Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 52]

Факторы инвестиционной стоимости —это переменные, от которых зависит результативность предприятия, эффективность производства, дополнительно создаваемая субъективная стоимость объекта, определяемая при помощи предложенных автором функций альтернативности и перспективности.
Соответственно инвестиционная стоимость выступает как индикатор, который отражает перспективность объекта с субъективнорыночной точки зрения конкретного инвестора в отличие от объективной рыночной стоимости.
Среди множества факторов отбираются те, которые, как было показано выше, оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие на формирование инвестиционной стоимости.
Их отбор может быть осуществлен на основе субъективного мнения экспертов с последующей обработкой результатов с помощью методов системного анализа.
В дальнейшем необходимо провести оптимизацию совокупности факторов, характеризующих инвестиционную стоимость.
При этом учитывается, что любой фактор, оказывающий то или иное влияние на стоимость, может находиться под влиянием другого фактора, приносящего дополнительную стоимость, т.е.
отвечать принципу: «Любое изменение, которое никому не причиняет убытков и которое приносит пользу, является улучшением.
Любой принятый фактор, оказывающий влияние на стоимость, под влиянием другого фактора должен приносить пользу, являться фактором улучшающим, повышающим стоимость».
И можно выделить в первую очередь фактор который прямо влияет на оценку инвестиционной стоимости предприятия, это прежде всего заинтересованность не на рыночные ретроспективные показатели, а на четко определенные параметры инвестиционной программы.
Т.е., качество составления инвестиционных программ, является как правило важным фактором, влияющим на оценку, а также на стратегию управления и инвестирования.
52
[стр. 60]

5.
Рейтинговые агентства, которые регулярно составляют соответствующие отчеты, публикуемые в открытых средствах массовой информации.
Анализ данной информации может дать интересные сведения о ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности интересующей нас компании, что позволит на данном этапе снизить уровень финансовых рисков.
Исходя из изложенного, можно составить модель сбора нужной информации (рисунок 1.4.1).
Библиотеки и деловые ассоциации Потребители Данные о позициях фирмы, Интернет и другие сети Отраслевые эксперты Рейтинговые агентства Рисунок 1.4.1 Модель сбора нужной информации (схема составлена соискателем) При оценке инвестиционной стоимости, в отличие от рыночной стоимости, инвестор заинтересован в определении стоимости оцениваемого предприятия, ориентированной не на какие-либо рыночные ретроспективные показатели, а на четко определенные параметры инвестиционной программы.
То есть, качество составления инвестиционных программ, достоверность прогнозов является, как правило, важным фактором, влияющим на оценку, а также стратегию управления и инвестирования.
Уровень составляемых менеджерами и их командами инвестиционных программ на российских предприятиях постоянно повышается.
Опыт работы оценочных организаций со многими крупными инвестиционными программами, показал, что нынешний уровень качества информации позволяет успешно справляться с определением инвестиционной

[Back]