Проверяемый текст
Коваленко Альберт Васильевич. Исследование национальной и региональной занятости населения в экономике России (Диссертация 2004)
[стр. 160]

Подводя итоги, нужно отметить, что большая часть процессов протекающих в настоящее время на рынке труда России, в частности Чеченской Республики противоречивый характер.
Рынок рабочей силы является довольно специфическим рынком.
Без активной политики со стороны государства функционирование основных механизмов рынка труда в современных условиях представляется весьма проблематичным.
Главная задача государственной политики в области занятости и безработицы заключается в том, чтобы оптимизировать рыночный механизм.
Специальные программы важные для решения проблемы занятости в Чеченской Республики необходимо составлять, как указывалось нами раньше, с учетом следующих основных позиций: расширение сферы приложения труда за счет восстановления разрушенных предприятий, работы оборудования, территориальной организации рыночных цехов и филиалов, предприятий легкой, пищевой промышленности; создание условий для более эффективного функционирования частного предпринимательства ; разработка технологий и технических средств для небольших предприятий и цехов машиностроения; разработка новых видов техники, технологий, специфических форм организации производства с учетом природных условий и особенностей расселения населения.
Существенным элементом долгосрочного регулирования рынка труда является
профессиональная ориентация.
Слово "профессия" в переводе с латинского языка означает официально указанное занятие, специальность.
Профессия это вид трудовой деятельности, занятий, требующих от человека определенной подготовки и соответствующих качеств личности.1 Профессии появились сразу же с возникновением человеческого общества и определение роли и места профессиональной ориентации имеет огромное историческое значение.
Мы можем с успехом проследить как возникали те или другие
! Сазонов А.Д Профессиональная ориентация молодежи.
М,
1192.
С.
10.
160
[стр. 131]

3.2.
Профессиональная ориентация как метол регулирования занятости населения Существенным элементом долгосрочного регулирования рынка труда является профессионалы шя ориентация.
Слово "профессия" в переводе с латинского языка означает официально указанное занятие, специальность.
Профессия это вид трудовой деятельности, занятий, требующих от человека определенной подг отовки и соответствующих качеств личности.1 Профессии появились сразу же с возникновением человеческого общества и определение роли и места профессиональной ориентации имеет огромное историческое значение.
Мы можем с успехом проследить как возникали те или другие
профессии, какие группы (классы) общества участвовали в процессе производства материальных благ, кто в большей степени пользовался этими благами, как осуществлялось профессиональное разделение труда в сфере одного производства и в обществе в целом.
В досоциалистических общественно-экономических формациях профориентация прошла сложный путь от первобытнообщинного до современного развития способа производства.
При этом проблема подготовки подрастающих поколений к труду решалась по разному, каждый раз наполняясь новым содержанием и обретая новые формы реализации на практике.2 Наиболее четко роль профориентации определилась при капитализме в условиях углубления и расширения специализации, увеличения числа отраслей промышленного производства.
При этом возникает разделение труда внутри предприятий, появляется многочисленное количество новых профессий.
В конце XIX начале XX века прогрессивные ученые и общественные деятели, наблюдая рост крупного производства, пришли к мысли о том, что 1 Сазонов А.Д Профессиональная ориентация молодежи.
М.,
1992.
С.
10.
2 Дьяченко Н.Н.
Профессиональное воспитание учащейся молодежи.
М., 1988.

[Back]