Проверяемый текст
Мухина, Светлана Николаевна; Подготовка студентов к изучению специальных дисциплин в процессе обучения математике в техническом вузе (Диссертация 2001)
[стр. 17]

17 ГЛАВА I.
СПЕЦИФИКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ Чтобы выявить педагогические условия процесса формирования «математической компетентности иностранных студентов технических специальностей в российских вузах» необходимо сначала определить сущность данного понятия, описать состав и структуру, охарактеризовать качественные уровни его развития.
Этим вопросам посвящена первая глава нашего исследования.
1.1
«Математическая компетентность иностранных студентов технических специальностей» как психический феномен и цель обучения математике Известно, что основы современного предвузовского образования иностранных граждан в России начали формироваться в середине двадцатого столетия.
Появлению системы такой подготовки предшествовало обучение иностранных граждан в России, которое было признано целесообразным Советом при Министерстве народного образования еще в 1865 году и осуществлялось бесплатно Санкт-Петербургскими, Московскими, Новороссийскими и другими учебными заведениями.
Проблематика нашей работы потребовала анализа ключевых понятий исследования, в частности таких, как «формирование», «компетентность».
Разделяя точку зрения В.А.Сластенина [167; 168] под формированием будем понимать процесс приобретения совокупности устойчивых свойств и качеств личности иностранного студента.
Результаты анализа теоретических источников по проблеме исследования явились основой для разработки модели формирования математической компетентности иностранных студентов технических специальностей в российских вузах на предвузовском этапе обучения.
[стр. 11]

11 ГЛАВА I.
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ИЗУЧЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА Чтобы выявить педагогические условия процесса развития «математической подготовки студентов к изучению специальных дисциплин» необходимо сначала определить сущность данного понятия, описать состав и структуру, охарактеризовать качественные уровни его развития.
Этим вопросам посвящена первая глава нашего исследования.
1.1
Специфика «математической подготовки» как психического феномена и цели обучения математике в техническом вузе В системе профессиональной подготовки студентов технического вуза математика имеет решающее значение, так как она не только создает основу для изучения общеинженерных и специальных дисциплин, но также содействует пониманию роли общенаучных методов в решении производственных задач (аналогии, обобщения, абстрагирования, алгоритмизации, восхождения от абстрактного к конкретному), содействует овладению операциями эвристичного, прогностичного мышления; побуждает стремление пользоваться усваиваемыми методами на практике; содействует усвоению обобщенных методик анализа конкретных технических процессов, устройств без которых невозможен исследовательский подход к своей специальности.
Установлено, что уровень математической подготовки студента может служить хорошим диагностическим средством, позволяющим прогнозировать дальнейшее успешное обучение общетехническим и специальным дисциплинам (A.B.
Смирнов (135)).
Всеобщее понимание важности математической подготовки для получения полноценного высшего технического образования способствовало тому, что в формировании курса высшей математики участвовало много известных математиков и высококвалифицированных преподавателей нашей страны (С И.
Архангельский, А.Д.
Александров, В.И.
Арнольд, С.Н.
Бернштейн, Б.В.
Гнеденко, А.Н.
Колмогоров, Л.Д.
Кудрявцев, А.М.
Ляпунов, В.А.
Ильин, Э.Г.
По

[Back]