Проверяемый текст
Бувальцева, Валентина Ивановна. Устойчивость экономики региона, реализация принципов саморазвития (Диссертация 2002)
[стр. 84]

ся первоначально заниматься производственной деятельностью, зачастую вынуждены менять профиль своей деятельности и уходить в сферу торговли, где капитал быстро оборачивается.
Отсюда именно торговая деятельность представляет сейчас лицо малого бизнеса.
Отсюда очевидно, что необходима более значимая и существенная поддержка малого и среднего предпринимательства со стороны как региональных, так и федеральных органов власти.
Активная поддержка развития предпринимательства повысит заинтересованность средних и крупных предприятий в производственном и непроизводственном кооперировании.
Однако надо учитывать, что предоставление государственных средств, исключительных прав и привилегий может существенно повлиять на состояние конкуренции, на структуру издержек производства, может привести также к нерациональному использованию ограниченных государственных ресурсов за счет искусственного поддержания неконкурентоспособных и нежизнеспособных производств.
Поэтому крайне необходима четкая правовая регламентация всех вопросов, связанных с предоставлением и использованием государственной помощи, и в первую очередь государственных финансовых средств.
Однако, в любом случае необходимо акцентированно поддерживать развитие малого и среднего предпринимательства, хотя бы уже потому, что оно является своеобразной «клеточкой» постоянного воспроизводства рыночных отношении, из которой они вновь и вновь нарождаются и порождаются.
Мало того, развитие малого предпринимательства это, прежде всего, решение, в той или иной степени, проблемы занятости и создание среднего «класса», столь необходимого для развертывания процесса социальной стабилизации, для обеспечения процесса сбалансированного и устойчивого развития всего общества в целом.
Существенная особенность институциональных преобразований их непрерывный характер и возрастающая отдача.
Что
касается российских реалий, институциональная трансформация в экономике в течение всего переходного периода происходит в дискретной форме Последнее определяется резкими радикальными 1 См.: Исупова О.А., Речко Г.Н.
К вопросу об институциональных преобразованиях в экономике Кузбасса...
С.
90.

84
[стр. 238]

Новые, рыночно-ориентированные условия функционирования хозяйственных единиц предполагают использование ими правил и норм (принципов координации), отличительных от ранее существовавших и носящих как ограничивающий/запретительный, так и предписывающий характер, а также корректирующую направленность.
При этом становление новых институтов происходит отнюдь не автоматически, а при наличии контроля со стороны государства.
Роль и месго/харакгер участия государства в экономических процессах также определяются типом экономики (командно-административная, рыночная) и оформляются по мере создания ее элементов во времени.
Теперь обратимся непосредственно к особенностям процесса институциональных преобразований в экономике региона.
Существенной закономерностью институциональных преобразований является их непрерывный характер и возрастающая отдача.
Что
же касается российских реалий, институциональная трансформация в экономике в течение всего переходного периода происходит в дискретной форме \ Последнее определяется резкими радикальными изменениями в формальных правилах жизнедеятельности отдельных сегментов экономики (прежде всего в экономических институтах), сопровождающимися незавершенностью и неполнотой таких преобразований либо же нарушением определенной последовательности (отрывом) изменений в элементах триады.
Подобный расклад неизбежно ведет к формированию неэффективных экономических институтов и присущей им организационной структуры.
К примеру, в угольной промышленности Кузбасса это нашло отражение в резком возрастании объема трансакций, связанных с перераспределением ранее созданного и накопленного производственного и экономического потенциала, а также с формированием весьма солидного сегмента рынка, использующего активы угольных компаний с формальным, по сути, государственным участием.
В настоящее время экономика региона изобилует противоречиями, обусловленными несовпадением сущности экономических процессов с институциональными структурами, в которых они протекают.
В этом ряду, на наш взгляд, следует обозначить такие противоречия, как:2 1См.: Исупова О.А., Речко Г.Н.
К вопросу об институциональных преобразованиях в экономике Кузбасса...
С.
90.

2 Там же.
С.
91.
238

[Back]