Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 75]

российских стандартах оценочной деятельности «...аналог объекта оценки сходный по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам объекту оценки другой объект, цена которого известна из сделки, состоявшейся при сходных условиях».8 Точность оценки зависит от качества собранных данных, так как применяя данный подход, оценщик должен собрать достоверную информацию о недавних продажах сопоставимых объектов: физические характеристики, время продажи, местоположение, условия продажи и финансирования.
Цена на
объектыаналоги затем корректируется с учетом параметров, по которым они отличаются друг от друга.
После корректировки цен их можно использовать для определения инвестиционной стоимости оцениваемой собственности.
При .
наличии достоверного количества информации о недавних продажах сопоставимых объектов, подход сравнения продаж позволяет получить результат, максимально близко отражающий отношение рынка к объекту оценки.
Действенность такого подхода снижается, если сделок было мало в моменты их совершения и
оценки разделяет продолжительный период, рынок находится в аномальном состоянии, так как быстрые изменения на рынке приводят к искажению показателей.
Сравнительный подход основан на применении принципа замещения,
т.е.
из предположения, что благоразумный покупатель за выставленный на продажу объект заплатит не большую сумму, чем та, за которую можно приобрести аналогичный по качеству и пригодности объект.
Для определения элементов, от которых зависит стоимость, необходим подробный анализ рыночных условий.
Чтобы привести объекты сравнения
на дату оценки, требуется выполнить корректировки продажной цены объекта сравнения по каждой позиции элементов сравнения.
При этом
корректировка осуществляется к цене всего объекта.
Постановление Правительства РФ «Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности» от 06 июля 2001 г.
№519.
п.9.
-7586
[стр. 85]

своей сути не отвечает базисным требованиям, предъявляемым к оценке и инвестиционной стоимости предприятии.
Оценивая степень адекватности сравнительного подхода целям оценки и инвестиционной стоимости предприятии, прежде всего, отметим, что указанный подход эффективен в случае существования активного рынка сопоставимых объектов собственности.
Точность оценки зависит от качества собранных данных, так как, применяя данный подход, оценщик должен собрать достоверную информацию о недавних продажах сопоставимых объектов.

Эти данные включают: физические характеристики, время продажи, местоположение, условия продажи и финансирования.
Цена на
объектыу аналоги затем корректируется с учетом параметров, по которым объекты отличаются друг от друга.
После корректировки цен их можно использовать для определения инвестиционной стоимости оцениваемой собственности.
При наличии достоверного количества информации о недавних продажах сопоставимых объектов, подход сравнения продаж позволяет получить результат, максимально близко отражающий отношение рынка к объекту оценки.
Действенность такого подхода снижается, если сделок было мало в моменты их совершения и
оценку разделяет продолжительный период, если рынок находится в аномальном состоянии, так как быстрые изменения на рынке приводят к искажению показателей.
Сравнительный подход основан на применении принципа замещения.

Другими словами, подход имеет в своей основе предположение, что благоразумный покупатель за выставленную на продажу объект заплатит не большую сумму, чем та, за которую можно приобрести аналогичный по качеству и пригодности объект.
Отметим, что сравнительный подход позволяет рассчитать текущую стоимость акций действующего предприятия (стоимость фиктивного капитала).
Можно ли эту оценку использовать для оценки бизнеса и, если да, то с какой поправкой эти вопросы в экономической литературе относятся к разряду дискуссионных.


[стр.,86]

Для определения элементов, от которых зависит стоимость, необходим подробный анализ рыночных условий.
Чтобы привести объекты сравнения
к исследуемому на дату оценки, требуется выполнить корректировки продажной цены объекта сравнения по каждой позиции элементов сравнения.
При этом
корректировку мы ведем к цене всего объекта.
Стоимость оцениваемого предприятия (V1) определяется как произведение отношения рыночной цены предприятия аналога (V2) и ее базового показателя (R2) на базовый показатель (R1) оцениваемого предприятия: VI = V2/ R2 х R1 (2) В качестве базовых показателей могут использоваться: прибыль до выплаты процентов и налогов, чистая прибыль, балансовая стоимость компании и т.д.
(метод рынка капитала); мультипликаторы, рассчитанные на основе рыночной стоимости акций предприятий аналогов при продаже контрольного пакета акций (метод сделок).
Кроме методов, предполагающих непосредственное сопоставление объектов оценки с рыночными ценами на аналогичные объекты, сравнительный подход включает также метод, при котором сопоставление осуществляется посредством различных мультипликаторов.
Можно выделить следующие основные виды мультипликаторов: 1.
Мультипликаторы на основе прибыли (денежных потоков).
Р/Е стоимость собственного капитала / чистая прибыль, этот мультипликатор подходит для большинства прибыльных компаний со компаниями-аналогами, что позволяет напрямую получать стоимость собственного капитала.
Несмотря на то, что Р/Е очень широко используется, он, на наш взгляд, является и одним из самых проблемных мультипликаторов.
Поскольку при подборе аналогов сложно произвести отсечение компаний с аномально высокими значениями этого показателя, вызванными низкой чистой прибылью,

[Back]