Проверяемый текст
Мухина, Светлана Николаевна; Подготовка студентов к изучению специальных дисциплин в процессе обучения математике в техническом вузе (Диссертация 2001)
[стр. 85]

85 ческие колебания; 11) Комплексные числа; 12) Метод математической индукции; 13) Числовые последовательности; 14) Профессии; 15) Элементы комбинаторики; 16) Бином Ньютона.
Рисунок 2.1Л.
Граф структуры пропедевтического курса математики на предвузовском этапе обучения иностранных студентов Наиболее сложными являются те разделы математики, которые для своего усвоения требуют синтеза знаний большого числа других разделов (вершины фафа, в которых сходится большое число стрелок).
Наиболее важными разделами курса следует признать те разделы, которым соответствуют вершины графа с наибольшим числом выходящих из них стрелок.

При подготовке и проведении практических
занятий, консультаций мы
[стр. 73]

усвоения требуют синтеза знаний большого числа других разделов (вершины графа, в которых сходится большое число стрелок).
Наиболее важными разделами курса следует признать те разделы, которым соответствуют вершины графа с наибольшим числом выходящих из них стрелок.

Как видно из рис.
4, наиболее сложными являются такие разделы как: числовые и функциональные ряды, теория поля и теория функций комплексной переменной.
Наиболее важными разделами курса являются: интегральное исчисление функций одной переменной, дифференциальное исчисление функций одной переменной, введение в математический анализ, линейная алгебра и аналитическая геометрия.
При подготовке и проведении практических
занятии, консультаций мы учитывали сложность того или иного раздела, а также его важность для последующего изучения курса высшей математики.
Это сказалось, прежде всего, на количестве предлагаемых студентам для самостоятельного выполнения заданий по каждому конкретному разделу курса и в дозировке сложности этих заданий.
Для реализации профессионально-математической значимости изучаемого материала с точки зрения межпредметных связей проведен анализ календарных планов, тематический планов курсов физики, инженерной графики, теоретической механики, курсов специальных дисциплин, учебной литературы, рекомендуемой в рамках программы курсов.
Это позволило определить содержание, объем, меру использования математического аппарата в общетехнических и специальных дисциплинах, последовательность используемых разделов, наиболее «работающие» из них в этих дисциплинах, а также потребность в новых математических знаниях, не входящих в программу.
В качестве примера приведем информацию о применении раздела «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» при изучении курса высшей математики и при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, которая получена на основе анализа внутрипредметных и межпредметных связей.
Она отражена в табл.
7.
73

[Back]