Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 88]

3.1 ОЦЕНКА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА СЦЕНАРНО-ВЕРОЯТНОСТНЫМ ПОДХОДОМ ДЛЯ РАСЧЕТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ Поскольку стоимость предприятия, согласно методу дисконтированного денежного потока, определяется его размером, существенное значение имеет расчет денежного потока и анализ его динамики.
В литературе разработаны и осуществлены на практике два подхода к расчету денежного потока: прямой и косвенный.
Первый обеспечивает информацию, необходимую для оценки будущих потоков денежных средств, которая отсутствует при использовании второго .
Большинство профессиональных аналитиков предпочитают прямой метод, поскольку он дает более детальное понимание различных аспектов* операционной деятельности предприятия .

Этот метод предполагает анализ фактического движения денежных средств на расчетном счете и в кассе, например, поступление выручки от реализации, оплата за материалы, выдача заработной платы.
В России данный метод положен в основу формы отчета о движении денежных средств.
В долгосрочной перспективе прямой метод расчета дает возможность оценить уровень ликвидности предприятия.
В оперативном управлении прямой метод может использоваться для контроля за процессом формирования выручки от реализации и об относительной достаточности денежных средств для платежей по финансовым обязательствам.96 Недостаток метода в том, что он не учитывает взаимосвязи Использование прямого метода производится путем дисконтирования ожидаемого чистого денежного потока после совершения всех операционных расходов, уплаты налогов, погашения и обслуживания долга и списание денежных средств на счета организации.
Данный метод рекомендуется применять в случаях, когда
предприятие имеет стабильный уровень финансового левериджа, и предприятия, акции которых свободно обращаются на рынке.
95Damodaran A., The Dark side of valuation, Prentice hall, 2001.q/ Бочаров B.B., Леонтьев B.E.
Корпоративные финансы.
Спб.: Питер, 2002.
с.433.
88
[стр. 113]

Как заявил Эдвард Г.
Беннион: «Невозможно составить абсолютно достоверный экономический прогноз.
Вне зависимости от того, насколько и и утонченной является применимая техника, по крайней мере, несколько переменных будут носить экзогенный характер.
Таким образом, нельзя даже сказать Мы быть достаточно дерзкими для того, чтобы охарактеризовать тот или иной прогноз как «наиболее вероятный»; поскольку это предполагает нашу способность указать коэффициент вероятности достижения прогнозной оценки: 1,0 если прогноз обязательно сбудется, 0,0 вероятность этого ничтожно мала, какойлибо другой коэффициент между этими крайними величинами.
Однако мы не обладаем точным способом измерения вероятности поведения наших экзогенных переменных, следовательно, нет гарантии, что оцененный коэффициент вероятности для нашего прогноза верен на 100%».
1 Возможных вариантов расчета денежных потоков может быть множество.
Мы сделали расчеты по трем сценариям: пессимистический, реалистический и оптимистическии варианты развития представленные в приложениях.
Определив различные сценарии развития будущей деятельности предприятия, перейдем к определению структуры или последовательности прогноза свободного денежного потока.
Существует два метода прогноза денежного потока: прямой и косвенный.
t Оба эти метода были разработаны в США и получили широкое применение практически во всех странах.
Прямой метод обеспечивает инфляцию, необходимую для оценки будущих потоков денежных средств, которая отсутствует при использовании косвенного метода.
Использование прямого метода производится путем дисконтирования ожидаемого чистого денежного потока после совершения всех операционных расходов, уплаты налогов, погашения и обслуживания долга и списание денежных средств на счета организации.
Данный метод рекомендуется применять в случаях, когда
Edvard G.
Bennion, “Capital Budgeting and Game Theory”, Harvard Business Review (November-December 1956), С 115-23

[стр.,114]

предприятие имеет стабильный уровень финансового левериджа, и предприятия, акции которых свободно обращаются на рынке.1 При этом большинство профессиональных аналитиков предпочитают прямой метод, поскольку он дает более детальное понимание различных аспектов операционной деятельности предприятия.
Использование косвенного метода предполагает расчет денежного потока на основе прогнозного баланса и отчета о прибылях и убытках.
Этот метод позволяет обеспечить строгое соответствие прогнозируемых данных.
Такой прогноз основывается на спросе на продукцию оцениваемой компании и начинается с прогнозирования величины объема продаж.
Для проверки данного прогноза на осуществимость рекомендуется использовать показатель рентабельности инвестиций.
Данный метод рекомендуется применять в случаях, когда
у предприятия нестабильный уровень финансового ливериджа, когда имеется лишь частичная информация по имеющимся долгам и во всех остальных случаях, где требуется оценить весь бизнес предприятия, нежели его собственный капитал.
Несомненно, каждый метод составления отчета содержит необходимую информацию.
Прямой метод отражает валовые потоки денег как платежных средств.
Косвенный метод содержит данные о финансовых ресурсах предприятия, их движении в виде потоков денежных средств.
По нашему мнению, оптимальным вариантом считается прогнозирование основных параметров деятельности предприятия, содержащихся в отчете о прибылях и убытках предприятия и балансе, а после этого на основе такого прогноза чистый денежный поток и другие факторы инвестиционной стоимости.
Необходимо заметить, что при использовании этих методов денежный поток от операционной деятельности остается неизменным.
Таким образом, выбрав метод оценки предприятия, необходимо рассчитать либо чистый денежный поток на собственный капитал, либо денежный поток 1Damodaran A., “The Dark side of valuation”, Prentice hall, 2001.
2Damodaran A., “The Dark side of valuation”, Prentice hall, 2001.

[Back]