Проверяемый текст
Белокрылов Александр Анатольевич. Региональный рынок труда (Диссертация 2001)
[стр. 30]

• организованный рынок груда, механизм функционирования которого находится под влиянием институтов службы занятости; теневой, неорганизованный рынок труда, "обслуживающий подавляющую массу национальных трудовых ресурсов, занятых по преимуществу в мелких и мельчайших предприятиях, относящихся к "серой", теневой экономике".
Отметим, что в России соотношение между организованным и теневым рынком труда, куда приходят также получающие ничтожную заработную плату в сфере официальной занятости для получения работы по совместительству, составляет но оценкам примерно 5:1.
Свыше 25 млн.
человек, то есть более 30 % экономически активного населения занято в теневой экономике.
Из них 7 млн.
человек не имеют другого места работы и 18 млн.
совмещают работу в формальном и
неформальном секторах экономики.
По данным Госкомстата РФ на конец 2001г.
в неформальном секторе было занято 8,2 млн.
россиян.
Л по данным Минтруда ЧР более 20% экономически активного населения занято в теневой экономике Республики.
Т.
Шанин относит неформальную экономику, принципы функционирования которой "не просто не соответствуют государственным нормам, но и намеренно дистанцируются от них", к эксполярной экономике, находящейся "вне принятых супермоделей политической экономии".

Второй важной характеристикой транзитивной модели рынка труда
на которую важно обратить внимание, является близкая к монопсонической его рыночная структура.
Безусловно, различные рыночные структуры определяют состояние локальных рынков, в том числе и рынка труда отраслевого или территориального.
Но поскольку на отраслевых и особенно территориальных рынках труда в настоящее время преобладает монопсоническая его модель, то и макроэкономическую структуру рынка труда России можно охарактеризовать как монопсоническую.

Анализ показывает, что при монопсонии ставка заработной платы и предельные издержки на труд являются возрастающими функциями от количества используемого труда W«f (L), MCi=g (L).
Кривая предельных издержек на труд MCl Кривая предельных издержек на труд MQ.
отклоняется от кривой предложения труда Sl и расположена круче.
Из условия максимизации прибыли следует MRP = MClВ условиях монопсонии издержки С (L) W (L) L.
30
[стр. 39]

экономически менее эффективно.
Индивид принимает ограничения со стороны институтов добровольно и даже спонтанно, но, руководствуясь при этом рациональными мотивами, поскольку именно подчинение определенным институциональным ограничениям позволяет минимизировать трансакционные издержки принятия решений о занятости.
Наконец, спецификой модели рынка труда в трансформирующихся экономиках является расширение теневой его составляющей.
Российский рынок труда, как и вся экономика, распался на два самостоятельных, независимых друг от друга рынка: организованный рынок труда, механизм функционирования которого находится под влиянием институтов службы занятости; теневой, неорганизованный рынок труда, «обслуживающий подавляющую массу национальных трудовых ресурсов, занятых по преимуществу в мелких и мельчайших предприятиях, относящихся к «серой», теневой экономике»33.Соотношение между организованным и теневым рынком труда, куда приходят также получающие ничтожную заработную плату в сфере официальной занятости для получения работы по совместительству, составляет по оценкам примерно 5:134.
Свыше 25 млн.
чел., т.е.
более 30 % экономически активного населения занято в теневой экономике.
Из них 7 млн.
чел.
не имеют другого места работы и 18 млн.
совмещают работу в формальном и
нефорхмальном секторах экономики35.
Т.
Шанин относит неформальную экономику, принципы функционирования которой «не просто не соответствуют государственным нормам, но и намеренно дистанцируются от них», к эксполярной экономике, находящейся «вне принятых супермоделей политической экономии»36.

33 Наемный труд на переломных этапах развития экономики / Под рея.
Цвылева Р.И.
М.: Эдиториал, 1999.
С.30.
34 См.: Бушмарин И.
Аномалии российского рынка труда // Мировая экономика и международные отношения.
1998.
№2.
35 См.: Гарсия-Исер М.Х., Смирнов С.Н.
и др.
Рынок труда России.
М.: Наука, 1998.
С.
163.
36 Шанин Т.
Почему до сих пор не умер русский народ Л Эксперт.
2000.
№ 1-2.
С.29.


[стр.,40]

40 * * I \ Второй важной характеристикой транзитивной модели рынка труда является близкая к монопсонической его рыночная структура.
Безусловно, различные рыночные структуры определяют состояние локальных рынков, в том числе-и рынка труда отраслевого или территориального.
Но поскольку на отраслевых и особенно территориальных рынках труда в настоящее время преобладает монопсоническая его модель, то и макроэкономическую структуру рынка труда России можно охарактеризовать как монопсоническую.

Рис.
1.2.5.
Монопсоническая модель рынка труда Представленная на рис.
1.2.5 модель показывает, что поскольку кривая предельных издержек у фирмы-монопсониста проходит выше кривой средних общих издержек, то монопсонист снижает заработную плату и обусловливает существование недобровольной безработицы.
Причем этот монопсонизм российского рынка носит, скорее, социально-экономический характер, поскольку основным субъектом спроса на рынке труда, продолжавшим

[Back]