Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 114]

применения метода дисконтированных денежных потоков, в свою очередь, лежат в основе дальнейшего инвестиционного анализа, расчета необходимых показателей рентабельности, окупаемости, анализа риска и т.п.
Для повышения достоверности и эффективности проводимой оценки автором предлагается в комплексе использовать и метод реальных опционов.
Такая одновременная оценка позволяет рассмотреть инвестиционную стоимость предприятия с учетом всех основных факторов, оказывающих влияние на ее* величину.
Поэтому выделенные методы расчета мы будем использовать в синтезе со сценарно-вероятностным подходом, что позволит обеспечить более достоверную оценку инвестиционной стоимости.

Сценарный подход в настоящее время противопоставляется другим подходам к планированию, в частности, программно-целевому подходу.
Он лучше других подходов отражает рыночный характер экономических преобразований в экономике в целом, экономике регионов и экономике отдельных отраслей, внутрикорпоративной экономике.
Внутренняя последовательность разработанного сценария развития должна включать оценки неопределенности и рисков, стратегическое видение сценария.
Сценарии различаются по временному промежутку планирования: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные; по направлению и отражению диапазона возможности развития отрасли или отдельного предприятия.
Сценарии отражают разнообразные точки зрения по вопросу развития объекта сценарного планирования.
Сценарный подход может быть дополнен традиционными методами планирования и прогнозирования.
Сценарно-вероятностный подход как инструмент планирования учитывает: высокий уровень неуверенности относительно перспектив; существующие в настоящее время и в предшествующие периоды убытки; изменения в решении вопросов собственности на средства производства; разброс мнений по вопросам перспектив и путей развития.
114
[стр. 136]

Для оценки инвестиционной стоимости предприятий мы применяем метод дисконтированного денежного потока, который позволяет более точно учесть в стоимости предприятий изменение потоков по годам, сроки окупаемости инвестиций, отклонения в потоках под влиянием определенных факторов и т.д.
Поэтому, мы считаем, что следует применять ставку дисконтирования, единую для всех лет прогнозного периода.
2.4.
Модель определения инвестиционной стоимости предприятия В нашей работе были рассмотрены известные схемы оценки инвестиционной стоимости бизнеса, а также обоснован выбор основных факторов инвестиционной стоимости.
Ключевой задачей данного исследования мы считаем разработку комплексных методических рекомендаций по оценке инвестиционной стоимости российских предприятий.
По нашему мнению, при оценке инвестиционной стоимости базовым методом является метод дисконтированных денежных потоков.
Однако чтобы повысить достоверность и эффективность проводимой оценки, мы предлагаем в комплексе с данным методом использовать метод оценки реальных опционов.
Такая модель оценки позволит рассмотреть инвестиционную стоимость предприятия с учетом всех основных факторов, оказывающих влияние на её величину.
Поэтому, выделенные методы расчета мы будем использовать в синтезе со сценарно-вероятностным подходом, что позволит обеспечить более достоверную оценку инвестиционной стоимости.

Использование сценарно-вероятностного подхода позволит учесть высокие риски при расчете дисконтированного денежного потока, принцип расчета которого одинаков для всех рынков.
При рассмотрении факторов, влияющих на инвестиционную стоимость, можно сделать вывод, что для развивающихся рынков характерны макроэкономическая нестабильность и неустойчивая институциональная среда.
Изменения в государственном регулировании,

[Back]