Проверяемый текст
Бувальцева, Валентина Ивановна. Устойчивость экономики региона, реализация принципов саморазвития (Диссертация 2002)
[стр. 163]

вывести машиностроительные предприятия из состояния банкротства путем заключения мирового соглашения и освобождения предприятий от долгов; усилить роль Администрации области в управлении машиностроительным корт мплексом как владельца блокирующего пакета акций «Кузбасстехперевооружение»; I повысить технический уровень предприятий и снизить издержки произ водства за счет вывода из эксплуатации физически и морально устаревшего оборудования, ускоренного обновления основных фондов.
J проводить в рамках холдинга единую технологическую, организационную, маркетинговую и финансовую политику; организовать единый процесс управления товароматериальными потоками ! и исключить из цикла «снабжение производство сбыт» неоправданный отток i капитала на посреднические услуги; W повысить инвестиционную привлекательность холдинга за счет разработки механизма обеспечения гарантий возврата инвестиций потенциальных инвесторов; укрепить позиции на рынках за счет повышения конкурентоспособности продукции; расширить налогооблагаемую базу и увеличить отчисления в областной и местный бюджеты, внебюджетные фонды.
Таковы, на наш взгляд, концептуальные направления формирования машиностроительного комплекса Кемеровской области.

j Выводы Исследование, осуществленное в третьей главе работы, позволило прийти к следующим выводам.
, 1.
Исходя из того, что важнейшим фактором перехода экономики к устойI I чивому развитию становится инновационный фактор ее реформирования, можно утверждать, что в настоящее время более чем актуальным представляется вопрос о формировании инновационной модели развития экономики и соответственно новой инновационной политики и ее динамичной реализации на практике.
В бли163
[стр. 256]

машиностроительного комплекса» которые предполагается вовлечь в холдинг, находятся сегодня в режиме арбитражного управления.
Поэтому предлагается совершенствование организационной структуры угольного машиностроения осуществить в два этапа.
На первом этапе производится конвертация долговых обязательств предприятий, находящихся в стадии арбитражного управления в акции холдинга «Кузбасстехперевооружение».
На втором производится консолидация акций холдинга с передачей их в доверительное управления Администрации области в лице уполномоченного органа Комитета по управлению госимуществом.
Для сбыта продукции холдинга на внутреннем и внешнем рынках, снабжения всех предприятий и производств, входящих в холдинг сырьевыми ресурсами и материалами, необходимо формирование мощной маркетинговой структуры.
Централизованное корпоративное управление товарными, сырьевыми и финансовыми потоками позволит исключить отвлечение средств через посреднические фирмы, позволит сформировать единую ценовую политику, сделает процессы снабжения и сбыта более прозрачными и эффективными.
Такая модификация организационной структуры машиностроительного комплекса Кузбасса позволит решить следующие задачи: вывести машиностроительные предприятия из состояния банкротства путем заключения мирового соглашения и освобождения предприятий от долгов; усилить роль Администрации области в управлении машиностроительным комплексом как владельца блокирующего пакета акций «Кузбасстехперевооружепие»; повысить технический уровень предприятий и снизить издержки производства за счет вывода из эксплуатации физически и морально устаревшего оборудования, ускоренного обновления основных фондов.
проводить в рамках холдинга единую технологическую, организационную, маркетинговую и финансовую политику; организовать единый процесс управления товароматериальными потоками
и исключить из цикла «снабжение производство сбыт» неоправданный отток капитала на посреднические услуги; 256

[стр.,257]

повысить инвестиционную привлекательность холдинга за счет разработки механизма обеспечения гарантий возврата инвестиций потенциальных инвесторов; укрепить позиции на рынках за счет повышения конкурентоспособности продукции; расширить налогооблагаемую базу и увеличить отчисления в областной и местный бюджеты, внебюджетные фонды.
Таковы, на наш взгляд, концептуальные направления формирования машиностроительного комплекса Кемеровской области,
основные направления процесса максимизации инновационного фактора в развитии экономики и осуществление на этой основе перехода экономики на инновационный путь развития.
5.2.
Формирование адекватного процессу перехода экономики региона к устойчивому развитию уровня его инвестиционного обеспечения Кризисная социально-экономическая обстановка в Кемеровской области в 1990-1997 годах повлекла за собой снижение объемов средств, направляемых на инвестиции.
С 1990 года по 1998 год (за исключением 1996 года) наблюдалось постепенное и все более глубокое падение инвестиционной активности.
Объем капитальных вложений в 1997 году снизился более чем на 83 процента по сравнению с 1990 годом, в том числе в промышленности на 72,5 процента (табл.
5.1).
Основными причинами этого явились недостаток средств у заказчика, отсутствие «живых» денег для расчетов за выполненные работы, общая ситуация в экономике.
С 1999 по 2001 год наблюдается увеличение инвестиций в основной капитал в 1,5 раза.
Динамика инвестиций приведена на рис.
5.1.
Рис.
5.1.
Динамика инвестиций в основной капитал (в % к 1997 г.) 257

[Back]