Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 87]

В диссертации отмечались преимущества метода дисконтированных денежных потоков для оценки инвестиционной стоимости.
Необходимо отметить, что существует многообразие схем расчета, согласно которым можно выразить последовательность действий при проведении такой оценки.

Первый этап оценки инвестиционной стоимости
предприятия методом дисконтированного денежного потока состоит в анализе результатов его деятельности в прошлом.
Это позволяет получить ясное представление о финансовом состоянии предприятия, изучить особенности его деятельности,
сделать прогноз на будущее.
Следует также отметить, что при оценке рыночной стоимости предприятия наибольшее внимание уделяется результатам, достигнутым в период, предшествующий оценке, а для оценки инвестиционной стоимости этот этап оценки является вспомогательным и носит информационный характер.
В ряде случаев необходимость в оценке инвестиционной стоимости возникает в связи с планируемыми изменениями в деятельности
предприятия.
Здесь могут быть как слияния или поглощения, покупка или продажа частей, так и производственные изменения.
В любом случае такие изменения, заложенные в инвестиционном плане, не позволяют говорить о
сопоставимости прогнозных показателей и результатов прошлой деятельности.
Тем не менее, анализ результатов прошлой деятельности
нужно проводить, так как значения ключевых показателей (величина чистого денежного потока, рентабельность и т.д.) будут ориентирами при оценке эффективности принимаемых решений, а также могут быть использованы для анализа рисков, присущих данному предприятию.
[стр. 100]

присваивается определенный вес (коэффициент), отражающий вероятность того, что данный сценарий будет реализован в действительности.
В целом представляется, что сценарно-вероятностный подход приближает нас к инвестиционной стоимости и, как мы полагаем, к возможности составить более точное представление об истинной стоимости предприятия.
Кроме того, применение сценариев подтверждает оценку инвестиционной стоимости благодаря выделению с их помощью конкретных рисков, что помогает при оценке принимать правильные решения в отношении оцениваемого предприятия.
В нашей работе уже отмечались преимущества метода дисконтированных денежных потоков для оценки инвестиционной стоимости.
Необходимо отметить, что, существует многообразие схем расчета, согласно которым можно выразить последовательность действий при проведении такой оценки
(рисунок 2.2.1).
Первый этап оценки инвестиционной стоимости
бизнеса методом дисконтированного денежного потока состоит в анализе результатов деятельности оцениваемого предприятия в прошлом.
Это позволяет получить ясное представление о финансовом состоянии предприятия, изучить особенности его деятельности,
и самое главное в том, что он позволяет сделать прогноз на будущее.
На наш взгляд, следует отметить также, что при оценке рыночной стоимости предприятия, наибольшее внимание уделяется результатам, достигнутым в период предшествующей оценке, а для оценки инвестиционной стоимости этот этап оценки является вспомогательным и носит информационный характер.
Поэтому в ряде случаев, необходимость в оценке инвестиционной стоимости возникает в связи с планируемыми изменениями в деятельности бизнеса.
Здесь может быть как слияния или поглощения, покупка или продажа h Р филиалов, а также производственные изменения.
В любом случае, такие изменения, заложенные в инвестиционном плане, не позволяют говорить о


[стр.,101]

сопоставимости прогнозных показателей и результатов прошлой деятельности.
Тем не менее, анализ результатов прошлой деятельности
все равно нужно проводить, так как значения ключевых показателей (величина чистого денежного потока, рентабельность и т.д.) будут ориентирами при оценке эффективности принимаемых решений, а также могут быть использованы для анализа рисков присущих данному бизнесу.
Анализ результатов прошлой деятельности -------------------------► Определение денежного потока -------------------------► Анализ факторов стоимости -------------------------► Ретроспективный анализ валовой выручки от -------------------------► Обзор и определение местоположения в отрасли Прогнозирование будущей деятельности -------------------------► Анализ стратегии предприятия -------------------------► Определение наиболее эффективного использования ------------------------► Прогнозирование денежного потока .
.
.
.
.
Оценка текущей стоимости -------------------------► Определение ставки дисконтирования ------------------------► Выбор прогнозного периода -------------------------► Проведение процедуры дисконтирования Проверка результатов и принятие решений Рисунок 2.2.1 Общая схема применения метода дисконтированного денежного потока (схема составлена соискателем)

[Back]