Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 58]

каждой группе ситуаций соответствуют свои, адекватные только ей подходы и методы.
Оценщик не обязан использовать все имеющиеся методы, а может ограничиться лишь теми, которые более всего соответствуют ситуации.
Для правильного выбора методов необходимо предварительно классифицировать ситуации оценки с использованием группировки объектов, типа сделки, момента, на который производится оценка.

Каждый из этих подходов обладает определенными достоинствами, но и по каждому из них могут быть выявлены отдельные недостатки.
Каждый подход имеет особую точку зрения на стоимость и её факторы.
С позиции доходного подхода наиболее часто рассматриваются будущие прибыли, дисконтированные с целью отражения уровня их относительного риска.
В то же время сравнительный подход предполагает стоимость на основе цены, уплаченной за альтернативные инвестиции.
Затратный подход устанавливает стоимость, основанную на гипотетической продаже базовых активов предприятия.ч
*
В настоящее время стало очевидной необходимостью создание новых, «синтетических» методов, которые сочетали бы все преимущества по отношению к основным трем подходам .
Хотя в основу методов в рамках каждого подхода заложен единый принцип, в настоящее время в результате эволюции произошла модификация, в тоже время разработаны принципиально новые методы определения стоимости предприятия, которые довольно сложно однозначно отнести к какой-либо группе, либо как-то классифицировать, так как они занимают промежуточное положение между указанными подходами .
Эта классификация показана автором в табл.
2.2.
65 Рутгайзер BJM., Егоров О.В., Козлов Н.А.
Методические рекомендации по оценке стоимости бизнеса на основе применения моделей Ольсона и Блэка-Шолза.
Материалы семинара 25 февраля 2005 г.
«Оценка стоимости бизнеса.
Новые подходы и новые методики.
Применение для оценки стоимости бизнеса моделей Ольсона и Блэка-Шоулза» М.: 2005.
—с.5.
66 Мунерман И.В.
По материалам семинара «Современные профессиональные технологии оценки активов и бизнеса», проведенного Общероссийской Общественной Организацией «Ассоциация Российских магистров оценки» (АРМО) 10 декабря 2004 г.
-58
[стр. 81]

Каждый из трех указанных подходов предполагает использование особых методов оценки инвестиционной стоимости предприятия (таблица 2.1.2).
Таблица 2.1.2 Подходы и основные методы оценки стоимости бизнеса Доходный подход Затратный подход Сравнительный подход Методы Метод дисконтированных денежных потоков Метод чистой балансовой стоимости Метод компаний аналогов Метод капитализации избыточного дохода Метод скорректированной балансовой стоимости Метод сравнения продаж Метод капитализации чистого дохода Метод ликвидационной стоимости Метод мультипликаторов Метод экономической прибыли Метод рыночной стоимости материальных активов Метод опционов Метод замещения Метод восстановления В практике оценочной деятельности встречаются самые различные ситуации.
При этом каждому классу ситуаций соответствуют свои, адекватные только ему подходы и методы.
Оценщик не обязан использовать всек имеющиеся методы, а может ограничиться лишь теми, которые более всего соответствуют ситуации.
Для правильного выбора методов необходимо предварительно классифицировать ситуации оценки с использованием группировки объектов, типа сделки, момента, на который производится оценка,
и т.
д.
(рисунок 2.1.1).
Особо отметим, что каждый подход привносит особую точку зрения на стоимость и её факторы.
С позиции доходного подхода наиболее часто рассматриваются будущие прибыли, дисконтированные с целью отражения уровня их относительного риска.
В то же время сравнительный подход предполагает стоимость на основе цены, уплаченной за альтернативные инвестиции.
Затратный подход устанавливает стоимость, основанную на гипотетической продаже базовых активов предприятия.


[стр.,149]

инвестиционных и финансовых рынков; инфляционные процессы; микроэкономические факторы, к которым отнесены качество менеджмента, фактор продукта, рентабельность инвестиций, перспективы развития.
5.
Для оценки инвестиционной стоимости предприятий в профессиональной практике оценочной деятельности используется методический инструментарии, основанный на выделении трех основополагающих подходов к определению стоимости бизнеса: доходный, затратный и сравнительный (рыночный).
Каждый из трех указанных подходов предполагает использование особых методов оценки инвестиционной стоимости предприятия.
В диссертации отмечается, что каждый подход отражает особую точку зрения на стоимость и ее факторы.
Так, с позиций доходного подхода наиболее часто рассматриваются будущие прибыли, дисконтированные с целью отражения уровня их относительного риска.
Затратный подход устанавливает стоимость, основанную на гипотетической продаже базовых активов предприятия.

Сравнительный подход учитывает стоимость на основе цены, уплаченной за альтернативные инвестиции.
В работе рассмотрены преимущества и недостатки указанных методов и возможности их использования для оценки инвестиционной стоимости.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что, несмотря на определенную роль, которую играют затратный и сравнительный подходы в оценке стоимости предприятии, они не могут адекватно отразить инвестиционную стоимость предприятия.
Из всего спектра традиционных методов оценки задачам оценки инвестиционной стоимости предприятия в наибольшей степени отвечают методы доходного подхода, позволяющие оценить полезность предприятия для инвестора или собственника.
В работе показано, что с точки зрения инвестиционных мотивов (потенциальный инвестор не заплатит за данный бизнес сумму, большую, чем текущая стоимость будущих доходов от этого бизнеса, в то же время

[Back]