Проверяемый текст
Бувальцева, Валентина Ивановна. Устойчивость экономики региона, реализация принципов саморазвития (Диссертация 2002)
[стр. 168]

гии обработки новых материалов, микроэлектронику, информационные технологии, технологии высокоэффективных электродвигателей, оборудование для защиты окружающей среды, уникальные технологии экспериментальной отработки и испытания сложных систем.
Исходя из приоритетов и перспектив развития машиностроения Кузбасса, можно сделать вывод о том, что следует, прежде всего, сохранить и расширить производство тех видов продукции кузбасского машиностроения, которые уже нашли свое место на рынке и на которые предъявляется стабильно повышенный платежеспособный спрос.
9.
Второй задачей и соответственно вторым направлением развития машиностроительного комплекса Кузбасса является качественная перестройка его структуры и создание в этом аспекте вертикально-горизонтального технологически интегрированного холдинга угольного машиностроения в целях стимулирования процессов реструктуризации, интеграции и реформирования предприятий угольного и машиностроительного комплекса.
Совершенствование организационной структуры угольного машиностроения
возможно осуществить в два этапа.
На первом производится конвертация долговых обязательств предприятий, находящихся в стадии арбитражного управления в акции холдинга «Кузбасстехперевооружение».
На втором
осуществляется консолидация акций холдинга с передачей их в доверительное управление Администрации области в лице уполномоченного органа Комитета по управлению госимуществом.
Для сбыта продукции холдинга на внутреннем и внешнем рынках, снабжения всех предприятий и производств, входящих в холдинг сырьевыми ресурсами и
I I материалами, необходимо сформировать мощную маркетинговую структуру.
ЦенI трализованное корпоративное управление товарными, сырьевыми и финансовыми потоками позволит исключить отвлечение средств через посреднические фирмы, j позволит сформировать единую ценовую политику, сделает процессы снабжения и , сбыта более прозрачными и эффективными.
Реализация всех указанных выше мероприятий позволит, с нашей точки Й зрения, вывести машиностроение Кузбасса из кризисного состояния, динамизировать процесс его развития, перевести на качественно новый уровень функционирования и тем самым обеспечить переход экономики региона на инновационный путь развития.
168
[стр. 250]

В настоящее время для предприятий этих отраслей характерна: высокая энергоемкость производства, в 3,5-5 раз превышающая удельную энергоемкость аналогичных предприятий в цивилизованных странах; высокая нагрузка на окружающую среду от их деятельности.
Топливно-энергетический, металлургический и химический комплексы Кузбасса остаются крупнейшими загрязнителями окружающей среды, выбрасывающие свыше одного миллиона тонн всех вредных веществ в атмосферу области, около 300 млн.
кубометров загрязненных сточных вод.
Отсюда основным направлением развития машиностроительных производств должен стать выпуск горно-шахтного, металлургического и химического оборудования с низкими параметрами энергопотребления, создание приборов и оборудования для систем водои -газоочистки.
Широкое применение должны получить производства применяющие технологии двойного назначения, включая технологии обработки новых материалов, микроэлектронику, информационные технологии, технологии высокоэффективных электродвигателей, оборудование для защиты окружающей среды, уникальные технологии экспериментальной отработки и испытания сложных систем.
В связи с этим основными задачами региональной инновационной политики должны являться: координация действий департаментов, управлений Администрации области, территориальных служб Федеральных органов, муниципальных образований, предприятий и компаний независимо форм собственности в целях разработки комплексного подхода к решению задач инновационного развития, эффективного функционирования инновационной системы и реализации государственной инновационной политики; выбор приоритетов развития инновационной сферы при реализации в базовых отраслях промышленности Кемеровской области критических технологий и инновационных проектов, оказывающих влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции; обеспечение благоприятных экономических и финансовых условий для ак250

[стр.,254]

технологических центров и инновационно-промышленных комплексов.
развитие и широкое распространение системы подготовки научных кадров, кадров научных менеджеров; формирование нормативно-правовой базы инновационной сферы; создание систем стандартизации продукции и сертификации технологических процессов, товаров и услуг.
Реализация основных направлений инвестиционной политики на уровне области позволит решить следующие задачи: вывести из состояния банкротства ряд предприятий машиностроительной промышленности Кузбасса; осуществить позитивные структурные сдвиги, связанные с увеличением доли продукции предприятий машиностроения и металлообработки, повышением доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции и услуг в валовом региональном продукте и создать предпосылки для устойчивого, эколого-безопасного развития региона; повысить технический уровень и конкурентоспособность выпускаемой продукции; обеспечить создание порядка 7 1 0 тысяч дополнительных рабочих мест, оживление научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций; повысить инвестиционную привлекательность области; увеличить приток поступлений в областной и территориальный бюджеты, создаст условия для снижения социальной напряженности в ряде депрессивных городов области.
Процесс осуществления инновационной политики в регионе тесно взаимосвязан с процессом преобразования машиностроительной отрасли Кузбасса.
В этом плане весьма актуальной представляется реализация качественной перестройки ее структуры, стимулирование процессов реструктуризации, интеграции и реформирования машиностроительных предприятий на основе создания вертикально-горизонтального (технологически интегрированного) холдинга угольного машиностроения.
Опыт развития ведущих отраслей промышленности в развитых странах пока254

[стр.,256]

машиностроительного комплекса» которые предполагается вовлечь в холдинг, находятся сегодня в режиме арбитражного управления.
Поэтому предлагается совершенствование организационной структуры угольного машиностроения осуществить в два этапа.
На первом этапе производится конвертация долговых обязательств предприятий, находящихся в стадии арбитражного управления в акции холдинга «Кузбасстехперевооружение».
На втором
производится консолидация акций холдинга с передачей их в доверительное управления Администрации области в лице уполномоченного органа Комитета по управлению госимуществом.
Для сбыта продукции холдинга на внутреннем и внешнем рынках, снабжения всех предприятий и производств, входящих в холдинг сырьевыми ресурсами и
материалами, необходимо формирование мощной маркетинговой структуры.
Централизованное корпоративное управление товарными, сырьевыми и финансовыми потоками позволит исключить отвлечение средств через посреднические фирмы, позволит сформировать единую ценовую политику, сделает процессы снабжения и сбыта более прозрачными и эффективными.
Такая модификация организационной структуры машиностроительного комплекса Кузбасса позволит решить следующие задачи: вывести машиностроительные предприятия из состояния банкротства путем заключения мирового соглашения и освобождения предприятий от долгов; усилить роль Администрации области в управлении машиностроительным комплексом как владельца блокирующего пакета акций «Кузбасстехперевооружепие»; повысить технический уровень предприятий и снизить издержки производства за счет вывода из эксплуатации физически и морально устаревшего оборудования, ускоренного обновления основных фондов.
проводить в рамках холдинга единую технологическую, организационную, маркетинговую и финансовую политику; организовать единый процесс управления товароматериальными потоками и исключить из цикла «снабжение производство сбыт» неоправданный отток капитала на посреднические услуги; 256

[Back]