Проверяемый текст
Бувальцева, Валентина Ивановна. Устойчивость экономики региона, реализация принципов саморазвития (Диссертация 2002)
[стр. 40]

принять американский образ жизни, то через несколько дней все человечество погибнет: оно израсходует всю энергию, весь кислород и все другие ресурсы.
Человеческая цивилизация должна стремиться к тому образу жизни, который бы требовал для своего расширенного воспроизводства гораздо меньше ресурсов и при этом способствовал сохранению биосферы Земли» 1.
А.
Амосов, заместитель руководителя Центра макроэкономической стратегии Института экономики РАН, отметил, что эволюционная экономика должна заниматься неравновесными переходными процессами, результат которых формально непредсказуем.
Для их описания требуются «особые методы, приобретающие для эволюционной экономики характер метаподхода и использующие все рациональное из системы методов уже существующих теорий.
Например, метод гиперселекции, заимствованный из медицины, применим и в экономике с точки зрения согласования государственных интересов с региональными и корпоративными» 2.
В докладе М.
Березовской, посвященном вопросам сопряженности экономического развития и инновационной деятельности, показана важность осуществления нововведений в ходе преодоления стагнации и депрессии.
Это становится особенно актуальным в переходные периоды или в периоды структурных изменений экономики, когда на первый план выходят проблемы создания механизмов долгосрочного развития и контроля за экономическими процессами.
Исходя из важности осуществления нововведений в процессе преодоления фаз стаг нации и депрессии экономики, а так же из положения о том, что именно массовым появлением новых комбинаций (по Шумпетеру) объясняются процессы, которые обеспечивают преодоление кризиса экономики, ее подъем и рост, необходимо, с нашей точки зрения, более содержательно рассмотреть вопросы, связанные с
выявлением тенденций изменения технологического уровня отраслей в период трансформации экономики.
1 См.: Вопросы экономики.
1997.
№ 3.
С.
156.
2.Там же.-С.
157.
40
[стр. 241]

тежи, коррупция, уход налогов это как раз те явления, от которых достаточно сильно страдает и экономика и все общество в целом.
Эти ловушки являются результатом резкого изменения макроэкономических условий, передачи переходной ренты частным лицам, недостаточности государственного контроля, а также макроэкономической политики, направленной на подавление инфляции «любой ценой».
Совершенно очевидно, что такого рода ловушки являются ярко выраженным фактором сдерживания процесса экономического реформирования и перехода экономики к устойчивому развитию.
Все это обусловливает необходимость дальнейшего формирования и развития институциональной базы, адекватной целям реформирования.
Кроме того, необходимо постоянное наращивание доли инновационного фактора в развитии экономики посредством постоянного и целенаправленного осуществления региональной инновационной политики, определения ее приоритетных направлений и их практическая реализация с целью более динамичного перехода экономики Кемеровской области к устойчивому инновационному развитию.
Исходя из важности осуществления нововведений в процессе преодоления фаз стагнации и депрессии экономики, а так же из положения о том, что именно массовым появлением новых комбинаций (по Шумпетеру) объясняются процессы, которые обеспечивают преодоление кризиса экономики, ее подъем и рост, необходимо, с нашей точки зрения, более содержательно рассмотреть вопросы, связанные с
возникновением кластеров «новых комбинаций».
В работе «Теории экономического развития» Й.
Шумпетер определил экономику как специфическую совокупность комбинаций, где каждая из них есть единичный способ соединения производительных сил, с помощью которого создается некий единичный продукт.
При этом осуществление новых комбинаций он связал со следующим: изготовлением нового блага или с созданием нового качества того или иного блага; внедрением нового метода (способа) производства; освоением нового рынка сбыта; получением нового источника сырья или полуфабрикатов; проведением соответствующей реорганизации, например, путем обеспече241

[Back]