Проверяемый текст
Дмитриев, Дмитрий Владимирович; Локальный отраслевой рынок региона: управление асимметрией информации как фактор формирования и развития конкурентной среды : на примере рынка железобетонных изделий (Диссертация 2009)
[стр. 124]

стремящиеся к монопольной власти, в условиях симметричного распространения информации о позициях конкурентов получают возможность сформировать болееЧ эффективную политику взаимодействия с конкурентами, что способствует к ускоренному росту концентрации рынка.
Однако если информация распространяется асимметрично, то хозяйствующие субъекты не обладают информацией о параметрах локального отраслевого рынка, необходимой для формирования эффективных стратегических решений направленных на существенное улучшение своих рыночных позиций
[76; с.
34], что оказывает влияние на рост количества производителей железобетонных изделий и снижение степени монополизации локального отраслевого рынка.
В результате происходит
Щ снижение соотношения количества покупателей над количеством продавцов.Поэтому, как показали результаты проведенного нами анализа, в данном периоде развития экономики региона государственным органам власти необходимо 4 повышать уровень асимметрии информации в целях формирования конкурентной среды.
На основании изучения результатов проведенного нами исследования можно выделить две принципиальных ситуации в процессе функционирования локального отраслевого рынка, которые характеризуются спецификой влияния* асимметрии* информации на протекание конкурентных процессов: 1) ситуация 1, которая характеризует период нестабильного развития экономики региона.
В этом случае на рынке формируется тенденция роста (снижения) в результате
увеличения (уменьшения) уровня асимметрии информации;
2) ситуация 2, которая характеризует период стабильного развития экономики региона.
В этом случае на рынке формируется тенденция роста (снижения) в результате
уменьшения (увеличения) уровня асимметрии информации.

Также по результатам анализа нами составлены возможные варианты формирования степени концентрации рынка под воздействием уровня асимметрии информации между продавцами и покупателями (табл.
3.2.4).
124
[стр. 93]

В последующем анализируемом периоде с 2003 по 2007 год в целом прослеживается тенденция снижения степени монополизации рынка железобетонных изделий под воздействием роста асимметрии информации между продавцами и покупателями (рис.
2.2.2.
кластеры 7, 3, 3).
Данное обстоятельство было объяснено во втором параграфе первой главы.
Также следует отметить, что при стабильном развитии региональной экономики предприятия, обладающие значительными финансовыми возможностями и стремящиеся к монопольной власти, в условиях симметричного распространения информации о позициях конкурентов получают возможность сформировать болсс эффективную политику взаимодействия с конкурентами, что способствует к ускоренному росту концентрации рынка.
Однако если информация распространяется асимметрично, то хозяйствующие субъекты не обладают информацией о параметрах локального отраслевого рынка, необходимой для формирования эффективных стратеги-: ческих решений направленных на существенное улучшение своих рыночных позиций [76, с.
34], что оказывает влияние на рост количества производителей железобетонных изделий и снижение степени монополизации локального от^ раслевого рынка.
В результате происходит
снижение соотношения количества покупателей над количеством продавцов.
Поэтому, как показали результаты проведенного нами анализа, в данном периоде развития экономики региона государственным органам власти необходимо
повышать уровень асимметрии информации в целях формирования конкурентной среды.
На основании изучения результатов проведенного нами исследования можно выделить две принципиальных ситуации в процессе функционирования локального отраслевого рынка, которые характеризуются спецификой влияния асимметрии информации на протекание конкурентных процессов: 1) ситуация 1, которая характеризует период нестабильного развити экономики региона.
В этом случае на рынке формируется тенденция роста (снижения) в результате
увеличения (уменьшения) уровня асимметрии информации;
93

[стр.,94]

2 )ситуация 2, которая характеризует период стабильного развития экономики региона.
В этом случае на рынке формируется тенденция роста (снижения) в результате
уменьшения (увеличения) уровня асимметрии информации.

Таюке по результатам анализа нами составлены возможные варианты формирования степени концентрации рынка под воздействием уровня асимметрии информации между продавцами и покупателями (табл.
2.2.5).
Т аб л иц а 2.2.5 Возможные тенденции изменения уровня асимметрии информации и степени концентрации локального отраслевого рынка Отношения числа покупателей к числу продавцов НШ рынка продавцов Асимметрия информации между продавцами и покупателями (общая тенденция) Многократное превосходство количества покупателей над количеством продавцов (более чем в 10 раз) рост рост снижение снижение Количества покупателей над количеством продавцов менее чем в 10 раз рост снижение снижение рост Данные изменения уровня асимметрии и значения коэффициента Херфиндаля-Хиршмана складываются под воздействием саморегулирующих факторов, поэтому, как показывают результаты моделирования, возможны ситуации, когда информация распространяется симметрично при условии относительно равномерного распределения рыночных долей предприятий локального отраслевого рынка региона (табл.
2.2.6).
Таким образом, в условиях свободного функционирования локального отраслевого рынка в разных периодах развития экономики региона влияние асимметрии информации на уровень концентрации локального отраслевого рынка имеет неоднозначный характер.
Выявленные особенности позволяют сформировать искомый информационно-экономический механизм, 94

[стр.,125]

левом рынке происходит в условиях асимметричного распространения информации.
Это связано с тем, что при стабильном развитии региональной экономики предприятия, обладающие значительными финансовыми возможностями и стремящиеся к монопольной власти, в условиях симметричного распространения информации о позициях конкурентов получают возможность сформировать более эффективную политику взаимодействия с конкурентами, что способствует к ускоренному росту концентрации рынка.
Однако если информация распространяется асимметрично, то хозяйствующие субъекты не обладают информацией о параметрах локального отраслевого рынка, необходимой для формирования эффективных стратегических решений, направленных на существенное улучшение своих рыночных позиций.

Это является сдерживающим барьером монополизации рынка.
В условиях нестабильного развития экономики региона для формирован™ конкурентной среды на локальном отраслевом рынке необходимо снижать уровень асимметрии информации.
Это связано с тем, что в условиях нестабильного развития региональной экономики продавцы и покупатели локального отраслевого рынка стремятся снизить издержки хозяйственной деятельности, в том числе путем формирования долгосрочных связей, как фактора снижения трансакционных затрат.
Как следствие, повышается уровень концентрации на локальном отраслевом рынке железобетонных изделий.
Разработанный механизм регулирования конкурентных процессов локального отраслевого рынка на основе управления информационной асимметрией инициирует возможность его развития по ряду таких значимых параметров, как объем продаж и фонд заработной платы.
Экономические последствия от предлагаемых решений будут выражаться в развитии экономики региона в целом.
125

[Back]