контроля, учитывающие влияние, как общих факторов, так и факторов, связанных с исчислением отдельных налогов.
При оценке эффективности применяемой системы внутреннего контроля в целом и контрольной среды в частности рекомендуется
Правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» использовать не менее трех градаций «значительная», «средняя», «низкая»
[18].
85
[стр. 74]

При оценке эффективности применяемой системы внутреннего контроля в целом и контрольной среды в частности рекомендуется использовать положения Правила (стандарта) аудиторской деятельности № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» [19].
Так, аудитор должен обладать знаниями о системе внутреннего контроля, необходимыми для проведения аудита, и использовать их для выявления возможных искажений при рассмотрении факторов, которые оказывают влияние на риски существенного искажения информации, а также при планировании характера, сроков и объема дальнейших аудиторских процедур [19, п.40].
Система внутреннего контроля представляет собой процесс, организованный и осуществляемый представителями собственника, руководством, а также другими сотрудниками аудируемого лица, для того чтобы обеспечить достаточную уверенность в достижении целей с точки зрения надежности финансовой, налоговой отчетности, эффективности и результативности хозяйственных операций и соответствия деятельности аудируемого лица нормативным правовым актам.
Это означает, что организация системы внутреннего контроля и ее функционирование направлены на устранение каких-либо рисков хозяйственной деятельности, которые угрожают достижению любой из этих целей [19, п.41].
Система внутреннего контроля включает следующие элементы: контрольная среда; процесс оценки рисков аудируемым лицом; -информационная система, в том числе связанная с подготовкой финансовой (бухгалтерской) отчетности; контрольные действия; мониторинг средств контроля [19, п.42].
74

[стр.,77]

тесты оценки системы внутреннего контроля.
Ввиду того, что настоящее исследование ограничивается разработкой методики аудита расчетов с бюджетом по НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы, предлагаемые нами тесты учитывают влияние как общих факторов, так и факторов, связанных с исчислением отдельных налогов.
При оценке эффективности применяемой системы внутреннего контроля в целом и контрольной среды в частности рекомендуется Правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» использовать не менее трех градаций —«значительная», «средняя», «низкая»
[19].
Тест «Оценка контрольной среды» позволит аудитору определить уровень риска контрольной среды на основе его профессионального суждения путем тестирования определенного круга вопросов, позволяющих выявить подверженность групп однотипных операций, формирующих налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, существенным искажениям (Таблица 8).
Базой для оценки будет являться процентное отношение положительных ответов к общему числу тестов, участвующих в опросе.
В нашем случае из 15 вопросов теста положительных ответов получено 8, что составляет (8/15 х 100 %) 53 %, следовательно, состояние контрольной среды проверяемой организации можно определить как среднее.
Таблица 8 Тест оценки контрольной среды организации Показатели Критерии Ответы 1.
Опыт и квалификация работников, ответственных за ведение бухгалтерского и налогового учета н составление отчетности Высокий + Средний Низкий 2.Наличие ответственного исполнителя за подготовку налоговой отчетности Да Нет З.Наличие должностных инструкций на работников финансово-бухгалтерской и налоговой службы Да + Нет

[Back]