Проверяемый текст
Халимова Наиля Адильшаевна. Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования (Диссертация 2001)
[стр. 113]

становления связывалось с выработкой чувства личной причастности к функционированию вуза.
В ходе обсуждения вопросов о личностной значимости
учёбы в вузе студенты проговаривали и прочувствовали внутренние аспекты своего мироощущения.
В целях повышения социального статуса студентов в ходе СПК были использованы методики, направленные на самораскрытие личности.
Сам факт совместной деятельности студента и психолога в ходе консультирования, напрямую
не связанный с выполнением профессиональных обязанностей, способствовал укреплению доверия, большему самораскрытию и раскрепощённости его участников, что объективно не могло не способствовать повышению социального статуса участников СПК, как минимум, с их точки зрения.
При достижении более высоких показателей в компетентности общения, применялись различные методики взаимодействия.
При этом большее внимание уделялось
направленности на саморегуляцию.
В целях повышения адекватности самооценки, при отработке
проблем гармонизации на личностном и социально-психологическом уровне проблем, участники СПК погружались в поле основных смыслов человеческого мироздания, места и роли человека в предметном мире, среди биологических существ и окружающего его всечеловеческого социума.
Здесь же проговаривались и прочувствовались вопросы жизни, смерти, жизненных кризисов и самоосуществления.
Не были обойдены вниманием и проблемы взаимодействия человека с религией, с идеологией
и мировой культурой.
При этом, в основе лежала мысль о связи и ответственности человека перед общей культурой, о его нужности социуму, и нужности социума для него.
Решение задачи снижения общей фрустрированности было связано с привлечением технологий саморегуляции и занятия ресурсного места.
При этом было важно добиться эффективной и гибкой
инте1рации человека в реальную ценностно-нормативную среду, которая является важнейшей доминантой в смыслосодержании его социальной деятельности.
113
[стр. 132]

время консультации и в ходе выполнения предлагаемых упражнений, которые могут быть связаны с его самосовершенствованием.
Технология проведения индивидуального консультирования структурировалась и уточнялась в зависимости от специфики решаемых задач, которые включали: а) повышение успешности студентов в практической деятельности; б) повышение их социального статуса; в) повышение компетентности в общении; г) повышение адекватности самооценки; д) снижение общей фрустрированности.
При решении задач повышения успешности студентов в учебной деятельности анализировались трудности учения, идентификации себя в социальном, профессиональном и жизненном статусе.
Психолог стремился добиться того, чтобы специфичные нормы и ценности этого социального статуса воспринимались студентами адекватно.
Улучшение процесса становления связывалось с выработкой чувства личной причастности к функционированию вуза, развития профессиональной направленности в целом.
В ходе обсуждения вопросов о личностной значимости
учебы в вузе студенты проговаривали и прочувствовали внутренние аспекты своего мироощущения " я в будущей профессии " и профессия во мне ".
В целях повышения профессионального статуса студентов как будущих субъектов профессиональной деятельности в ходе ПК были использованы методики, направленные на самораскрытие личности.
Сам факт совместной деятельности студента и психолога в ходе консультирования, напрямую
связанный с выполнением учебной и будущей профессиональной деятельности, способствовал укреплению доверия между студентами и педагогами, большему самораскрытию и раскрепощенности его участников, что объективно не могло не способствовать повышению социального и профессионального статуса участников ПК , как минимум, с их точки зрения.
-132

[стр.,133]

-133При достижении более высоких уровней компетентности профессионального общения применялись различные методики взаимодействия.
При этом большее внимание уделялось
формированию направленности на саморегуляцию, чем на решение проблем, регламентированных учебно-производственным процессом.
В целях повышения адекватности самооценки при отработке
вопросов гармонизации связей и отношений студента в образовательном процессе на личностном и социально-психологическом уровнях участники ПК погружались в поле основных смыслов человеческого мироздания, места и роли человека в предметном мире, среди биологических существ и окружающего его всечеловеческого социума.
Здесь же проговаривались и прочувствовались вопросы жизни, смерти, жизненных кризисов и самоосуществления.
Не были обойдены вниманием и проблемы взаимодействия человека с религией, с идеологией мировой культурой.
При этом в основе лежала мысль о связи и ответственности человека перед общей культурой, о его нужности социуму и нужности социума для него.
Решение задачи снижения общей фрустрированности было связано с привлечением технологий саморегуляции и занятия ресурсного места.
При этом было важно добиться эффективной и гибкой
интеграции человека в реальную ценностно-нормативную среду, которая является важнейшей доминантой в смыслосодержании его социальной деятельности.
Таким образом, в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами МГСУ, МГУПП и ИПК ГС в качестве независимой переменной выступали методы индивидуального психологического консультирования, а в качестве зависимых переменных психологические составляющие морально-психологического состояния студентов до индивидуального консультирования и после него.
Теоретический замысел модели психологического консультирования предполагал создание особым образом организованного, структурированного по этапам общения между

[Back]