Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 72]

2.3 СИСТЕМА МЕТОДОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАТРАТНОГО И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ Затратный подход называют оценкой стоимости на основе активов предприятия, т.е.
это установление стоимости с применением информации 78 связанной «...с продажей или стоимостью замещения...активов компании» .
К сожалению, довольно трудно получить подробную информацию из публикуемых бухгалтерских отчетов.
И эта не только российская проблема, 7Q такая же ситуация наблюдается и в других странах .
Однако есть попытки преодоления этого сопротивления для оценки собственности по текущим ь рыночным ценам, в частности, в России для этого проводилась переоценка активов на рыночной основе, в том числе основных средств.
Еще одной проблемой является оценка нематериальных активов, так как они не всегда оценены на рыночной основе, поскольку нередко стоимость нематериальных активов в обычных условиях не капитализируется, в особенности это касается активов в виде интеллектуальной собственности.80 При использовании затратного подхода, в частности, применения метода чистых активов в рамках этого подхода, это наличие значительных нематериальных активов81, которое рассматривается как естественное ограничение для применения этого подхода.
Для расчетов активов используются данные баланса предприятия на 77Суть затратного подхода заключается в том, что все активы предприятия (здания, машины, оборудование, запасы, дебиторская задолженность, финансовые вложения и т.д.) оценивают по рыночной стоимости.
Далее из полученной суммы вычитают стоимость обязательств предприятия.
Итоговая величина показывает рыночную стоимость собственного капитала предприятия.

78Грегори А.
Стратегическая оценка компаний.
М.: Квинто-Консалтинг, 2003, с7.
Никеле У., Макхью Д., Макхью С.
Постижение бизнеса.
Международное учебное пособие.
2-е Тольятти: Довгань, 1996.
с.627.
80Грегори А.
Стратегическая оценка компаний.
М.: Квинто-Консалтинг, 2003, —с.8.
521 Фишмен Дж., Пратт Ш., Грегори К., Уилсон К..
Руководство по оценке стоимости бизнеса.
М.: ЗАО Квинт-Консалтинг, 2002.
п.705.03, с.238.
72
[стр. 83]

По нашему мнению, наиболее приемлемым, с точки зрения инвестиционных мотивов, считается применение доходного подхода для оценки инвестиционной стоимости предприятия.
В качестве основного инструмента оценки стоимости бизнеса предполагается использовать основной метод доходного подхода метод дисконтированного денежного потока.
Суть затратного подхода заключается в том, что все активы предприятия (здания, машины, оборудование, запасы, дебиторская задолженность, финансовые вложения и т.д.) оценивают по рыночной стоимости.
Далее из полученной суммы вычитают стоимость обязательств предприятия.
Итоговая величина показывает рыночную стоимость собственного капитала предприятия.

Для расчетов используются данные баланса предприятия на дату оценки (либо на последнюю дату).
Проводится корректировка статей баланса по рыночной стоимости.
При этом в расчет принимаются не только активы, отраженные на балансе предприятия, но и все прочие виды его фактических активов, которые могут быть не отражены на балансе предприятия, однако находятся в ее фактической собственности либо распоряжении.
В основе затратного подхода положен принцип замещения, в соответствии с которым максимальная стоимость предприятия не должна превышать наименьшей цены, по которой может быть приобретено другое предприятие с эквивалентной полезностью.
Базовой формулой в затратном подходе является: Собственный капитал = Активы Обязательства (1) Этот подход эффективен, когда покупатель хочет сравнить затраты на приобретение бизнеса с затратами по созданию аналогичного предприятия.
Однако он вряд ли соответствует целям оценки инвестиционной стоимости предприятия, поскольку методы затратного подхода опираются на показатели, сформировавшиеся в результате прошлой деятельности предприятия, и не Сычева Г.И., Колбачев Е.Б., Сычев В.А.
Оценка стоимости предприятия (бизнеса).
Серия «Учебники и учебные пособия».
Ростов н/Д: «Феникс», 2003.

[Back]