Проверяемый текст
Попов Михаил Владимирович. Аудит расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость в организациях, совмещающих налоговые режимы (Диссертация 2010)
[стр. 98]

і Продолжение табл.
10 І 7 Риск средств контроля Субъективно определяемая аудитором вероятность того, что существующие на предприятии и регулярно применяемые системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля не будут своевременно обнаруживать и исправлять нарушения являющиеся существенными Камышапов.
П.И.
Аудит: стандарты и практика.
М„ Элста: А11П «Джапгар», 2002, с.
90.
8 Риск необнаружения Вероятность того, что аудиторские процедуры
но существу не позволят обнаружить искажение остатков средств по счета бухгалтерского учета или группам операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счета бухгалтерского учета или групп операций II.
6 Правила (стандарта) аудиторской деятельности №8.
Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности,
в ред.
Постановления Правительства РФ от 19.11.2008 №863, от 27.01.2011 №30.
9 Риск при проверках по существу Опасность, что существенные ошибки не будут выявлены в процессе выполнения процедур проверки
Скобара.
В.В.
Аудит.
Методология и организация.
-М.: Дело и сервис, 1998, с.
184.
10 Статистический риск Вероятность необнаружения значимых ошибок при выборочной проверке
Шеремет.
А.Д., Суйц.
В.П.
Аудит: Учебник.
М.: ИНФРА-М, 2002, с.
127.
11 Риск анализа Опасность, что процедуры анализа не выявят существенных ошибок
Скобара.
В.В.
Аудит.
Методология и организация.
-М.: Дело и сервис, 1998, с.
184.
12 Риск кажущейся достоверности Решения принять сальдо как правильное, тогда как на самом деле это не точно или неверно
Робертсон.
Дж.
Аудит/ Пер.
с англ.
-М.: KPMG «Аудиторская фирма Контакт», 1993, с.
176.’ 13 Риск кажущейся недостоверности Вероятность выдать заключение, что сальдо неточно, в то время как в действительности это
нс так Робертсон.
Дж.
Аудит/ Пер.
с англ.
-М.: KPMG «Аудиторская фирма Контакт».
1993, с.
176.’
[стр. 86]

86 Продолжение табл.
I I ? подтверждения ее достоверности, или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет [111, с.
1281 2 Приемлемый аудиторский риск Субъективно установленный уровень риска, который готов взять на себя аудитор [108, с.
107] 3 Предпринимательский риск Опасность предъявления претензий клиентам и другими сторонами, заинтересованными в результатах аудита, возможность возникновения финансовых потерь от занятий аудиторской деятельностью [114, с.
114] 4 Риск неплатежеспособности клиента Вероятность того, что услуги аудиторской фирмы не будут оплачены в соответствии с условиями договора [115, с.93] 5 Репутационный риск Опасность того, что имя аудитора может оказаться связанным с неблагоприятной репутацией экономического субъекта, чья бухгалтерская отчетность была проверена [115, с.92] 6 Неотъемлемый риск (внутрихозяйственный риск) Подверженность финансовой отчетности существенным погрешностям при допущении, что внутрихозяйственный контроль отсутствует [105, с.
247] 7 Риск средств контроля Субъективно определяемая аудитором вероятность того, что существующие на предприятии и регулярно применяемые системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля не будут своевременно обнаруживать и исправлять нарушения являющиеся существенными [121, с.90] 8 Риск необнаружения Вероятность того, что аудиторские процедуры по существу не позволят обнаружить искажение остатков средств по счета бухгалтерского учета или группам операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счета бухгалтерского учета или групп операций [19, п.б] 9 Риск при проверках по существу Опасность, что существенные ошибки не будут выявлены в процессе выполнения процедур проверки [136, с.
184].


[стр.,87]

87 1Продолжениетабл.
1/ 10 Статистический риск Вероятность необнаружения значимых ошибок при выборочной проверке
[140, с.
127] 11 Риск анализа Опасность, что процедуры анализа не выявят существенных ошибок
[136, с.
184].
12 Риск кажущейся достоверности Решения принять сальдо как правильное, тогда как на самом деле это не точно или неверно
[134, с.
176].
13 Риск кажущейся недостоверности Вероятность выдать заключение, что сальдо неточно, в то время как в действительности это
не так [134, с.176].
Представленная в табл.
11 информация позволит аудитору определить основные риски, которые он несет при проведении аудиторской проверки, и учесть их на всех этапах проверки, а в особенности на стадии планирования.
Анализ федеральных Правил (стандартов) аудиторской деятельности № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» и № 16 «Аудиторская выборка» позволяет выделить следующие компоненты аудиторского риска: риск существенных искажений и риск необнаружения.
Риск существенных искажений представляет вероятность наличия существенных искажений остатков средств на счетах бухгалтерского учета или группы однотипных операций до проведения аудиторской проверки.
Риск существенных искажений включает два понятия, которые были предусмотрены ныне отмененным Стандартом № 8 «Оценка рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом», неотъемлемый риск и риск средств контроля.
Риск необнаружения представляет собой вероятность того, что аудиторские процедуры не позволят обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или групп операций.


[стр.,89]

89 Продолжение табл.
12 12.
Форма расчетов Безналичная в оптовой торговли, наличная в розничной торговли, существуют взаимозачеты.
Средняя 1 13.
Доходность Стабильный характер, несколько подвержена колебаниям в связи с падением покупательского спроса.
Средняя 1 14.
Наличие собственных оборотных средств Достаточная сумма, но часть дебиторской задолженности трудно своевременно взыскать.
Средняя 1 Для определения величины неотъемлемого риска присвоим низкой надежности 0 баллов, средней 1 балл, высокой 2 балла.
Сумма баллов составляет 15.
Вычитая из 100 % отношение суммы баллов к максимальной величине балла, имеем 47 %.
Таким образом, величину неотъемлемого риска можно оценить как среднюю на уровне 47 %.
С введением новой редакции Правила (стандарта) аудиторской деятельности № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» модель аудиторского риска изменилась (формула 1): АР = РСИ хРН , (1) где АР приемлемый аудиторский риск, РСИ — риск существенных искажений (неотъемлемый риск и риск средств контроля), РН риск необнаружения.
На практике аудитор определяет допустимый в его работе риск необнаружения (формула 2): РН = АР / РСИ.
(2) При проведении аудита расчетов с бюджетом по НДС задача аудитора состоит в снижении аудиторского риска до приемлемо низкого уровня.
Можно согласиться с мнением В.И.
Подольского, что аудитор не может гарантировать полного отсутствия существенных ошибок, и величина приемлемого аудиторского риска не должна превышать 5 % [160].
В связи с вышеизложенным, при проведении аудита расчетов с бюджетом по НДС

[Back]