Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 122]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование оценки инвестиционной стоимости предприятий позволило получить и обосновать ряд новых существенных выводов и предложении, выносимых на защиту.
1.
Оценка инвестиционной стоимости предприятий
одна из ключевых задач экономической науки.
Ее реализация требует как теоретического осмысления, так и решения прикладных аспектов, связанных с количественной оценкой инвестиционной стоимости предприятии в рыночных условиях и разработки соответствующих методик.
2.
В работе раскрыты базовые положения эволюции основных концепций стоимости, которые сформировали методологические подходы к оценке стоимости предприятии и ее различные виды.
3.
Обосновано, что наиболее конструктивный подход к исследованию инвестиционной стоимости предприятия
состоит из выведения ее из маржиналистскои теории предельной полезности, исходящей из наличия связи стоимости с величиной предельных доходов и предельных затрат.
4.
Сущность и цели инвестиционной стоимости, определяются тем, что этот вид стоимости определяет стоимость актива для конкретного инвестора.
Инвестиционную стоимость характеризует, прежде всего, привлекательность актива для данного инвестора с точки зрения перспектив доходности, с учетом принятия предполагаемых управленческих и инвестиционных решений, которые напрямую связаны с производственным и финансовым планированием на предприятии.

Инвестиционная стоимость это ожидаемая стоимость объекта оценки, привлекательность которого определяется перспективами доходности
и
[стр. 32]

Рассматривая сущность инвестиционной стоимости, мы исходим из того, что это вид стоимости, определяющий стоимость актива для конкретного инвестора.
Инвестиционная стоимость в отличие от рыночной, характеризует, прежде всего, привлекательность актива для данного инвестора, с точки зрения перспектив доходности, с учетом принятия предполагаемых управленческих и инвестиционных решений.
А так же можно отметить, что инвестиционная стоимость напрямую связана с производственным и финансовым планированием на предприятии.
Отсюда следует, что понятие инвестиционной стоимости предприятия это ожидаемая стоимость объекта оценки, привлекательность которого определяется перспективами доходности с учетом неопределенности и риска для конкретного инвестора, действующего в соответствии с принципами предельной полезности, ожидания, наилучшего и наиболее эффективного использования.
Инвестиционная стоимость играет ключевую роль при эффективном управлении предприятием.
Принятие инвестиционных решений, изменений параметров политики компании в области ассортимента продукции или услуг, в отношении привлечения заемного капитала и других важных аспектов, зачастую невозможно без оценки инвестиционной стоимости предприятия.
Расчет и анализ инвестиционной стоимости необходим для обеспечения наиболее эффективного распределения инвестируемых ресурсов.
Для определения отличия инвестиционной стоимости от рыночной обратимся к известной работе по оценке недвижимости : Рыночная стоимость может быть названа «стоимостью на рынке», а инвестиционная стоимость конкретной стоимостью товаров или услуг для конкретного инвестора, исходя из его личных инвестиционных целей.
Как видно из выше изложенного, рыночная стоимость и инвестиционная стоимость являются двумя различными понятиями, хотя в зависимости от обстоятельств The Appraisal of Real Estate, 9 ed.
(Chicago: American Institute of Real Estate Apraisers, 1987).C.596

[стр.,146]

Заключение Проведенное в диссертации комплексное исследование оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности позволило получить и обосновать ряд новых и существенных выводов и предложений, выносимых на защиту.
1.
Оценка инвестиционной стоимости предприятий
является одной из ключевых задач современного этапа экономической науки.
Ее решение требует как теоретического осмысления, так и решения прикладных аспектов, связанных с количественной оценкой стоимости предприятий в рыночных параметрах и разработкой соответствующих методик, основанных на отечественном и зарубежном опыте.
В работе выявлены концептуальные подходы к оценке стоимости предприятий и исследованы базовые положения эволюции основных концепций стоимости, которые сформировали методологические подходы к оценке стоимости предприятий.
Выделены следующие этапы развития теорий стоимости: трудовая теория стоимости, теория издержек (факторов) производства, теория полезности, теория предельной полезности, неоклассическая теория стоимости.
Обосновано, что наиболее конструктивный подход к исследованию инвестиционной стоимости предприятия
лежит в русле маржиналистской теории предельной полезности, исходящей из наличия связи стоимости с величиной предельных доходов и предельных затрат.
2.
Рассматривая сущность, цели и задачи инвестиционной стоимости, мы исходили из того, что этот вид стоимости определяет стоимость актива для конкретного инвестора.
Инвестиционную стоимость характеризует, прежде всего, привлекательность актива для данного инвестора с точки зрения перспектив доходности, с учетом принятия предполагаемых управленческих и инвестиционных решений, которые напрямую связаны с производственным и финансовым планированием на предприятии.

Отсюда следует, что инвестиционная стоимость это ожидаемая стоимость объекта оценки, привлекательность которого определяется

[Back]