Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 88]

\ Продолжение табл.
7 31.
Отражают ли следующие факторы компетентности персонала: а) редкие внутренние ошибки; б) малое количество ошибок, требующих вмешательства руководства; в) невысокий процент аудиторских корректировок, внесенных при проведении проверок в предыдущие годы.
Допускаются редкие внутренние ошибки Сохранность текущей документации и архивов 32.
Обеспечены условия хранения документации по налоговому учету * 33.
Применяются ли соответствующие меры для предотвращения несанкционированного доступа а) бухгалтерской и налоговой документации (закрытые документы, сейфы, система наблюдения); б) компьютерным установкам; в) компьютерным программам, дискетам и другим средствам хранения информации; * 34.
Ограничен ли допуск персонала к данным налогового учета * 36.
Предусмотрены правила архивирования, хранепия и выделен работник, исполняющий функции архивариуса * Выводы: эффективность применяемой системы внутреннего контроля в целом оценивается как средняя.
В составе элементов внутреннего контроля
необходимо также рассматривать и систему налогового учета, представляющую собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации о фактах хозяйственной деятельности, подлежащих учету в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, для формирования полной и достоверной налоговой информации.
Предварительная оценка системы учета начинается с общего анализа элементов системы налогообложения и определения факторов, влияющих на налоговые показатели.
При этом необходимо получить информацию по следующим вопросам, касающимся
проверяемого учреждения: каков порядок подготовки, оборота и хранения документов налогового учета и налоговой отчетности, отражения облагаемых оборотов в 88
[стр. 79]

Не менее важно, по нашему мнению, в составе элементов внутреннего контроля рассматривать и систему налогового учета, представляющую собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации о фактах хозяйственной деятельности, подлежащих учету в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, для формирования полной и достоверной налоговой информации.
Предварительная оценка системы учета начинается с общего анализа элементов системы налогообложения и определения факторов, влияющих на налоговые показатели.
При этом необходимо получить информацию по следующим вопросам, касающимся
проверяемой организации: как организована работа по исчислению НДС (назначены ли ответственные лица, распределены ли между ними обязанности, имеются ли в наличии должностные инструкции); каков порядок подготовки, оборота и хранения документов налогового учета и налоговой отчетности, отражения облагаемых оборотов в регистрах бухгалтерского и налогового учета, каким образом происходит обобщение этих данных и как определяется налоговая база; при проведении каких операций наиболее велик риск возникновения ошибок (как правило, наибольшее количество искажений в связи с исчислением НДС встречается при совершении крупных операций (строительство объектов, покупка, продажа основных средств, смена налогового режима и т.
п.)); ведется ли аналитический учет товаров, используемых в облагаемой НДС деятельности и деятельности переведенной на уплату ЕНВД, предусмотрены ли рабочим планом счетов организации отдельные субсчета необходимые для организации раздельного учета; представлены ли в налоговые органы соответствующие документы, подтверждающие право организации на применение налоговых вычетов; производится ли сверка статей налоговых деклараций с данными синтетического учета и налоговыми регистрами (книгой покупок и журналом 79

[Back]