Проверяемый текст
Панько, Юлия Владимировна; Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне (Диссертация 2007)
[стр. 64]

создаваемые государством, отдельными или несколькими субъектами, или совместно теми и другими с целью повышения конкурентоспособности предприятий Обычно мезопространство является результатом не стихийных процессов, а проведения целенаправленной деятельности государства и частных организаций, реализуемой в интересах особых групп экономических агентов.
Основными направлениями деятельности, формирующей мезопространство, являются: технологическая политика, импортная и экспортная политика, промышленная структурная политика, региональная политика, экологическая политика.
При этом согласно концепции эволюции факторов производства М.
Портера, различаются их основные, «продвинутые» и специализированные функции Еще одна особенность формирования конкурентной среды на мезоуровне заключается в том, что в этих условиях большое значение приобретает развитие «мягких» объединений предприятий отраслевых альянсов, стратегических союзов, группировок, способствующих подъему общего технологического уровня одноотраслевых предприятий.
Особенности современной экономики, связанные с ролью
знаний и других видов человеческого капитала, способствуют тому, что сотрудничество и кооперация становятся не менее значимыми факторами развития, чем конкуренция.
В результате в отношениях между предприятиями на мезоуровне конкуренция в настоящее время эффективно дополняется координацией; что дает возможность обеспечить устойчивое системное развитие предприятий в составе бизнес-систем и свести к минимуму риски провалов значимых для рынка предприятий.

Выявленные особенности формирования
конкурентной среды на мезоэкономическом уровне являются недостаточно исследованной сферой.
Однако при исследовании мезоэкономической конкурентной среды при помощи существующих показателей и методов часто возникают сложности с их использованием, обусловленные отсутствием или неполным объемом информации по основным конкурентам.
Данная проблема усложняется отсутствием показателей, позволяющих учесть особенности формирования и 64
[стр. 65]

65 этом, согласно концепции эволюции факторов производства Майкла Портера, различаются их основные, «продвинутые» и специализированные функции Еще одна особенность формирования конкурентной среды на мезоуровне заключается в том, что в этих условиях большое значение приобретает развитие "мягких" объединений предприятий отраслевых альянсов, стратегических союзов, группировок, способствующих подъему общего технологического уровня одноотраслевых предприятий.
Особенности современной экономики, связанные с ролью знаний и других видов человеческого капитала, способствуют тому, что сотрудничество и кооперация становятся не менее значимыми факторами развития, чем конкуренция.
В результате в отношениях между предприятиями на мезоуровне конкуренция в настоящее время эффективно дополняется координацией; что дает возможность обеспечить устойчивое системное развитие предприятий в составе бизнес-систем и свести к минимуму риски провалов значимых для рынка предприятий
Подводя итоги по главе 1 можно отметить, что изучение конкуренции в разрезе мезоэкономики позволило выявить новые, более актуальные аспекты данного явления.
Формирование конкуренции на мезоэкономическом уровне связано с возникновением многоотраслевых предприятий конгломератов и финансовопромышленных групп, а также активным становлением межотраслевых \ ^ хозяйственных связей и усилению роли регионов в экономике.
Сложность изучения мезоэкономической конкуренции обусловлена отсутствием четкого определения самого понятия мезо, которое имеет несколько трактовок.
Обобщая наиболее распространенные подходы к трактовке понятия, мезоэкономический уровень можно определить как связующее звено между макроэкономикой и микроэкономикой в современной экономике, уровень экономических отношений и целенаправленных мер государства и негосударственных институтов по повышению конкурентоспособности отдельных сфер экономики, возникающий при формировании межотраслевых связей предприятий и организаций на

[стр.,67]

67 Помимо факторных особенностей формирования, мезоэкономическая конкурентная среда имеет структурную особенность, которая заключается в том, что, в связи с системным характером взаимодействия субъектов, конкурентная среда на мезоуровне представляет собой мезопространство, и являющееся динамичной категорией.
К мезопространству относятся организации, создаваемые государством, отдельными или несколькими субъектами, или совместно теми и другими с целью повышения конкурентоспособности предприятии Обычно мезопространство является результатом не стихийных процессов, а проведения о целенаправленной деятельности государства и частных организации реализуемой в интересах особых групп экономических агентов.
Основными направлениями деятельности, формирующей мезопространство, являются : технологическая политика, импортная и экспортная политика, промышленная структурная политика, региональная политика, экологическая политика.
При этом, согласно концепции эволюции факторов производства Майкла Портера, различаются их основные, «продвинутые» и специализированные функции .
Еще одна особенность формирования конкурентной среды на мезоуровне заключается в том, что в этих условиях большое значение приобретает развитие "мягких" объединений предприятий отраслевых альянсов, стратегических союзов, группировок, способствующих подъему общего технологического уровня одноотраслевых предприятий.
Особенности современной экономики, связанные с ролью
знании и других видов человеческого капитала, способствуют тому, что сотрудничество и кооперация становятся не менее значимыми факторами развития, чем конкуренция.
В результате в отношениях между предприятиями на мезоуровне конкуренция в настоящее время эффективно дополняется координацией; что дает возможность обеспечить устойчивое системное развитие предприятий в составе бизнес-систем и свести к минимуму риски провалов значимых для рынка предприятий Выявленные особенности формирования
и развития мезоэкономической конкурентной среды обуславливают необходимость разработки новых методов изучения, анализа и прогнозирования процессов конкуренции на мезоуровне.


[стр.,145]

145 взаимодействия официальных (государственных) и частных негосударственных структур в пределах региона, обеспечивающих отношения добросовестной конкуренции, способствующей формированию эффективной 1 / и, полноценной конкурентной среды в регионе.
Помимо факторных особенностей формирования, мезоэкономическая конкурентная среда имеет структурную особенность, которая заключается в том, что, в связи с системным характером взаимодействия субъектов, конкурентная среда на мезоуровне представляет собой мезопространство, являющееся динамичной категорией.
К мезопространству относятся организации, создаваемые государством, отдельными или несколькими субъектами, или совместно теми и другими с целью повышения конкурентоспособности предприятии Обычно мезопространство является результатом не стихийных процессов, а проведения целенаправленной деятельности государства и частных организации, реализуемой в интересах особых групп экономических агентов.
Основными направлениями деятельности, формирующей мезопространство, являются : технологическая политика, импортная и экспортная политика, промышленная структурная политика, региональная политика, экологическая политика.
При этом, согласно концепции эволюции факторов производства Майкла Портера, различаются их основные, «продвинутые» и специализированные функции Еще одна особенность формирования конкурентной среды на мезоуровне заключается в том, что в этих условиях большое значение приобретает развитие "мягких" объединений предприятий отраслевых альянсов, стратегических союзов, группировок, способствующих подъему общего технологического уровня одноотраслевых предприятий.
Особенности современной экономики, связанные с ролью
знании и других видов человеческого капитала, способствуют тому, что сотрудничество и кооперация становятся не менее факторами в отношениях между предприятиями на мезоуровне конкуренция в настоящее время эффективно дополняется координацией; что дает возможность обеспечить устойчивое системное развитие предприятий в составе бизнес-систем и свести к

[Back]