Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 82]

колл на акции.
В случае выполнения условий инвестирования предприятие может принять решение исполнить опцион, осуществить капиталовложения, либо отказаться от проекта, в случае невыполнения условий инвестирования и ограничиться незначительными начальными затратами.
Ожидаемые инвестиции рассматриваются как цена исполнения опциона колл.
В случае выполнения всех условий,
инвестор может принять решение исполнить опцион до истечения срока.
В случае невыполнения условий инвестирования инвестор может выйти из проекта и понести незначительные потери.

Решение начать или отложить осуществление инвестиций равнозначно решению исполнить опцион колл немедленно или подождать и может быть, исполнить его позже.
Для оценки таких опционов используется биноминальная модель, авторами которой являются Дж.
Кокс, С.
Росс и М.
Рубинштейн.
Преимуществом данной модели является то, что она может использоваться для оценки любого типа опционов.4 * * Опцион на отказ от проекта позволяет определить стоимость при
ликвидации предприятия.
Опцион на отказ от проекта по форме аналогичен американскому опциону пут на акции.
Предприятие вправе отказаться от проекта, если первый период завершится неблагоприятно, и реализовать его ликвидационную стоимость.

Когда приведенная стоимость активов падает ниже их ликвидационной стоимости (цена продажи), прекращение проекта эквивалентно исполнению опциона пут.
Оценку опциона на прекращение от проекта лучше рассчитывать с помощью биноминальной модели.
Однако, в случае принятия решение о прекращении деятельности может быть принято не раньше определенного срока, то здесь также может быть использована модель Блэка-Шоулза.
Опцион на
выжидание позволяет рассчитать стоимость предприятия в зависимости от складывающейся ситуации с учетом стоимости принятия решения в будущем.
Следствием этого может быть возможность: • увеличения масштабов проекта увеличение объемов производства, если 82
[стр. 120]

как опцион на ликвидацию, находящийся в руках акционеров; запасы природных ресурсов добывающих компаний, квалифицируемые как колл опцион на базовый ресурс.
В традиционных моделях инвестиционного анализа неопределенности может быть использовано большое количество факторов: распределение потоков денежных средств, продолжительность проекта, ставка дисконтирования и др.
Для того чтобы избежать этой неопределенности, можно использовать консервативный подход к оценке денежных средств и их распределению во времени, уменьшить длительность проекта, использовать более высокие значения ставки дисконтирования и т.д.
Все это мы можем сделать, используя метод дисконтированного денежного потока, но, как было показано в нашем исследовании, этот метод не совершенен и нуждается в корректировке.
При применении опционного анализа в оценке инвестиционной стоимости, традиционно выделяют три основных вида опционов: опцион на продолжение инвестиций; опцион на отказ от проекта; опцион на выживание.
Если осуществляемый инвестиционный проект успешен при оценке стоимости предприятия, то этот проект можно назвать опцион на продолжение инвестиций.
Этот опцион аналогичен американскому опциону колл на акции.
Ожидаемые инвестиции можно рассматривать как цену исполнения опциона колл.
В случае выполнения всех условий,
предприятие может принять решение исполнить опцион до истечения срока.
В случае не выполнения условий инвестирования, инвестор
может выйти из проекта и понести незначительные потери.

Для оценки таких опционов используется биноминальная модель, авторами которой являются Дж.
Кокс, С.
Росс и М.
Рубинштейн.
Преимуществом данной модели является то, что она может использоваться для оценки любого типа опционов.
Опцион на отказ от проекта позволяет определить стоимость при


[стр.,121]

ликвидации бизнеса.
Опцион на отказ от проекта по форме аналогичен американскому опциону пут на акции.
Предприятие вправе отказаться от проекта, если первый период завершится неблагоприятно, и реализовать его ликвидационную стоимость,
которую можно рассмотреть как цену исполнения опциона пут.
Оценку опциона на отказ от проекта лучше рассчитывать с помощью биноминальной модели.
Кроме того, следует отметить, что если решение об отказе от проекта принято не раньше определенного срока, то здесь может быть использована модель Блэка Шоулза.
Опцион на
выживание позволяет рассчитать стоимость бизнеса в зависимости от складывающейся ситуации с учетом стоимости принятия решения в будущем.
Опцион на выживание, по сути, представляет собой портфель опционов, состоящий из опционов на покупку, так и на продажу.
Затраты на выживание можно рассматривать как цену исполнения опциона колл или пут.
В целях настоящего исследования, выделим следующие ключевые положения теории опционов.
Опцион на покупку (колл-опцион) дает право его владельцу приобрести акции (или любые другие активы) по заранее оговоренной цене в оговоренный* период времени.
Стоимость колл-опциона в момент, непосредственно предшествующий его исполнению (или неисполнению, если того пожелает владелец), определяется с помощью ломаной линии на рисунке 2.2.2.
Рисунок 2.2.2 Диапазон значений стоимости колл-опциона

[Back]