Проверяемый текст
Белокрылов Александр Анатольевич. Региональный рынок труда (Диссертация 2001)
[стр. 37]

Мезоэкономический подход обусловливает необходимость анализа региональных модификаций трансформационной модели рынка труда, различающиеся степенью деловой активности региона.
Следует подчеркнуть, что особого внимания заслуживает вопрос формирования и функционирования рынка труда в переходной экономике.
Трансформационный рынок труда является предметом анализа многих отечественных и зарубежных экономистов.

Например, в работе М.
Тодаро проанализированы проблемы безработицы в развивающихся странах, которые присущи теперь и России, в частности, выделяемые им виды безработицы.
Важно
отметить, что к настоящему времени безработица превратилась в безусловную угрозу для социально-экономической и политической жизни России, в том числе и для се регионов.
Формирование российского рынка труда происходит под влиянием как общих для государств СНГ, так и специфических условий и факторов, оказывающих в их совокупности, взаимодействии влияние на современные тенденции и условия занятости населения.
Одним из общих факторов является то, что рынок труда формируется в условиях кризиса, охватившего социально-экономические, политические, этнические, моральные аспекты.
Другой фактор отсутствие реальной возможности купли-продажи жилья ограничивает территориальные перемещения работников.
Это превращает безработицу в отдельных населенных пунктах в застойную.
Следующая особенность наличие скрытой безработицы.
Важной чертой формирования рынка труда в России является наличие глубоких различий в ее регионах.
Социально-экономические, в том числе природноресурсные и демографические, условия относительно начального этапа рыночных преобразований были различны.
Отсюда и различие их способности адаптироваться к изменяющимся условиям действительности.
В некоторой степени этому способствует и сложившаяся отраслевая специализация.
Следствие этого высокая дифференциация регионов России по показателям, характеризующим рынок труда.
37
[стр. 48]

Применение институционального подхода к исследованию рынка труда позволило выделить институциональную модель рынка труда, включающую в анализ воздействие на решения индивида о занятости влияние формальных и неформальных институтов, складывающихся в обществе.
Специфические черты рынков труда постсоциалитических государств отражаются появлением особой трансформационной модели рынка труда, основными чертами которой являются расширение теневой составляющей, монопсоническая структура рынка труда, неэластичность предложения труда, низкая степень институционализации рынка труда и отрицательная селекция его институтов.
Мезоэкономический подход обусловливает необходимость анализа региональных модификаций трансформационной модели рынка труда, различающиеся степенью деловой активности региона.

1.3.
Формирование и функционирование рынка труда в переходной экономике Трансформационный рынок труда является предметом анализа многих отечественных и зарубежных экономистов.
В работе Тодаро М.
проанализированы проблемы безработицы в развивающихся странах, которые присущи теперь и России, в частности, выделяемые им виды безработицы43.
В
материалах российско-германской конференции «Социальное рыночное хозяйство.
Теория и этика экономического порядка в России и Германии» (СПб.: Экономическая школа, 1999) анализируются принципы социального рыночного хозяйства, в т.ч.
и в сфере трудовых отношений.
С.
Бриттан в работе «Капитализм с человеческим лицом» провел исследование состояния и 4j Тодаро М.
Экономическое развитие.
М.: ЮНИТИ, 1997.
С.
213.

[Back]