Проверяемый текст
Тиллоев Сангахмад Самадович. Роль Великого Шелкового пути в формировании и развитии городов на территории современного Таджикистана в II в. до н.э. - XVI в. н.э. (Диссертация 2013)
[стр. 126]

126 уже отмечалось выше, одновременно служила и соборной мечетью Хисора) местом массовых молений (Масджид-и Джума) являлась Мадраса Кухна, где на фасаде выделяется купольная структура мечети.
Мавзолей Махдуми Азам является, пожалуй, самой древней из сохранившихся построек средневекового Хисора и поэтому заслуживает самого пристального внимания,
которое и было уделено исследователями Гиссарского Заповедника.
Это сооружение не сразу бросается в глаза среди монументальных построек Регистана Хисора, оно как бы находится на втором плане городской площади.
Относительно небольшой объем усыпальницы высится на некотором отделении к югу от
Мадраса Кухна, вдоль нозднесредневековой улицы, идущей от площади к южным ворогам Шахари.
Отсутствие крупных построек в районе расположения мавзолея выгодно отличает его композиционно цельную структуру посредине средневекового кладбища площадью 180x100 м.

Первое подробное обследование памятника проводил Кафирниганский отряд СТАЭ под руководством М.М.Дьяконовым в 1946 году1.
Архитектор Л.С.Бретаницкий сделал архитектурный обмер и дал профессиональное описание2, а затем Е.А.Давидович и А.М.Мухтаров дали историю создания мавзолея и его характеристику3.
Дальнейшее исследование памятника производился с 1971 года археологом Т.М.Атахановым в русле ремонтнореставрационных работ СНРПМ Минкулыуры Таджикской ССР4.
Дополнительные исследования впоследствии проводились сотрудниками Гиссарского Заповедника в связи с необходимостью выявления генезиса памятника и приспособления его иод музейное учреждение5.
1 Атаханов T.M., Мамадиазаров М.Х.
Обследование памятников архитектуры Гиссарской долины..., указ, соч., с.273.
2 Дьяконов М.М.
Работы Кафирниганского отряда, указ.
соч..
с.
147-186.
3 Брстаиицкий Л.С.
Архитектурные памятники Гиссара, указ, соч., с.
204-205.
J Давидович Е..
Мухтаров А.
Страницы истории Гиссара.
указ, соч., с.
58-67.
5 Атаханов Т.М.
Работы Гиссарского археологического отряда в 1969-1970 гг.
// APT.
Вып.
X (1970 год).
М.: Наука.
1973.
С.
228-338; Он же.
Мавзолей Махдуми Азам в Гнссарс Н Материалы по археологии и истории Таджикистана.
Душанбе: Изд.
«Дониш», 1977.
С.
95-107, ил.; и др.
[стр. 195]

собой водостоком из керамических труб-кубуров, проложенных в полу, по которым вода через среднюю кабину стекала в расположенный в центре большого помещения «бассейн» (280x225 см) глубиной 30 см.
В целом, тахоратхона является монументальным, капитальным сооружением и это выделяет её среди широко распространенных по всей Средней Азии легких каркасных построек для ритуального омовения.
Хисорская тахоратхона является достаточно редким явлением в архитектуре не только Гиссарской долины, но и в Таджикистане в целом.
Она отличается расположением здания на платформе, облицованной камнем, торжественными лестницами, ведущие к центральному объему, и др.
Существование тахоратхона XVI века (так датируется сооружение исследователями) косвенно подтверждает удревнение медресе Кухна, построенная, по нашему предположению, в XVI-XVII вв.
Безусловно, появление медресе Кухна потребовало строительство тахоратхона перед его главным, северным фасадом.
Ведь до строительства медресе Нав (она, как уже отмечалось выше, одновременно служила и соборной мечетью Хисора) местом массовых молений (Масджид-и Джума) являлась медресе Кухна, где на фасаде выделяется купольная структура мечети.
Мавзолей Махдуми Азам является, пожалуй, самой древней из сохранившихся построек средневекового Хисора и поэтому заслуживает самого пристального внимания.

Это сооружение не сразу бросается в глаза среди монументальных построек Регистана Хисора, оно как бы находится на втором плане городской площади.
Относительно небольшой объем усыпальницы высится на некотором отделении к югу от
медресе Кухна, вдоль позднесредневековой улицы, идущей от площади к южным воротам IПахари.
Отсутствие крупных построек в районе расположения мавзолея выгодно отличает его композиционно цельную структуру посредине средневекового кладбища площадью 180x100 м.

Мавзолей в плане состоит из грех купольных помещений, ориентированных по странам света.
Он сложен из жженого квадратного кирпича 26x26x5 см, иногда 27x27x5 см и 28x28x5 см желтого и светлокоричниевого тона на ганчевом растворе.
В плановой композиции здания выделяются два крестообразные портально-купольные помещения, обращенные соответственно на юг и запад и соединенные между собой небольшой купольной же камерой-усыпальницей размером 3,75x3,75 м.
Помещение, обращенное входом на юг, представляет собой зиёратхона 195

[Back]