Проверяемый текст
Мухина, Светлана Николаевна; Подготовка студентов к изучению специальных дисциплин в процессе обучения математике в техническом вузе (Диссертация 2001)
[стр. 67]

67 Рис.
1.2.1 Функции процесса развития математической подготовки.
возникшие под влиянием современных тенденций развития математического знания Поэтому обратимся к решению третьего вопроса рассмотрим развитие математической компетентности иностранных студентов технических специальностей.
Для этого: выделим уровни развития математической компетентности иностранных студентов технических специальностей; -опиш ем их качественные характеристики.
Развитие математической компетентности иностранных студентов технических специальностей понимается нами как переход целостности (математическая подготовка) от низших уровней к высшим.
Для того чтобы выявить уровни развития математической
компетентности иностранных студентов технических специальностей мы обратились к идеям философов, психологов и педагогов об уровнях развития.
Анализ литературы показал, что основными философскими признаками выделения уровней развития являются; телеологический признак высшим
[стр. 58]

Система рассмотренных функций обуславливает профессиональную направленность процесса развития «математической подготовки студентов к изучению специальных дисциплин».
Чтобы иметь возможность управлять процессом развития «математической подготовки к изучению специальных дисциплин», необходимо четко представлять состояние формируемого качества в ходе движения процесса.
Поэтому обратимся к решению третьего вопроса рассмотрим развитие «математической
подготовки студентов к изучению специальных дисциплин».
Для этого: выделим уровни ее развития; опишем их качественные характеристики.
Рассматривая развитие как прогрессивное изменение явления, качества, мы, вслед за B.C.
Ильиным, под развитием понимаем повышение степени целостности системы.
Выступая как высший тип движения, развитие представляет собой не простой, вечный рост, увеличение, а качественное преобразование, отличающиеся определенными закономерностями.
Развитие «математической подготовки студентов к изучению специалышх дисциплин» понимается нами как переход целостности (математическая подготовка) от низших уровней к высшим.
Для того, чтобы выявить уровни развития «математической
подготовки студентов к изучению специальных дисциплин» мы обратились к идеям философов, психологов и педагогов об уровнях развития.
Анализ литературы показал, что основными философскими признаками выделения уровней развития являются: телеологический признак высшим
считается уровень, наиболее всего соответствующий целям общества; структурно-функциональный признак при переходе на другой уровень изменяется качество каждого элемента системы (142).
Но образование каждой последующей ступени возникает не посредством замены или абсолютного разрушения свойств, доминирующих на предыдущей ступени, а на основе их сохранения, преобразования и разностороннего развития (76).
Причем высший тип разви58

[Back]