Проверяемый текст
Коваленко Альберт Васильевич. Исследование национальной и региональной занятости населения в экономике России (Диссертация 2004)
[стр. 9]

1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 1.1.
Понятие и сущность рынка труда и занятости населения Переход к рыночной экономике в России сопровождался глубоким социально-экономическим кризисом, затронувшим все сферы экономики и жизни населения.
Не стали исключением ситуация на рынке груда и занятость населения.
На наш взгляд, для восполнения пробелов в развитии рынка труда необходимо глубокое изучение его экономической природы.
В первую очередь важен теоретический анализ рынка груда и занятости.
Рынок труда является предметом анализа многих отечественных и зарубежных экономистов.
В экономической литературе чаще всего встречается его следующее определение: «сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу».
Таким образом, рынок труда возможен при условии, что рабочий является собственником своей способности к труду.
Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенное время.
По нашему мнению, отсюда следует: рынок рабочей силы это совокупность экономических отношений между владельцем данного товара, собственником рабочей силы, ее продавцом, и владельцем капитала, ее покупателем по поводу купли-продажи рабочей силы для использования этих способностей к труду в процессе общественного производства и воспроизводства рабочей силы.
То есть это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу.
В соответствии с Законом "О занятое™ населения РФ" под занятостью населения понимают деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общесгвенных потребностей, не противоречащую законодательству Российской Федерации и приносящую, как правило, им заработок, трудовой доход.
Занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, занимающиеся трудовой деятельностью, самостоятельно обеспечивающие себя работой, избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность, проходящие
воегшую службу, а также службу в органах внутренних дел, проходящих очный курс обучения в общеобразовательных учреждени9
[стр. 8]

1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗАНЯТОСТИ В ЭКОНOMITКЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 1.1.
Понятие и сущность занятости населения в условиях рыночной экономики Социально-экономические преобразования в экономике России конца 20 века стати причиной появления новых явлений, характерных для рыночной экономики: занятости и безработицы.
В условиях рыночной экономики имеет место постепенное высвобождение и перемещение рабочей силы.
Для нашего общества эта проблема является новой и острой, так как в период приватизации государственных предприятий, банкротства нерентабельных предприятий, резкого спада производства, возможности удовлетворения потребностей в работе с каждым годом сокращаются.
В соответствии с Законом "О занятости населения РФ" под занятостью населения понимают деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству Российской Федерации и приносящую, как правило, им заработок, трудовой доход.
Занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, занимающиеся трудовой деятельностью, самостоятельно обеспечивающие себя работой, избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность, проходящие
военную службу, а также службу в органах внутренних дел, проходящих очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях; учреждениях среднего профессиональною и высшего профессиональною образования, включая обучение по направлениям Государственной службы занятости населения.
В соответствии с Законом "О занятости населения РФ" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
За последние года безработица превратилась в самостоятельный динамичный фактор социально-экономических процессов

[Back]