Проверяемый текст
Иванова, Инна Григорьевна. Особенности оценки инвестиционной стоимости предприятий в условиях неопределенности (Диссертация 2006)
[стр. 91]

сложнее.
Поэтому при расчете будущего денежного потока предприятия лучше использовать косвенный метод.
Чтобы правильно оценить денежный поток и не упустить влияния каждого фактора, необходимо рассмотреть все операции, которые приводят к 99 движению денег .
Таким образом, выбрав метод оценки предприятия, необходимо рассчитать либо чистый денежный поток на собственный, либо денежный поток на инвестированный капитал.
Для определения размера денежного потока составляется прогноз валовых доходов и расходов собственника, объекта оценки за каждый временной промежуток прогнозного периода.
Как правило, различают два типа денежного потока:
для собственного капитала и всего инвестиционного капитала.
Денежный поток для собственного капитала представляет собой объем денежных средств, доступных акционерам предприятия, а при расчете
К * денежного потока для инвестированного капитала оценивается совокупный денежный поток (т.е.
не проводится различий между собственным и заемным капиталом) доступный как акционерам, так и кредиторам.
Данные показатели не содержатся в бухгалтерской отчетности, поэтому их оценка требует дополнительного расчета.

Как известно, в международной практике принята следующая формула расчета модели чистого денежного потока для собственного капитала: Equity FCF = Чистая прибыль + Износ и амортизация —Капиталовложения Изменения оборотного капитала + Чистые поступления от размещения долга В бухгалтерском учете движение денежных средств находит отражение на следующих счетах: касса, расчетные счета, валютные счета, средства в расчетах.
Поскольку между операциями по расчетному счету, операциям по другим счетам и кассовым операциям нет принципиального различия, можно предположить, что все денежные операции предприятия осуществляются посредством расчетного счета.
Основная задача при этом состоит в том, чтобы, используя данные о движении денежных средств по расчетному счету, рассчитать денежный потока на основе баланса и отчета о прибылях и убытках.
-91
[стр. 102]

Стоимость предприятия, согласно методу дисконтированного денежного потока, определяется размером денежного потока, наибольший интерес вызывает расчет денежного потока и анализ его динамики.
Для определения валовых собственника, объекта оценки за каждый временной промежуток прогнозного периода.
Как правило, различают два типа денежного потока:
1) денежный поток для собственного капитала; 2) денежный поток для всего инвестиционного капитала.
Денежный поток для собственного капитала представляет собой объем денежных средств, доступных акционерам предприятия, а при расчете
L/ денежного потока для инвестированного капитала оценивается совокупный денежный поток (т.е.
не проводится различий между собственным и заемным капиталом) доступный как акционерам, так и кредиторам.
Данные показатели не содержатся в бухгалтерской отчетности, поэтому их оценка требует дополнительного расчета.

Рассматривая этот этап, очень важно правильно определить денежный поток, чтобы не в коем случае не допустить несоответствия между денежным и потоком и ставкой дисконтирования, используемом для расчета текущей стоимости предприятия.
Расчет чистого денежного потока: 1.
Валовый денежный поток (GCF) GCF = NOPLAT + Амортизационные отчисления (7) NOPLAT = EBIT Налог на ЕВIT 2.
Валовые инвестиции (GI) (В) GI = Прирост оборотных средств Капитальные затраты Прирост долгосрочных обязательств 3.
Чистый денежный поток (FCF) FCF = GCF GI (9) (10) Рассмотрим основные показатели, используемые при расчете денежного потока за прошлые годы.


[стр.,115]

115 на инвестированный капитал В международной практике принята следующая формула расчета модели чистого денежного потока для собственного капитала: Equity FCF = Чистая прибыль + Износ и амортизация Капвложения Изменения оборотного капитала + Чистые поступления от размещения долга (13) В свою очередь, расчет модели чистого денежного потока на инвестированный капитал может быть определен по следующей формуле: Invested Capital FCF = Операционная прибыль(1 -предельная налоговая ставка) (Капвложения Амортизация и износ) Изменение оборотного капитала (14) Модель денежного потока для всего инвестированного капитала при расчете денежного потока имеет два отличия от модели для собственного капитала: 1.
К чистой прибыли после уплаты налогов заново прибавляются вычтенные ранее выплаты процентов по долгосрочной задолженности, уменьшенные на величину налога на прибыль.
2.
Ставка дисконта представляет собой средневзвешенную стоимость капитала (WACC), то есть величину, учитывающую стоимость привлечения и собственного и заемного капитала.
а Также следует отметить, что всю будущую деятельность предприятия целесообразно рассматривать в разрезе двух периодов: прогнозного и постпрогнозного.
На время прогнозного периода составляется прогнозный баланс и отчет о прибылях и убытках, на основании которого рассчитывается ь денежный поток.
Для постпрогнозного периода столь тщательный прогноз не составляется.
В этом периоде стоимость предприятия рассчитывается по упрощенным формулам, в основе которых лежат лишь предположения.
При этом прогнозный период должен быть достаточно продолжительным, чтобы к его окончанию предприятие успело достигнуть устойчивого состояния, которое #

[Back]