Проверяемый текст
Тиллоев Сангахмад Самадович. Роль Великого Шелкового пути в формировании и развитии городов на территории современного Таджикистана в II в. до н.э. - XVI в. н.э. (Диссертация 2013)
[стр. 93]

93 помещения к куполу образован системой арочных тромпов с заполнением пазух сводиками.
Верх громнов и арок но периметру образовавшегося восьмигранника за счет ганчевых выступов обрамлений образовывает зигзагообразный пояс, не лишенный аскетичности.
Купол одинарный, хотя снаружи создаётся впечатление наличия двойного купола.
Снаружи купол наполовину скрыт в толще цилиндрического барабана.
Это весьма тонкий расчет опытного мастера, стремившегося создать монументальный облик мечети, когда ради цельности восприятия здания можно где-то поступиться функциональной целесообразностью.
Купольно-сводчатую структуру имеет и мавзолей Махдуми Азам, расположенный в центре средневекового Хисора и датируемый XVI веком1.
Он в плане состоит из трех купольных помещений, ориентированных по странам света.
Он сложен из
жженного квадратного кирпича 26x26x5 см, иногда 27x27x5 и 28x28x5 см желтого и светло-коричневого тона на ганчевом растворе.
В плановой композиции здания выделяются два крестообразные портально-купольные помещения, обращенные соответственно на юг и запад и соединенные между собой небольшой купольной же камерой-усыпальницей размером 3,75x3,75 м.
Помещение, обращенное входом на юг, представляет собой зиёратхона
(поминальная) квадратного плана с четырьмя прямоугольными сводчатыми нишами в середине каждой стены, образующие упомянутую крестообразность.
На северной арочной нише прорезан дверной проём в гурхона-усыиальницу.
Последняя в плане образует квадрат, расположенный на оси главного входа зиёратхона и перекрытая куполом на арочных парусах.
Проём на западной стене усыпальницы ведет в третье помещение, близкое по
плановой структуре зиёратхона: квадрат стен с четырьмя глубокими нишами но сторонам, перекрытый куполом на четырех пересекающихся арках, образованных ганчевыми отливками.
1 Атаханов Т.М.
Мавзолей Махдуми Азам в Гиссаре// Материалы по археологии и истории Таджикистана.
Душанбе: Изд.
«Доинш», 1977.
С.
95-99; Бретаницкий Л.С.
Архитектурные памятники Гиссара //МИА СССР.
№ 15 (Тр.
СТАЭ, т.1).
М.-Л.: АН СССР.
1950.
с.
204-205; и др.
[стр. 195]

собой водостоком из керамических труб-кубуров, проложенных в полу, по которым вода через среднюю кабину стекала в расположенный в центре большого помещения «бассейн» (280x225 см) глубиной 30 см.
В целом, тахоратхона является монументальным, капитальным сооружением и это выделяет её среди широко распространенных по всей Средней Азии легких каркасных построек для ритуального омовения.
Хисорская тахоратхона является достаточно редким явлением в архитектуре не только Гиссарской долины, но и в Таджикистане в целом.
Она отличается расположением здания на платформе, облицованной камнем, торжественными лестницами, ведущие к центральному объему, и др.
Существование тахоратхона XVI века (так датируется сооружение исследователями) косвенно подтверждает удревнение медресе Кухна, построенная, по нашему предположению, в XVI-XVII вв.
Безусловно, появление медресе Кухна потребовало строительство тахоратхона перед его главным, северным фасадом.
Ведь до строительства медресе Нав (она, как уже отмечалось выше, одновременно служила и соборной мечетью Хисора) местом массовых молений (Масджид-и Джума) являлась медресе Кухна, где на фасаде выделяется купольная структура мечети.
Мавзолей Махдуми Азам является, пожалуй, самой древней из сохранившихся построек средневекового Хисора и поэтому заслуживает самого пристального внимания.
Это сооружение не сразу бросается в глаза среди монументальных построек Регистана Хисора, оно как бы находится на втором плане городской площади.
Относительно небольшой объем усыпальницы высится на некотором отделении к югу от медресе Кухна, вдоль позднесредневековой улицы, идущей от площади к южным воротам IПахари.
Отсутствие крупных построек в районе расположения мавзолея выгодно отличает его композиционно цельную структуру посредине средневекового кладбища площадью 180x100 м.
Мавзолей в плане состоит из грех купольных помещений, ориентированных по странам света.
Он сложен из
жженого квадратного кирпича 26x26x5 см, иногда 27x27x5 см и 28x28x5 см желтого и светлокоричниевого тона на ганчевом растворе.
В плановой композиции здания выделяются два крестообразные портально-купольные помещения, обращенные соответственно на юг и запад и соединенные между собой небольшой купольной же камерой-усыпальницей размером 3,75x3,75 м.
Помещение, обращенное входом на юг, представляет собой зиёратхона
195

[стр.,196]

(поминальня) квадратного плана с четырьмя прямоугольными сводчатыми нишами в середине каждой стены, образующие упомянутую крестообразность.
Па северной арочной нише прорезан дверной проём в гурхона-усыпальницу.
Гурхона в плане образует квадрат, расположенный на оси главного входа зиёратхона и перекрытый куполом на арочных парусах.
На полу, ближе к северной стене, расположено невысокое ступенчатое надфобие-сагона с ганчевой облицовкой.
Проём на западной стене усыпальницы ведет в третье помещение, близкое по
плану зиёратхона: квадрат стен с четырьмя глубокими нишами по сторонам, перекрытый куполом на четырех пересекающихся арках, образованных ганчевыми отливками.
Восточная ниша, пятигранная в плане, в торце перекрыта сомкнутым сводом.
На полу помещения в юго-восточном углу расположено прямоугольное возвышение с тремя небольшими сагона.
Четвертая сагона находится к востоку от возвышения.
Также как и зиёратхона и гурхона, третье помещение имело четыре прохода с наддверными проёмами в середине ниш, впоследствии заложенные с северной и западной сторон.
Во время реставрации проемы были восстановлены.
Проём на западной стороне, заполненный резной деревянной дверью и ганчевой решеткой над нею, выходит на глубокую портальную нишу.
Весьма живописно выглядит мавзолей снаружи, где привлекательность объемной композиции создают не декоративные элементы (их здесь просто нет), но сами геометрически уравновешенные купольные объемы отдельных помещений, воедино связанных общим, эстетически осмысленным зодческим замыслом.
Своеобразие сооружения создано тем, что снаружи стены повторяют крестообразные линии плана, придавая многоплановость восприятия фасадов из всех без исключения сторон.
Именно соответствие объемно-пространственной композиции мавзолея плановой структуре и отличает его от большинства памятников Средней Азии, характеризуемые сложным сочетанием помещений различного назначения, но не отраженные во внешнем облике.
Разве что более скромные и более поздние мавзолеи Худоёра Ваълами в Ура-Тюбе (сейчас Истаравшан) и Тубахан в Худжанде несколько напоминают своими многоплановыми фасадами, повторяемых в плане крестообразные помещения усыпальниц2^6.
196 236 Хисорский заповедник и его архитектурные памятники, указ.
соч...
с.
53-67.

[Back]