Проверяемый текст
Бувальцева, Валентина Ивановна. Устойчивость экономики региона, реализация принципов саморазвития (Диссертация 2002)
[стр. 99]

избирательное развитие «прорывных» технологий, влекущих за собой повышение экспортного потенциала региона по отдельным видам наукоемкой продукции; использование конкурентных преимуществ региона и производство продукции, высококонкурентной как на национальном, так и на мировом рынках.
В долгосрочной перспективе приоритетным направлением должно стать создание межотраслевых технологических систем с постепенным формированием целостной региональной технологической системы.
Поставленные на текущую и среднесрочную перспективу задачи по формированию инновационной модели развития экономики региона и составляют, по сути, основное содержание его инновационной политики (см.
рис.1).
В целях динамизации инновационного процесса в Кузбассе необходимо определить «точки» его инициирования, что сделано и нашло отражение в таблице 2.1, где в первой графе указаны конкретные отрасли, в которых происходят (или должны произойти) те или иные структурные преобразования, во второй графеконкретные (новые) технологии, в третьей конкретные предприятия (место реализации инвестиционных проектов), в четвертой ожидаемый экономический и социальный эффект, в пятой графе объем необходимых финансовых ресурсов ’.
По нашему мнению, на каждом этапе структурно-инновационных преобразований, в каждой точке инициирования инновационного процесса главной задачей должно являться как можно более динамичное внедрение новых и новейших технологий в производство и их развитие с тем, чтобы доля продукции, произведенной за их счет, стала бы преобладающей в Кузбассе.
1 См.: Березнев С.В., Сурнин В.С.
Многофакторная модель процесса стабилизации экономики региона...
С.
316-325.
99
[стр. 270]

ределяющих права хозяйственных структур на получение льгот при осуществлении капитальных вложений и установление срока действия этих льгот, предлагается возложить на экспертный совет администрации области; разработка региональных инвестиционных программ должна предусматривать как инвестирование объектов социальной сферы без извлечения прибыли, так и вложения в производственную и непроизводственную сферы с извлечением прибыли.
Государственные гарантии по программам могут предоставляться инвесторам за счет объектов областной собственности; в целях успешной реализации структурной перестройки экономики Кемеровской области определены приоритетные направления инвестиционных потоков, что нашло отражение в приложении 1 диссертации, где в первой графе указаны конкретные отрасли, в которые необходимы инвестиционные вложения, во второй графе конкретные (новые) технологии, в третьей конкретные предприятия (место реализации инвестиционных проектов), в четвертой ожидаемый экономический и социальный эффект, в пятой графе объем необходимых средств (см.
приложение №1).
Для Кемеровской области приоритетными отраслями, предприятиями и направлениями инвестиционных вложений являются все инновационные разработки, машиностроение, жилищное строительство и осуществление реструктуризации топливно-энергетического комплекса, особенно диверсификации угольной промышленности.
Минимально необходимый объем всего комплекса этих мероприятий, необходимых для стабилизации экономики региона на данном этапе (2001 2003 годы), оценивается в 428 млн.
долларов.
Протекционизм местным производителям предлагается осуществлять путем предоставления налоговых льгот для покупателей местной продукции, желающих в перспективе развивать свою деятельность на территории региона.
Итогами комплексной разработки законодательного обеспечения инвестиционного процесса в Кемеровской области должно стать формирование благоприятного инвестиционного климата региона, а именно обеспечение гарантий стабильного дохода инвесторам, достаточно длительного срока льготного режима на270

[Back]