Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 81]

капиталовложений в актив (то есть в предприятие).
Подход к оценке, основанный на теории реальных опционов, является удачным сочетанием элементов доходного подхода (основанного на дисконтировании экономического дохода) и вероятностного анализа, позволяющего оценивать и сравнивать эффективность принятия различных управленческих решений.
Значение реальных опционов состоит, в первую очередь в том, что они придают гибкость операциям предприятия.
Предприятия, имеющие опцион на приостановку и возобновление деятельности или окончательный выход из нее, обладают большей гибкостью, а следовательно, и большей стоимостью, чем предприятия, не имеющие такого опциона.
Реальные опционы важны не только потому, что влияют на стоимость владеющих ими предприятий, но и потому, что обеспечивают четкий критерий для принятия решения о том, когда начинать, останавливать или полностью прекращать деятельность.
Традиционно при применении опционного анализа в оценке выделяют три основных вида опционов Табл.
2.3 : Таблица 2.3 Виды и функции опционов Вид опциона Функция опциона 1.
Опцион на продолжение инвестиций Позволяет проводить оценку стоимости предприятия с учетом возможности продолжения и расширения деятельности, если осуществляемый инвестиционный проект успешен 2.
Опцион на отказ от проекта Позволяет определить стоимость
предприятия с учетом стоимости управленческого решения о закрытии проекта (ликвидации предприятия) 3.
Опцион на выжидание Позволяет рассчитать стоимость предприятия с учетом стоимости принятия решения в будущем в зависимости от складывающейся ситуации Если осуществляемый инвестиционный проект успешен при оценке стоимости предприятия, то этот проект можно назвать опционом на продолжение инвестиций.
Этот опцион аналогичен американскому опциону O'?
Брейли Р., Майерс С.
Принципы корпоративных финансов.
М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1997.
— с.558.
81
[стр. 120]

как опцион на ликвидацию, находящийся в руках акционеров; запасы природных ресурсов добывающих компаний, квалифицируемые как колл опцион на базовый ресурс.
В традиционных моделях инвестиционного анализа неопределенности может быть использовано большое количество факторов: распределение потоков денежных средств, продолжительность проекта, ставка дисконтирования и др.
Для того чтобы избежать этой неопределенности, можно использовать консервативный подход к оценке денежных средств и их распределению во времени, уменьшить длительность проекта, использовать более высокие значения ставки дисконтирования и т.д.
Все это мы можем сделать, используя метод дисконтированного денежного потока, но, как было показано в нашем исследовании, этот метод не совершенен и нуждается в корректировке.
При применении опционного анализа в оценке
инвестиционной стоимости, традиционно выделяют три основных вида опционов: опцион на продолжение инвестиций; опцион на отказ от проекта; опцион на выживание.
Если осуществляемый инвестиционный проект успешен
при оценке стоимости предприятия, то этот проект можно назвать опцион на продолжение инвестиций.
Этот опцион аналогичен американскому опциону колл
на акции.
Ожидаемые инвестиции можно рассматривать как цену исполнения опциона колл.
В случае выполнения всех условий, предприятие может принять решение исполнить опцион до истечения срока.
В случае не выполнения условий инвестирования, инвестор может выйти из проекта и понести незначительные потери.
Для оценки таких опционов используется биноминальная модель, авторами которой являются Дж.
Кокс, С.
Росс и М.
Рубинштейн.
Преимуществом данной модели является то, что она может использоваться для оценки любого типа опционов.
Опцион на отказ от проекта позволяет определить стоимость
при

[Back]