Проверяемый текст
Халимова Наиля Адильшаевна. Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования (Диссертация 2001)
[стр. 139]

соответствии с ним можно выделить три взаимосвязанных уровня рассмотрения данного вопроса.
Во-первых, высшее
образование может быть рассмотрено как системное формирование, рассмотрение которого должно опираться на основные принцип ел системного подхода.
Во-вторых, оно может быть рассмотрено как процесс функционирования образовательного учреждения
определённого типа — академия, университет, институт.
Втретьих, высшее образование может быть рассмотрено как процесс непосредственного взаимодействия преподавателя и студентов, направленное на реализацию задач обучения, воспитания и психологической подготовки будущих
специалистов социальной сферы.
На каждом из этих уровней рассмотрение проблемы психологического консультирования как одного из видов психологической помощи
приобретает’ свои отличительные черты.
Для системы
образования главными в этом случае являются вопросы: а) о нормативной базе психологической работы и её месте в системе целевых ориентиров подготовки кадров; б) о подготовке кадров психологов для осуществления психологической работы вузах; в) о научнометодическом обеспечении психологической работы в целом, и психологического консультирования в частности.
а).

Под психологической помощью понимается система мероприятий, проводимых в
учебном заведении и направленных на предупреждение, смягчение или преодоление различного рода психологических затруднений у студентов, решение психологических проблем, возникающих у отдельного человека или группы людей, средствами практической психологии.
В зависимости от объекта психологического воздействия выделяются следующие формы оказания психологической помощи: индивидуальная, семейная и групповая.
Основными видами психологической помощи являются психотерапия, психокоррекция,
психореабилитация, консультирование, психологическое обучение и просвещение, а также психопрофилактика и психогигиена.
139
[стр. 155]

-1552.3.
Совершенствование организационно-методических основ психологического консультирования студентов Результаты опытно-экспериментальной работы, в том числе и формирующего эксперимента, позволяют сделать вывод о существовании определенных путей, направлений, условий, позволяющих совершенствовать психологическую помощь в вузах в интересах оптимизации моральнопсихологического состояния и личностно-профессионального развития студентов.
При этом, очень важным является решение ряда проблем теоретико-методологического, организационного, педагогического и психологического характера.
Рассмотрение вопросов оказания психологической помощи студентам предполагает, прежде всего, обращение к анализу высшего образования в целом.
При этом важно уйти от упрощенного понимания педагогического процесса лишь как взаимодействия преподавателя и студентов.
Анализ имеющихся подходов к изучению проблем высшей школы [252,253] показывает необходимость использования в данном случае системного подхода.
В соответствии с ним можно выделить три взаимосвязанных уровня рассмотрения данного вопроса.
Во-первых, высшее
профессиональное образование может быть рассмотрено как системное формирование, рассмотрение которого должно опираться на основные принципы системного подхода.
Во-вторых, оно может быть рассмотрено как процесс функционирования образовательного учреждения
направленного на специализацию по определенному профилю.
В-третьих, высшее образование может быть рассмотрено как процесс непосредственного взаимодействия преподавателя и студентов, направленное на реализацию задач обучения, воспитания и психологической подготовки будущих
профессионалов.
На каждом из этих уровней рассмотрение проблемы психологического консультирования как одного из видов психологической помощи


[стр.,156]

приобретает свои отличительные черты.
Для системы
высшего профессионального образования главными в этом случае являются вопросы: а) о нормативной базе психологической работы и ее месте в системе целевых ориентиров подготовки профессиональных кадров; б) о подготовке кадров психологов для осуществления психологической работы в вузах; в) о научнометодическом обеспечении психологической работы в целом и психологического консультирования в частности.
а)
В ходе исследования была проанализирована нормативная база психологической работы в вузах страны.
В соответствии с изложенными в них требованиями в психологической работе следует обращать внимание на оказание психологической помощи обучаемым.
Под психологической помощью понимается система мероприятий, проводимых в
вузе и направленных на предупреждение, смягчение или преодоление различного рода психологических затруднений у молодых людей и членов их семей, решение психологических проблем, возникающих у отдельного человека или группы людей, средствами практической психологии.
В зависимости от объекта психологического воздействия выделяются следующие формы оказания психологической помощи: индивидуальная, семейная и групповая.
Основными видами психологической помощи являются психотерапия, психокоррекция,
психореабилатация, консультирование, психологическое обучение и просвещение, а также психопрофилактика и психогигиена.
В высших учебных заведениях система психологической помощи студентам находится в постоянном развитии.
В последние годы в ряде вузов стали вводиться штатные психологи.
Такой подход указывает на то, что социально-психологическому сопровождению образовательного процесса и непосредственно психологическому консультированию уделяется особое -156

[стр.,197]

-197психологического становления студентов участников психологического консультирования выступает стремление к персонализации, повышению энергетического потенциала «эго» на фоне одновременной идентификации с группой.
Дальнейшее распространение и использование результатов экспериментального исследования предполагает системное видение проблем высшей профессиональной школы.
На первый план выходят вопросы о нормативной базе психологической работы и ее месте в системе целевых ориентиров подготовки профессиональных кадров; о подготовке кадров психологов для осуществления психологической работы в вузах; о научнометодическом обеспечении психологической работы в целом и психологического консультирования в частности, которые получили свое рассмотрение и решение в ходе исследования.
Центральным является вопрос о совершенствовании подготовки профессиональных психологов к осуществлению психологического консультирования, для решения которого разработан и апробирован примерный план проведения профессионального тренинга.
“Техника психологического консультирования”, который опирается на основные принципы «психотехнической теории».
Совершенствование педагогического взаимодействия преподавателей и студентов вузов в интересах психологического консультирования может быть реализовано посредством гуманизации процесса преподавания, индивидуализации воспитательной работы, совершенствования педагогического общения.
На основе теоретических положений концепции персонализации подготовки профессиональных кадров был разработан спецкурс, основу которого составляют четыре практических занятия, проводимых в активных формах: 1) диагностика индивидуальных затруднений в основных сферах проявления активности; 2) ситуационноролевая игра как социально-психологический тренинг преодоления затруднений в деятельности; 3) упражнения в эмоционально-волевой

[Back]