Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 84]

ГЛАВА 3.
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЦЕНАРНОВЕРОЯТНОСТНОГО ПОДХОДА Анализ, проведенный во второй главе, позволяет сделать вывод о том,р что несмотря на определенную роль, которую играют данные подходы в оценке инвестиционной стоимости предприятий, не все они могут претендовать на приоритетную значимость при определении инвестиционной стоимости в условиях рыночных отношений.
В этих условиях на первый план ■ выступают методы, определяющие стоимость с точки зрения доходности и перспективности объекта.
Таким методом на сегодняшний день являются методы доходного подхода.
В свою очередь, преимущество каждого подхода к оценке
определяют следующие критерии: S возможность отразить действительные намерения потенциального покупателя или продавца; •S тип, обширность информации, качество, на основе которых проводился анализ и делаются выводы;способность учитывать специфические особенности объекта, которые влияют на его стоимость (размер, место расположения и т.д.); •S способность параметров используемых методов учитывать стоимость денежных средств и конъюнктурные колебания.
Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что
оценка инвестиционной стоимости проводится по инициативе инвестора (или группы инвесторов).
Инвестор,
вкладывая свои средства в тот или иной проект рассчитывает, что объект инвестирования продолжит свое функционирование и, более того, будет приносить доход, который покроет 84
[стр. 97]

3) качество данных подкрепляющих каждый метод.
Рассчитывая стоимость бизнеса методами, которые основываются на прогнозы в будущем или же за основу берутся ретроспективные данные, оценка бизнеса опирается на ряд ключевых переменных.
В зависимости от конкретной ситуации, их относительная важность может быть различной, но на заключение о стоимости влияют такие внутренние переменные, требующие корректировки, как: наличие голосующих прав; размер оцениваемой доли бизнеса; ликвидность бизнеса; финансовое положение оцениваемого объекта; -и др.
Отметим, что сумма стоимостей всех долей бизнеса может равняться, а может и отличаться от стоимости предприятия в целом.
Если предприятие приобретено одним покупателем, то в большинстве случаев сумма стоимостей отдельных пакетов (долей) меньше стоимости всего предприятия.
Этот факт объясняется тем, что предприятие, оцениваемое как единое целое, сопряжено с иными правами и интересами, чем сумма всех интересов, взятых на миноритарной основе.
В свою очередь преимущество каждого подхода к оценке
можно определить по следующим критериям: возможность отразить действительные намерения потенциального покупателя или продавца; тип, обширность информации, качество, на основе которых проводился анализ, и делаются выводы; способность учитывать специфические особенности объекта, которые влияют на его стоимость (размер, место расположения и т.д.); способность параметров, используемых методов, учитывать стоимость денежных средств и конъюнктурные колебания.


[стр.,98]

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что инвестиционная оценка стоимости проводится по инициативе инвестора (или группы инвесторов) и направлена на определение стоимости предприятия.
Инвестор, вкладывая свои средства в тот или иной проект рассчитывает на то, что объект инвестирования продолжит свое функционирование и, более того, будет приносить доход, который покроет затраты на его приобретение.
Отсюда следует, что в первую очередь инвестора интересуют будущие доходы предприятия.
По сравнению с другими методами доходного подхода, мы считаем, что метод дисконтированных денежных потоков имеет ряд важных преимуществ: 1.
Отражает наибольшее количество факторов, влияющих на стоимость.
2.
Может быть использован для оценки тех предприятий, которые еще не достигли финансовой стабильности.
3.
Денежный поток наиболее точно отражает итоговый результат движения денежных средств на предприятии, так как не зависит от стандартов бухгалтерского учета, что характерно для многих показателей финансовой отчетности.
Проведенное сравнение показывает, что в наибольшей степени целям инвестиционной стоимости в условиях неопределенности соответствуют методы доходного подхода.
Так как метод капитализации дохода предполагает постоянный поток доходов, то он в большей степени подходит для оценки приносящей доход недвижимости.
Денежный поток предприятия более изменчив и подвержен влиянию большого числа факторов, и поэтому для инвестиционной оценки стоимости предприятий целесообразно использовать метод дисконтированного денежного потока.
Раскрыв преимущества и недостатки дисконтированного денежного потока, следует отметить, что наилучшие и наиболее эффективные результаты оценки инвестиционной стоимости в условиях неопределенности достигаются в том случае, если данный метод сочетается со сценарно-вероятностным подходом.
Это положение будет детализировано в следующих параграфах.

[Back]