Проверяемый текст
Мухина, Светлана Николаевна; Подготовка студентов к изучению специальных дисциплин в процессе обучения математике в техническом вузе (Диссертация 2001)
[стр. 27]

27 установить связь «математической компетентности иностранных студентов технических специальностей в российских вузах» с математической готовностью к будущей профессиональной деятельности; определить состав компонентов «математической компетентности иностранных студентов технических специальностей в российских вузах»; выявить содержание каждого из компонентов; изучить взаимосвязи между ними.
Обратимся к решению первого вопроса.
Мы рассматриваем
связь «математической компетентности иностранных студентов технических специальностей в российских вузах» во взаимосвязи с математической готовностью к будущей профессиональной деятельности.
Это связано с тем, что процесс обучения математике
иностранных студентов технических специальностей в российских вузах имеет сложную иерархическую структуру.
Традиционно математическая подготовка будущих
иностранных инженеров состоит из лингвистической подготовки, пропедевтического курса математики на предвузовском этапе, общей математической подготовки на младших курсах вуза и специальной математической подготовки.
Специальная математическая подготовка формируется и развивается при изучении спецкурсов по математике и при использовании математического аппарата дисциплин специальности.
Она содержит три уровня применения математического аппарата
в специальных инженерных дисциплинах: непосредственное использование математического аппарата, через общенаучные и общеинженерные дисциплины как непосредственные носители математического аппарата и через общеинженерные дисциплины как промежуточное звено.
Общий курс математики, изучаемый на
подготовительном факультете, является “фундаментом” специальной математической подготовки, создает основу для изучения общеинженерных и специальных дисциплин на неродном языке.
В свою очередь, в процессе обучения общеинженерным и специальным дисциплинам происходит расширение сферы применения математических теорий, углубление некоторых из них, соотнесение символик, ориентация на новые области математического знания.
[стр. 18]

18 структуру или взаимосвязь компонентов; установить координацию и субординацию частей целого; определить тенденции развития целого (10).
Поэтому * необходимо: установить связь «математической подготовки к изучению специальных дисциплин» с математической готовностью к будущей профессиональной деятельности; определить состав компонент «математической подготовки студентов к изучению специальных дисциплин»; щ выявить содержание каждого из компонентов; изучить взаимосвязи между ними.
Обратимся к решению первого вопроса.
Мы рассматриваем
«математическую подготовку студентов к изучению специальных дисциплин» как составляющую математической готовности к будущей профессиональной деятельности.
Это связано с тем, что процесс обучения математике
в техническом вузе имеет сложную иерархическую структуру.
Традиционно математическая под* готовка будущих
инженеров состоит из общей математической подготовки на младших курсах вуза и специальной математической подготовки.
Специальная математическая подготовка формируется и развивается при изучении спецкурсов по математике и при использовании математического аппарата дисциплин специальности.
Она содержит три уровня применения математического аппа*
para в специальных инженерных дисциплинах: непосредственное использование математического аппарата, через общенаучные и общеинженерные дисциплины как непосредственные носители математического аппарата и через общеинженерные дисциплины как промежуточное звено.
Общий курс математики, изучаемый на
младших курсах, является “фундаментом” специальной математической подготовки, создает основу для изучения общеинженерных и специальных дисциплин.
В свою очередь, в процессе обучения общеинженер* ным и специальным дисциплинам происходит расширение сферы применения математических теорий, углубление некоторых из них, соотнесение символик, ориентация на новые области математического знания.

[Back]