Проверяемый текст
Белокрылов Александр Анатольевич. Региональный рынок труда (Диссертация 2001)
[стр. 31]

где fS —— эластичность предложения труда.
Уровень занятости яри моноL AL AW п сони и LM определяется условием максимизации прибыли и соответствует горизонтальным координатам точки А на рис.
1.1.5, в которой MCL= MRP.
Ставка заработной платы WM определяется для этого уровня занятости, исходя из кривой предложения труда и соответствует вертикальным координатам точки В на рис.
1.5.
Уровень занятости и ставка заработной платы при монопсонии меньше уровня занятости и ставки заработной платы, соответствующих совершенно конкурентному рынку труда.
Кривая MRP не является кривой спроса на труд, у монопсонисга она отсутствует, так как спрос от характеристик предложения труда.
Рис.
1.1.5.
Моноггсоническая модель рынка труда.
Представленная на рис.
1.5.
модель показывает, что поскольку кривая предельных издержек у
фирмы-мопопсониста проходит выше кривой средних общих издержек, то монопсонист снижает заработную плату и обусловливает существование недобровольной безработицы.
Причем этот монопсонизм российского рынка носит, скорее, социально-экономический характер, поскольку основным субъектом спроса на рынке труда, продолжавшим
нанимать работников в условиях глубокого экономического спада, являлись преимущественно вновь создаваемые коммерческие структуры.
W 31
[стр. 40]

40 * * I \ Второй важной характеристикой транзитивной модели рынка труда является близкая к монопсонической его рыночная структура.
Безусловно, различные рыночные структуры определяют состояние локальных рынков, в том числе-и рынка труда отраслевого или территориального.
Но поскольку на отраслевых и особенно территориальных рынках труда в настоящее время преобладает монопсоническая его модель, то и макроэкономическую структуру рынка труда России можно охарактеризовать как монопсоническую.
Рис.
1.2.5.
Монопсоническая модель рынка труда Представленная на рис.
1.2.5 модель показывает, что поскольку кривая предельных издержек у фирмы-монопсониста проходит выше кривой средних общих издержек, то монопсонист снижает заработную плату и обусловливает существование недобровольной безработицы.
Причем этот монопсонизм российского рынка носит, скорее, социально-экономический характер, поскольку основным субъектом спроса на рынке труда, продолжавшим

[Back]