Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 85]

затраты на его приобретение.
Отсюда следует, что, в первую очередь, инвестора интересуют будущие доходы предприятия.

В сравнении с другими методами доходного подхода, автор исходит из обоснованного им положения, что метод дисконтированных денежных потоков имеет ряд преимуществ: отражает наибольшее количество факторов, влияющих на стоимость.
может быть использован для оценки тех предприятий, которые еще не достигли финансовой стабильности.

Денежный поток, как известно, наиболее точно отражает итоговый результат движения денежных средств на предприятии, так как не зависит от стандартов бухгалтерского учета, и других недостатков расчета многих показателей финансовой отчетности.
л 9 Проведенное исследование показало, что в наибольшей степени целям инвестиционной стоимости соответствуют методы доходного подхода.
Поскольку метод капитализации дохода предполагает постоянный поток доходов, то он в большей степени подходит для оценки приносящей доход недвижимости.
Денежный поток предприятия более изменчив и подвержен влиянию
значительного числа факторов, поэтому для оценки инвестиционной стоимости предприятий целесообразно использовать метод дисконтированного денежного потока.
Вместе с тем, несомненно остается необходимость в применении и метода реальных опционов для оценки инвестиционной стоимости, так как именно данный метод отвечает требованию учета перспективности развития предприятия, заложенного как одна из задач выполняемых инвестиционной стоимостью.
Среди аналитиков, исследователей и отраслевых экспертов нет согласия относительно того, как следует оценивать предприятия.

Применяемые методы не только существенно различны, но и содержат произвольные корректировки, базирующиеся на интуиции и ограниченном круге эмпирических данных.
-85
[стр. 98]

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что инвестиционная оценка стоимости проводится по инициативе инвестора (или группы инвесторов) и направлена на определение стоимости предприятия.
Инвестор, вкладывая свои средства в тот или иной проект рассчитывает на то, что объект инвестирования продолжит свое функционирование и, более того, будет приносить доход, который покроет затраты на его приобретение.
Отсюда следует, что в первую очередь инвестора интересуют будущие доходы предприятия.

По сравнению с другими методами доходного подхода, мы считаем, что метод дисконтированных денежных потоков имеет ряд важных преимуществ: 1.
Отражает наибольшее количество факторов, влияющих на стоимость.

2.
Может быть использован для оценки тех предприятий, которые еще не достигли финансовой стабильности.

3.
Денежный поток наиболее точно отражает итоговый результат движения денежных средств на предприятии, так как не зависит от стандартов бухгалтерского учета, что характерно для многих показателей финансовой отчетности.
Проведенное сравнение показывает, что в наибольшей степени целям инвестиционной стоимости в условиях неопределенности соответствуют методы доходного подхода.
Так как метод капитализации дохода предполагает постоянный поток доходов, то он в большей степени подходит для оценки приносящей доход недвижимости.
Денежный поток предприятия более изменчив и подвержен влиянию
большого числа факторов, и поэтому для инвестиционной оценки стоимости предприятий целесообразно использовать метод дисконтированного денежного потока.
Раскрыв преимущества и недостатки дисконтированного денежного потока, следует отметить, что наилучшие и наиболее эффективные результаты оценки инвестиционной стоимости в условиях неопределенности достигаются в том случае, если данный метод сочетается со сценарно-вероятностным подходом.
Это положение будет детализировано в следующих параграфах.


[стр.,99]

неопределенности Анализ методов оценки инвестиционной стоимости представляется необходимым начать с метода дисконтированного денежного потока, который исторически и логически лежит в основе методов доходного подхода.
Данный метод считается одним из фундаментальных основ корпоративных финансов стоимость активов сегодня это текущая стоимость денежных потоков, которые будут получены от этих активов в течение их экономической жизни.
Метод дисконтированного денежного потока в применении к предприятию определяется тем, что стоимость предприятия сегодня это сумма её будущих денежных потоков, дисконтированных по определенной ставке, соответствующей рискам этого предприятия.
Однако среди аналитиков, исследователей и отраслевых экспертов нет согласия относительно того, как следует оценивать предприятия в условиях формирующихся рынков.
Применимые ими методы не только сильно различаются, но и содержат произвольные корректировки, базирующиеся на интуиции и ограниченном круге эмпирических данных.
Поэтому, мы считаем, что метод дисконтированного денежного потока следует использовать в синтезе со сценарно-вероятностным подходом, позволяющим смоделировать риски.
Использование сценарно-вероятностного подхода предполагает признание того, что прогнозирование финансовых параметров в лучшем случае является аргументированной догадкой и что составитель прогноза способен лишь сузить диапазон возможных вариантов будущего финансового состояния.
Разработка сценариев подразумевает формулировку исчерпывающего набора предположений о путях развития предприятия и их влияния на уровень отраслевой рентабельности и другие показатели.
Далее каждому сценарию Феррис, Кеннет, Пешеро, Барбара, Пети.
Оценка стоимости компании: как избежать ошибок при приобретении.: Пер.
с англ.
М.: Издательский дом «Вильямс», 2003.
2.2.
Методы оценки инвестиционной стоимости в условиях

[Back]