Проверяемый текст
Белокрылов Александр Анатольевич. Региональный рынок труда (Диссертация 2001)
[стр. 38]

Диапазон уровня реальной безработицы по России колеблется от 4 до 12% .
по данным Федеральной службы занятости России численность официально зарегистрированных безработных может достигнуть в скором времени 50 70% в зависимости от региона.
В ЧР, например, 56% от трудоспособного населения и 61% от экономически активного населения.
Рынок труда вообще, по мнению ученых экономистов, представляет собой один из трех факторных рынков, его функционирование объективно необходимо для создания рыночной экономики как системы взаимосвязанных рынков.
Рыноктруда (рабочей силы) общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов (рабочей силы), соответствующая товарной (рыночной) экономике.
В такой экономике рабочая сила обращается как товар и в этом отношении сходна с другими ресурсами, подвержена взаимозаменяемости с ними, экономической оценке и экономической оптимизации (по узкому критерию экономической эффективности).
Участниками (субъектами) рынка труда являются работодатели (представляют спрос на труд) и незанятые, представляющие предложение труда, а также государство, осуществляющее функции регулирования занятости и рынка труда.
Вместе с тем существует также расширительная трактовка предложения труда, включающего все экономическое население (занятые и безработные).
На рынке
груда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д.
Наем рабочей силы это сложный процесс, а сам акт найма рабочей силы лишь завершающий этап в длительном процессе количественного и качественного определения потребности предпринимателя в рабочей силе.
Решению рабочих о найме также предшествует длительный процесс принятия решений и совершения определенных действий.
Таким
образом, рынок груда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим элементам механизма своего функционирования представляет собой рынок особого рода, имеющий ряд существенных отличий от других товарных рынков.
Результатами его функционирования выступают не только изменения макро и микроэкономических параметров, но и социальных и социально-психологических условий жизнедеятельности.

38
[стр. 49]

49 перспектив динамики безработицы и заработной платы в современной Европе и США44.
Рынок труда представляет собой один из трех факторных рынков, его функционирование объективно необходимо для создания рыночной экономики как системы взаимосвязанных рынков.
"Рынок труда (рабочей силы) общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов (рабочей силы), соответствующая товарной (рыночной) экономике.
В такой экономике рабочая сила обращается как товар и в этом отношении сходна с другими ресурсами, подвержена взаимозаменяемости с ними, экономической оценке и экономической оптимизации (по узкому критерию экономической эффективности)»45.
Участниками (субъектами) рынка труда являются работодатели (представляют спрос на труд) и незанятые46, представляющие предложение труда, а также государство, осуществляющее функции регулирования занятости и рынка труда.
Вместе с тем существует также расширительная трактовка предложения труда, включающего все экономическое население (занятые и безработные)47.
На рынке
труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д.
Наем рабочей силы это сложный процесс, а сам акт найма рабочей силы лишь завершающий этап в длительном процессе количественного и качественного определения потребности предпринимателя в рабочей силе.
Решению рабочих о найме также предшествует длительный процесс принятия решений и совершения определенных действий.
Таким
44 Бриттан С.
Капитализм с человеческим лицом.
СПб: Экономическая школа, 1998.
С.
25.
45 Ракитский 6.
Конкретно-исторические особенности становления рынка труда в СССР // Вопросы экономики.
1991.
Ха 9.
С.
13.
46 См.: Котляр А.
О понятии рынка труда // Вопросы экономики.
1998.
№ 1.
47 См.: Экономика труда и социально-трудовые отношения.
М.: Изд.
МГУ, 1996.
С.
126; Павленков В.А.
Рынок труда.
М.: Экономика, 1992.
С.9 и др.


[стр.,50]

50 * + образом, рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим элементам механизма своего функционирования представляет собой рынок особого рода, имеющий ряд существенных отличий от других товарных рынков.
Результатами его функционирования выступают не только изменения макрои микроэкономических параметров, но и социальных и социально-психологических условий жизнедеятельности.

В реальной экономической жизни на динамику рынка труда действует ряд факторов, влияющих как на предложение рабочей силы, так и на спрос на нее.
Современное понимание рынка труда не может не принимать во внимание принципиальные отличия объекта купли-продажи на данном рынке от прочих товаров и услуг.
Свобода человека в цивилизованном обществе распоряжаться своей способностью к труду, сложность социальнопсихологического механизма реализации данной способности, делают понятие "рынка труда" если не условным, то, во всяком случае, уникальным в ряде других понятий рыночной экономики.
Темпы формирования рынка труда в России не соответствуют быстрому становлению рынков в других сферах экономики.
А согласно теореме Ланкастера, если хотя бы на одном рынке оптимальное равновесное состояние не достигнуто (например, из-за несовершенной конкуренции или данный рынок просто не существует, что в высшей степени вероятно для переходной экономики), то продвижение к оптимуму на всех других рынках вовсе не обязательно будет оптимальным по Парето для всей экономики.
Следовательно, несформированность рынка труда обусловливает неэффективность функционирования и других рынков в тех сферах экономики, которые более быстро обеспечили переход к рыночным принципам функционирования.
Отставание темпов формирования рынка труда, как и в целом факторных рынков (капитала и земли), от динамики становления рыночных

[Back]