Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 96]

очередь, позволяет определить уровень приемлемого аудиторского риска, что будет являться основанием для принятия решения о количестве необходимых аудиторских процедур и построении выборки.
В заключение параграфа отметим, что нами была обоснована необходимость предварительного этапа налогового аудита, позволяющего выявить потенциальные ошибки, получить предварительные данные о состоянии налогового учета и системы внутреннего контроля еще до начала осуществления конкретных аудиторских процедур проверки по существу.
Также был выработан методический подход к оценке контрольной среды, системы налогового учета, оценки контрольных процедур, позволяющие надлежащим образом организовать планирование аудиторской проверки расчетов по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль в санаторно-курортных учреждениях, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
2.2 Определение аудиторского риска при проведении налогового аудита Согласно словарю Вебстера «риск» определяется как «возможность убытка или ущерба» [128].
То есть риск можно охарактеризовать как опасность возникновения неблагоприятных событий, вызванных неопределенностью.
Анализ риска невозможен без разделения его на простейшие составляющие риска.
Данный процесс представляет собой классификацию риска.
В области определения рисков в налоговом аудите исследований практически нет.
Поэтому, определяя риски в налоговом аудите необходимо их сопоставить с рисками, возникающими в аудиторской деятельности в целом, но с учетом особенностей налогового аудита.
Проведенный анализ тематической литературы позволил определить следующие категории риска (табл.

10).
96
[стр. 85]

85 Продолжение табл.
10 1 4.
Установление сроков сдачи внутренней отчетности в бухгалтерию предприятия Да Нет — Не всегда 5.
Проверка правильности осуществления документооборота и наличия разрешительных записей руководящего персонала, регистрация входящих и исходящих документов на предприятии Да + Нет Не всегда 6.
Визирование первичных документов на предприятии Да + Нет Не всегда 7.
Арифметическая проверка правильности бухгалтерских записей по начислению НДС и формированию налоговых вычетов.
Сверка данных предприятия и налоговых органов 1Да Нет Не всегда — 8.
Документальное оформление контрольных процедур Да Нет Не всегда — 9.Иаблюдается ли наличие распорядительных подписей на документах? Да + Нет Ю.Работа с персоналом: проведение оперативных совещаний, внутрифирменной учебы Да + Нет Иногда Из 10 слагаемых «Средства контроля» положительных ответов получено 6, следовательно, систему надежности средств внутреннего контроля можно оценить как среднюю со степенью доверия 60 процентов (6/10 х 100 %).
Таким образом, общий план аудиторской проверки предусматривает оценку эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля на основе разработанных тестов их оценки.
Оценка эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, в свою очередь, позволяет определить уровень приемлемого аудиторского риска, что будет являться основанием для принятия решения о количестве необходимых аудиторских процедур и построении выборки.
Проведенный анализ тематической литературы позволил определить следующие категории риска (табл.

11).
Таблица 11 Виды аудиторского риска № п/п Показатель Определение 1 Аудиторский риск Вероятность признания аудитором по итогам аудиторской проверки, что бухгалтерская отчетность может содержать невыявленные существенные искажения после

[стр.,102]

Таким образом, была обоснована необходимость предварительного этапа налогового аудита, позволяющего выявить потенциальные ошибки, получить предварительные данные о состоянии налогового учета и системы внутреннего контроля еще до начала осуществления конкретных аудиторских процедур проверки по существу.
2.3 Специфика исчисления налога на добавленную стоимость при совмещении налоговых режимов Основное место в российской налоговой системе занимают косвенные налоги, главным из которых является налог на добавленную стоимость.
В составе доходов бюджета он играет определяющую роль.
В то же время налог является самым сложным с точки зрения налогового администрирования, порядка исчисления и налогового учета [135, с.78].
Поэтому аудитору при проведении проверки необходимо учитывать особенности исчисления налога в целях выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплате НДС в бюджет в организациях, совмещающих налоговые режимы.
При проведении аудита расчетов с бюджетом по НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы, аудитором проверяется соблюдение экономическим субъектом требований налогового законодательства РФ (в частности, главы 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость», главы 26.2, 26.3 НК РФ «Упрощенная система налогообложения», «Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности»).
В связи с чем, аудитору необходимо обратить внимание на важные аспекты исчисления НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы: ведение раздельного учета НДС, учет НДС при переходе на специальные налоговые режимы.
102

[стр.,165]

облагаемых НДС и освобождаемых от налогообложения операций, восстановления сумм НДС к уплате в бюджет при переходе на специальные налоговые режимы.
Необходимые знания об особенностях исчисления налога на добавленную стоимость будут способствовать эффективному планированию аудита и качественному проведению аудиторской проверки в целом.
7.
В работе обоснована необходимость предварительного этапа аудита расчетов с бюджетом по НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы, позволяющего выявить потенциальные ошибки в исчислении налогов, получить предварительные данные о состоянии налогового учета и системы внутреннего контроля еще до начала осуществления конкретных аудиторских процедур по существу.
В работе подчеркивается важность эффективного планирования налогового аудита, являющегося необходимой основой для снижения аудиторских рисков.
Приемлемый аудиторский риск предлагается рассматривать по результатам оценки контрольной среды организации, оценки системы учета, оценки контрольных процедур.
В исследовании раскрыто содержание каждого из составляющего приемлемого аудиторского риска применительно к аудиту НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы, определены наиболее важные факторы, влияющие на каждый из рисков.
Разработанная модель «риска налогового аудита» позволит наиболее верно оценивать риск необнаружения при проведении аудита расчетов с бюджетом поНДС в организациях, совмещающих налоговые режимы.
В результате выполненного исследования разработана программа аудита расчетов с бюджетом по НДС в организациях, совмещающих налоговые режимы.
8.
На основе анализа действующего налогового законодательства, методологии и практики аудита предложена детализированная методика аудита расчетов с бюджетом поНДС в организациях, совмещающих 165

[Back]