Проверяемый текст
Дмитриев, Дмитрий Владимирович; Локальный отраслевой рынок региона: управление асимметрией информации как фактор формирования и развития конкурентной среды : на примере рынка железобетонных изделий (Диссертация 2009)
[стр. 81]

17 Рис.
2.2.1.
Информационная сеть локального отраслевого рынка железобетонных изделий РТ: — 1-е предприятие; <— ► обратная связь между —* прямая связь между предприятиями Формирование локальных монополий и (или) локальных сегментов рынка обусловлено тем, что при совершенной конкуренции количество информационных связей между покупателями и продавцами при большом количестве и тех, и других будет велико.
Поэтому с ростом количества хозяйствующих субъектов рынка возрастает количество информационных связей и, соответственно, увеличиваются трансакционные издержки на поддержание этих связей между хозяйствующими субъектами рынка.
Рынок функционирует в условиях асимметричной информации.
Данное обстоятельство мы объясняем тем, что в модели совершенной конкуренции каждый продавец имеет т информационных связей с покупателями и (п
81
[стр. 24]

стандартных изделий.
Однако предприятия данных сегментов обладают гораздо меньшими финансовыми возможностями, поэтому обеспечить доступ к необходимой для эффективной деятельности информации способны лишь крупные компании, обладающие значительными финансовыми ресурсами.
Также результаты исследования показали, что некоторые мелкие компании обособлены и не участвуют в конкурентной борьбе, что связано с тем, что более крупные компании, как правило, не расценивают в качестве конкурентов предприятия с рыночной долей менее 2 % [60].
Формирование локальных монополий и (или) локальных сегментов рынка обусловлено тем, что при совершенной конкуренции количество информационных связей между покупателями и продавцами при большом количестве и тех, и других будет велико.
Поэтому с ростом количества хозяйствующих субъектов рынка возрастает количество информационных связей и, соответственно, увеличиваются трансакционные издержки на поддержание этих связей между хозяйствующими субъектами рынка.
Рынок функционирует в условиях асимметричной информации.
Данное обстоятельство мы объясняем тем, что в модели совершенной конкуренции каждый продавец имеет т информационных связей с покупателя-? ми и (п
1) связей с другими продавцами, общее количество связей продавцов будет равно п(т + (п 1)).
И каждый покупатель имеет п информационных связей с продавцами и (m 1) связей с другими покупателями, общее количество связей продавцов будет равно т(п + (ш 1)).
Следовательно, общее количество связей (АОв представленной модели будет определяться по формуле [7, 77]: N = п(м + (п 1)) + т(п + (ш 1)) = (п + т)2 п т = (я + т) (п + т 1).
(1.1.2) На основании сформированной информационной сети локального отраслевого рынка железобетонных изделий количество продавцов (по данным Территориального органа государственной статистики по Пермскому краю) железобетонных изделий по Пермскому краю составило 47 предприятий (п), а количество покупателей (строительных организаций, производящих обще24

[Back]