Проверяемый текст
Мухина, Светлана Николаевна; Подготовка студентов к изучению специальных дисциплин в процессе обучения математике в техническом вузе (Диссертация 2001)
[стр. 32]

32 духовных качеств.
В этой связи мы рассматриваем содержательный и процессуально-деятельностный компоненты в единстве с
операциональным, который выделяем как потенциал развития деятельностных и нравственных качеств будущего иностранного специалиста.
Мы считаем, что успех формирования математической компетентности зависит от того, насколько предъявляемые требования станут “личностно значимыми” для иностранного студента и окажутся способными породить “внутреннее тяготение”, “внутреннюю направленность личности” на выполнение этих требований (Г.А.
Бокарева).
Поэтому в состав «математической
компетентности иностранных студентов технических специальностей в российских вузах» входит мотивационно-гносеологический компонент, включающий стремление, увлечение, потребность в углублении математических знаний на неродном языке и умений, навыков творческого применения их в различных видах учебной деятельности, понимание значения математики для дальнейшего успешного обучения на основных факультетах вузов, для приобретаемой специальности, для общей культуры.
Таким образом, состав «математической
компетентности иностранных студентов технических специальностей в российских вузах» включает в себя креативно-содержательный, иитегративно-целевой, мотивационно-гносеологический и операциональный компоненты.
Эти компоненты мы соотносим с компонентами целостной личности, разработанные А.Н.
Леонтьевым (рис.
1.1.1).
Рисунок 1.1.1.
Структура целостной личности (по А.Н.
Леонтьеву)
[стр. 25]

25 состав «математической подготовки студентов к изучению специальных дисциплин» как целостного свойства личности мы включили следующие компоненты: содержательный, включающий теоретические, прикладные, исторические и профессионально-ориентированные математические знания, которые являются базой для усвоения знаний общетехнических и специальных дисциплин; процессуально-деятельностный, включающий умения решать задачи для последующего применения математических методов в технических приложениях, творческие умения умственной деятельности, специальные математические умения.
По словам французского философа М.
Монтеня (63), “мозг хорошо устроенный стоит больше, чем мозг хорошо наполненный”.
Однако в процессе усвоения математических знаний и математической деятельности происходит воспитание личности, развитие ее нравственных и духовных качеств.
В этой связи мы рассматриваем содержательный и процессуально-деятельностный компоненты в единстве с
оценочным, который выделяем как потенциал развития нравственных качеств будущего специалиста.
Но “чтобы знания воспитывали, нужно воспитывать отношения к самим знаниям.
В этом суть сознательности учения” (88, С.301).
Опираясь на принцип детерминизма отечественной психологии, заключающийся в том, что внешние причины действуют через внутренние условия, что следствие зависит не только от внешнего фактора, но и от свойств состояния объекта, на которое оказано внешнее воздействие (И.К.
Гончаров (43)), считаем, что успех формирования готовности зависит от того, насколько предъявляемые требования станут “личностно значимыми” для студента и окажутся способными породить “внутреннее тяготение”, “внутреннюю направленность личности” на выполнение этих требований (Г.А.
Бокарева).
Поэтому в состав «математической
подготовки студентов к изучению специальных дисциплин» входит мотивационный компонент, включающий стремление, увлечение, потребность в углублении математических знаний и умений, навыков творческого применения их в различных видах учебной деятельности, понимание значения математики для

[стр.,26]

26 дальнейшего успешного обучения в техническом вузе, для приобретаемой специальности, для общей культуры.
Таким образом, состав «математической
подготовки студентов к изучению специальных дисциплин» включает в себя содержательный, процессуальнодеятельностный, мотивационный и оценочный компоненты.
Эти компоненты мы соотносим с компонентами целостной личности, разработанные А.Н.
Леонтьевым (рис.
1).
% Рисунок 1.
Структура целостной личности (по А.Н.
Леонтьеву)
Содержательный компонент изучаемого качества соответствует “приобретению опыта”, процессуально-деятельностный “формированию интеллекта”, а оценочный “развитию социальных свойств”.
Рисунок 2.
Структура «математической подготовки студентов к изучению специальных дисциплин»

[Back]