Проверяемый текст
Дмитриев, Дмитрий Владимирович; Локальный отраслевой рынок региона: управление асимметрией информации как фактор формирования и развития конкурентной среды : на примере рынка железобетонных изделий (Диссертация 2009)
[стр. 132]

рост цен на недвижимость ведет к росту их б л аго со сто я н и я , во-вторых, последующее снижение цен на жилые помещения п о с л е заключения сделки экономически невыгодно для данной категории п о т р е б и т е л е й строительной продукции.
Для коммерческих предприятий характерна неоднозначность выгоды изменения цен на недвижимость, и это зависит от ц е л е й предприятия.
С одной стороны, если помещения приобретаются в виде в н е о б о р о т н ы х активов (здания и сооружения промышленного и прочего назначения), т о п р ед п р и н и м ател и стремятся приобрести недвижимость по более низким ценам.
Т а к ж е заниж енная балансовая стоимость данного вида имущества позволяет э к о н о м и т ь н а налогах.
С другой стороны, им может быть выгоден рост цен на н е д в и ж и м о с т ь для достижения других целей (получение дополнительных креди тов п о д залог имущества, приращение стоимости бизнеса и т.п.).
Спрос вышеописанных групп потребителей в о с н о в н о м зависит от степени и темпов развития экономики региона, доступности и цен ы долгосрочного кредитования.
Государству как группе покупателей выгодно с н и ж е н и е цен на продукцию строительного комплекса.
Снижение цен на стр о и тел ьство объектов социального назначения позволяет экономить на государственных р а с х о д а х и ли увеличить объем заказов.
Руководствуясь вышеприведенными факторами, м о ж н о сделать вывод о том, что эффект от формирования конкуренции на л о к а л ь н о м отраслевом рынке железобетонных изделий скорее всего не будет в ы р а ж а т ь с я в снижении цены при реализации конечной продукции строительного к о м п л е к с а , т.к.
основным покупателям, формирующим большую часть спроса, в ы г о д е н постепенный рост цен на конечную продукцию строительного комплекса.

132
[стр. 114]

Т аблиц а 3.2.1 Структура ввода зданий в Пермском крае за 2007 год12 Наименование зданий Число зданий Общая площадь зданий, тыс.
м Удельная доля, % Число зданий Общая площадь зданий, тыс.
м2 Всего, в том числе: 3576 1304,7 100 100 жилого назначения 3347 1098,3 93,60 84,18 нежилого назначения, из них: 229 206,4 6,40 15,82 промышленные 33 30,3 0,92 2,32 сельскохозяйственные 24 39,8 0,67 3,05 коммерческие учебные 96 85,4 2,68 6,55 учебные 5 14,4 0,14 1,10 здравоохранения 13 5,6 0,36 0,43 другие 58 30,9 1,62 2,37 В зависимости от вида потребителя имеются различия в ценообразовании на продукцию строительного комплекса.
Так, домашние хозяйства приобретают недвижимость, как правило, через риэлторов, которые осуществляют все.
основные функции, связанные с реализацией сделки.
На данном рынке цена на товар формируется под воздействием рыночных факторов двумя основными группами потребителей.
Первая группа потребителей это домашние хозяйства, которые вкладывают денежные средства с целью сохранения или приращения своих сбережений.
Для этой группы выгоден высокий темп роста цен на жилье.
Эго следует из того, что приобретение объектов недвижимости.для последующей перепродажи расценивается в качестве инвестиционного проекта.
Вторая группа покупателей приобретает недвижимость для личного потребления.
Однако данной группе потребителей также выгоден рост цен.
Это следует, во-первых, из того, что рост цен на недвижимость ведет к росту их благосостояния, во-вторых, последующее снижение цен на жилые помещения после заключения сделки экономически невыгодно для данной категории потребителей строительной продукции.
12Составлено по данным Территориального органа государственной статистики по Пермскому краю 114

[стр.,115]

Для коммерческих предприятий характерна неоднозначность выгоды изменения цен на недвижимость, и это зависит от целей предприятия.
С одной стороны, если помещения приобретаются в виде внеоборотных активов (здания и сооружения промышленного и прочего назначения), то предприниматели стремятся приобрести недвижимость по более низким ценам.
Также заниженная балансовая стоимость данного вида имущества позволяет экономить на налогах.
С другой стороны, им может быть выгоден рост цен на недвижимость для достижения других целей (получение дополнительных кредитов под залог имущества, приращение стоимости бизнеса и т.п.).
Спрос вышеописанных групп потребителей в основном зависит от степени и темпов развития экономики региона, доступности и цены долгосрочного кредитования.
Государству как группе покупателей выгодно снижение цен на продукцию строительного комплекса.
Снижение цен на строительство объектов социального назначения позволяет экономить на государственных расходах или увеличить объем заказов.
Руководствуясь вышеприведенными факторами, можно сделать вывод о том, что эффект от формирования конкуренции на локальном отраслевом рынке железобетонных изделий скорее всего не будет выражаться в снижении цены при реализации конечной продукции строительного комплекса, т.к.
основным покупателям, формирующим большую часть спроса, выгоден постепенный рост цен на конечную продукцию строительного комплекса.

Для определения эффекта от формирования конкурентной среды на рынке железобетонных изделий нами был проведен корреляционнорегрессионный анализ, который позволил вывить степень влияния уровня концентрации рынка на цены и объем производства.
Анализ проводился по данным, предоставленным Госкомстатом за период с 2002 по 2007 год.
Выбор данного временного промежутка для анализа обусловлен, во-первых, тем, что Госкомстат не предоставляет данные более ранних лет по ценам 115

[Back]