Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 57]

оценки, обязательными к применению субъектами оценочной деятельности», которые представлены в табл.
2.1.
Таблица 2.1 Определение основных подходов к оценке стоимости предприятия
Доходный подход Затратный подход Сравнительный подход Международныестандарты 62 оценки это подход к стоимости, при котором рассматриваются данные о доходах и расходах, связанные с оцениваемым имуществом и проводится расчет стоимости посредством процесса капитализации.
это подход, основанный на сравнении стоимости имущества или иного актива, при котором в качестве замены для приобретения данного объекта имущества рассматривается возможность строительства другого объекта, являющегося копией исходного или такого, который мог бы обеспечить такую же полезность без неоправданных затрат, обусловленных задержкой.
это подход к определению стоимости конкретного объекта имущества, при котором проводится сбор информации о ценах, уплаченных за недавно проданные аналогичные объекты, а также рассматривается степень схожести этих объектов с оцениваемым.
Европейскиестандарты оценки63 это форма инвестиционного анализа.
Он основывается на способности недвижимости генерировать выгоды (т.е.
обычно денежные выгоды) и конвертации этих выгод в нынешнюю стоимость.
Выгоды можно попросту рассматривать как чистую прибыль от основной деятельности.

это подход на основе активов (амортизированные затраты на замещение) это процедура оценки, которая используется для получения стоимости в использовании специализированных объектов имущества, которые редко, если вообще когда-либо, продаются или сдаются в наем на открытом рынке иначе, как часть предприятия.
ь■♦** Оценка осуществляется путем сопоставления данного объекта имущества с другими объектами, для которых имеются данные о рыночных сделках, удовлетворяющие критериям в отношении требуемой категории стоимости.
Российскиестандарты 64 оценки -это совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки.
это совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении
затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки с учетом его износа.
это совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на
сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.
Каждый из трех указанных подходов предполагает использование особых методов оценки инвестиционной стоимости предприятия.

В практике оценочной деятельности встречаются самые различные ситуации.
При этом
Международные стандарты оценки / http://www.ivsc.org; Российские стандарты оценки.
Российское общество оценщиков.
Т.
1-2, 1995 г.
/
http://www.appraiser.rii/stand/misc/mso.htm; Европейские стандарты оценки 2000.
Международные стандарты оценки.
Седьмое издание.
Пер.
с англ.
Артеменкова И.Л., Микерина Г.И., Павлова Н.В.
М.: Российское общество оценщиков, 2005 г.
63 Европейские стандарты оценки 2000.
Пер.
с англ.
Микерин Г.
М.: Российское общество оценщиков, 2003 г.
64Стандарты оценки РОО.
Общие понятия и принципы оценки.
СТО РОО 20-01-96.
-57
[стр. 80]

соответствии с международными, европейскими и российскими стандартами оценки (таблица 2.1.1).
Таблица 2.1.1 Определение основных подходов к оценке стоимости предприятия
в соответствии с международными, европейскими и российскими стандартами оценки Международные стандарты оценки Европейские стандарты оценки Российские стандарты оценки Доходный подход (на основе капитализации).
Сравнительный подход к стоимости, при котором рассматриваются данные о доходах и расходах, связанные с оцениваемым имуществом и проводится расчет стоимости посредством процесса капитализации.
Доходный подход это форма инвестиционного анализа.
Он основывается на способности недвижимости генерировать выгоды (т.е.
обычно денежные выгоды) и конвертации этих выгод в нынешнюю стоимость.
Выгоды можно попросту рассматривать как чистую прибыль от основной деятельности.

Доходный подход это совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки.
Затратный подход, основанный на сравнении стоимости имущества или иного актива, при котором в качестве замены для приобретения данного объекта имущества рассматривается возможность строительства другого объекта, являющегося копией исходного или такого, который мог бы обеспечить такую же полезность без неоправданных затрат, обусловленных задержкой.
Подход на основе активов (амортизированные затраты на замещение) это процедура оценки, которая используется для получения стоимости в использовании специализированных объектов имущества, которые редко, если вообще когда-либо, продаются или сдаются в наем на открытом рынке иначе, как часть
бизнеса.
Затратный подход это совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки, с учетом его износа.
Сравнительный подход.
Подход к определению стоимости конкретного объекта имущества, при котором проводится сбор информации о ценах, уплаченных за недавно проданные аналогичные объекты, а также рассматривается степень схожести этих объектов с оцениваемым.

Сравнительный подход.
Оценка осуществляется путем сопоставления данного объекта имущества с другими объектами, для которых имеются данные о рыночных сделках, удовлетворяющие критериям в отношении требуемой категории стоимости.

Рыночный подход это совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.
Составлено по: Международные стандарты оценки / http://www.ivsc.org; Российские стандарты оценки.
Российское общество оценщиков.
Т.1-2, 1995 г.
/
http://www.appraiser.ru/stand/misc/niso.htm: Европейские стандарты оценки 2000.


[стр.,81]

Каждый из трех указанных подходов предполагает использование особых методов оценки инвестиционной стоимости предприятия (таблица 2.1.2).
Таблица 2.1.2 Подходы и основные методы оценки стоимости бизнеса Доходный подход Затратный подход Сравнительный подход Методы Метод дисконтированных денежных потоков Метод чистой балансовой стоимости Метод компаний аналогов Метод капитализации избыточного дохода Метод скорректированной балансовой стоимости Метод сравнения продаж Метод капитализации чистого дохода Метод ликвидационной стоимости Метод мультипликаторов Метод экономической прибыли Метод рыночной стоимости материальных активов Метод опционов Метод замещения Метод восстановления В практике оценочной деятельности встречаются самые различные ситуации.
При этом
каждому классу ситуаций соответствуют свои, адекватные только ему подходы и методы.
Оценщик не обязан использовать всек имеющиеся методы, а может ограничиться лишь теми, которые более всего соответствуют ситуации.
Для правильного выбора методов необходимо предварительно классифицировать ситуации оценки с использованием группировки объектов, типа сделки, момента, на который производится оценка, и т.
д.
(рисунок 2.1.1).
Особо отметим, что каждый подход привносит особую точку зрения на стоимость и её факторы.
С позиции доходного подхода наиболее часто рассматриваются будущие прибыли, дисконтированные с целью отражения уровня их относительного риска.
В то же время сравнительный подход предполагает стоимость на основе цены, уплаченной за альтернативные инвестиции.
Затратный подход устанавливает стоимость, основанную на гипотетической продаже базовых активов предприятия.

[Back]