Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 92]

; Продолжение табл.8 соответствуют требованиям унифицированных и утвержденных форм Своевременность отражения финансовохозяйственных операций в бухгалтерском учете Пет Не всегда X Да Наличие критических областей учета, где риск возникновения ошибок или искажений в определении налоговой базы и налоговых вычетов особенно велик: 1 )Операции, неоднозначно трактуемые в законодательстве и сложные в понимании с точки зрения включения в налогооблагаемую базу: 2) Строительство объектов недвижимого имущества 3) Операции, ранее нс встречаемые в хозяйственной практике аудируемого лица 4)Операции с различиями в методах учета, определенных бухгалтерским и налоговым законодательством или учетной политикой ДаХ Да, но с несущественными суммами Нет В организации разработаны регистры налогового учета Не разработаны X Разработаны не для всех операций Разработаны в полном объеме 92
[стр. 70]

операции, учитываемые с нарушением методики отражения на счетах учета.
Источниками получения информации о «ключевых по риску областях аудита» являются: результаты оценки системы внутреннего контроля; результаты анализа учетной политики; -результаты предыдущих проверок; результаты анализа нормативно-правовых актов в области бухгалтерского учета и налогообложения.
Результат работы аудитора по определению «ключевых по риску областей аудита» оформляется в рабочем документе аудитора (табл.
7.).
70 Таблица 7 Определение ключевых по риску областей аудита № п/и Ключевые по риску области Отметка о наличии (Да/Нет) Сумма, руб.
1 2 3 4 1 Операции, неоднозначно тракту емые в законодательстве и сложные в понимании с точки зрения включения в налогооблагаемую базу: 1.1 Осуществление строительно-монтажиьгх работ для собственного потребления + 1200000 1.2 Операции но реализации плательщиками ЕНВД собственного имущества 0 2 Операции с различиями в методах учета, определенных бухгалтерским и налоговым законодательством или учетной политикой: 2.1 Организация раздельного учета при осуществлении облагаемых и необлагаемых НДС операций *ь 120500 3 Операции с существенными суммами: 3.1 Приобретение, реализация объектов недвижимого имущества + 7500000 3.2 Строительство объектов недвижимого имущества 41400000 4 Операции, ранее не встречаемые в хозяйственной практике аудируемого лица: 4.1 Осуществление операций в рамках договора о совместной деятельности 0 4.2 Операции по приобретению товаров у иностранных лиц _ 0

[стр.,83]

83 1 Продол.нес те табл.
9 !_ 18.
Полнота и правильность отражения финансовохозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета с учетом влияния на финансовый результат и налогооблагаемую базу (в соответствии с действующими нормативными положениями и учетной политикой и соблюдением методологии учета) : Да Нет, без влияния на финансовый результат и налогооблагаем ую базу + Нет, с искажением финансового результата и налогооблагаем ую базу 19.
Своевременность отражения финансово-хозяйственных операций в бухгалтерском учете
Да Нет Не всегда — 20.
Соблюдение предприятием установленного порядка подготовки и сроков сдачи отчетности Да Нет Не всегда — 21.
В случае обнаружения ошибок изменения в бухгалтерскую и налоговую отчетность вносятся С соблюдением установленного порядка + С нарушением установленного порядка 22.
Наличие критических областей учета, где риск возникновения ошибок или искажений в определении налоговой базы и налоговых вычетов особенно велик: 1)
строительство, приобретение, реализация объектов недвижимости; 2) операции с иностранными лицами 3) смена вида деятельности 4) осуществление совместной деятельности Да + Нет 23.
В организации разработаны регистры налогового учета
наиболее сложных операций (осуществление облагаемых и необлагаемых НДС операций, восстановление сумм НДС к уплате в бюджет), по которым налоговым законодательством определен особый порядок учета Да Нет 24.
Наличие отраслевых методических рекомендаций, имеющих свою специфику и отличия от общепринятых нормативных документов Да Нет — 25.
Своевременно ли вносятся изменения в порядок ведения налогового учета при изменении законодательной базы? Да Нет При оценке организации систем бухгалтерского и налогового учета из 25 вопросов теста положительных ответов получено 14, что свидетельствует о

[Back]