Проверяемый текст
Халимова Наиля Адильшаевна. Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования (Диссертация 2001)
[стр. 141]

распознавание внимательного и невнимательного слушателя; установление невербального контакта; интерпретация психологического механизма явления, описываемого в высказываниях человека, обратившегося к психологу; освоение техники обратной связи как метода воздействия в ситуации интервью; восстановление логической последовательности событий как метод воздействия в ходе интервью; способы формулировки воздействующего и обобщающего резюме; поощрение как метод воздействия; отражение чувств как метод воздействия; парадоксальная инструкция как метода воздействия в интервью; постановка заданий на поиск альтернативных решений.
Возможные ошибки психологии в ходе консультирования и пути их профилактики Ошибки Профилактика 1.
Отсутствие личностного обращения к 1.
Чёткое знакомство с называнием имени.
интервьюируемому.
использование имени в ходе интервью.
2 Поучения, очевидные и банальные.
2.
Освоение предмета профессиональной деятельности, принятие профессиональных ограничений.
3.
Избыточная личная заинтересован-ность 3.
Освоение профессиональной позиции и в содержании интервью.
профессиональной этики.
4.
Уход от профессионального 4.
Рефлексия на содержание профессиональ-ной взаимодействия в бытовое.
деятельности.
5.
Использование специальной, редко 5.
Говорить простым, чётким, литературным употребляемой в быту терминологии.
языком.
6.
Стремление интервьюера занять собой.
6.
Организация профессионального своими личными проблемами и пространства, контроль за временем своих высказываниями большую часть высказываний.
времени.
7.
11авязыванис своего мнения 7.
Кон фоль за соответствием задаче клиента.
интервьюируемому.
8.
Эмоциональное воздействие через 8.
Бсзоцсночное общение.
оценку качеств клиента.
9.
Отсутствие чётких целей интервью.
9 Владение предметом интервью.
10.
Уличение клиента в неискренности, 10.
Следование предмету интервью.
стремление «поймать» его.
11.
Постоянные аппеляции к мнению других 11.
Цель интервью мнение, проблема, людей.
внут ренняя картина болезни и т.п.
в логике индивидуальной судьбы человека.
12.
Отказ от взаимовлияния людей в 12.
Самоконтроль за профессиональным процессе интервью.
развитием.
141
[стр. 159]

-159В силу этого основные усилия в ходе профессионального тренинга были направлены на выработку умений, обеспечивающих эффективность профессионального взаимодействия с клиентом.
В состав этих умений были включены следующие действия: выявление основных тем в интервью для построения предмета взаимодействия; определение задач взаимодействия по высказываниям людей, обратившихся к психологу; распознавание внимательного и невнимательного слушателя; установление невербального контакта; интерпретация психологических механизма явления, описываемого в высказываниях человека, обратившегося к психологу; освоение техники обратной связи как метода воздействия в ситуации интервью; восстановление логической последовательности событий как метод воздействия в ходе интервью; способы формулировки воздействующего и обобщающего резюме; поощрение как метод воздействия; отражение чувств как метод воздействия; парадоксальная инструкция как метода воздействия в интервью; постановка заданий на поиск альтернативных решений.
Выбор данной группы профессиональных умений обусловлен их интегративным характером, наличием в их составе необходимых для психологического консультирования приемов и процедур как диагностического так и управляющего характера.
Кроме того, в процессе тренинга большое внимание обращалось на развитие коммуникативных навыков и умений психолога, его способности управлять собой, проектировать элементы ситуации, позволяющей клиенту эффективно решать свои проблемы.
При проведении тренинга консультативных умений ведущими методами обучения выступали ролевые и ситуационные игры, анализ практических ситуаций.
В ходе них отрабатываются навыки и умения выявления и фиксации психологических проблем клиента, самопонимания и самовыражения, межличностной чувствительности и эмпатийного

[стр.,255]

-255отношение человека к объективным и субъективным свойствам мира людей и вещей, который ему недоступен.
П с и х о л о г и ч е с к о е д и с т а н ц и я э т о .
.
.
эмоциональное переживание присутствия другого человека; мера допустимого воздействия на другого человека и на себя; степень автономности одного человека от другого.
П о л е в о е п о в е д е н и е э т о .
.
.
поведение, направляемое не самим человеком, а предметами вокруг него; такая активность человека, которая организуется в соответствии со свойствами предметов, окружающих его; переживание человеком неизбежной встречи с предметами, окружающими его.
Задание 6.
Интерпретация психологического механизма явления, описываемого в высказываниях человека, обратившегося к психологу.

Объясните в доступной форме автору высказывания, о каких механизмах, явлениях, закономерностях говорится в его высказывании.
1.
“Он совсем не интересуется мальчишескими делами, у него нет друзей среди мальчиков, все свое время он проводит с девочками” (о мальчике 9 лет) Варианты: индивидуальные особенности; возрастные особенности; идеал человека; неполноценность; идентификация.
2.
“Она невозможный ребенок.
Никого не слушается” (о девочке 6 лет) Варианты: акцентуация характера; темперамент; уровень умственного развития; психопатология.
3.
“ Он врет и не краснеет” (о мальчике 7 лет) Варианты: эмоциональное развитие; фантазия; Яконцепция; шизоидность; девиантность.
4.
“Противный такой, все делает наоборот” (о мальчике 3 лет).
Варианты: кризисное состояние; эмоциональная тупость; интеллектуальное недоразвитие.
5.
“Он всегда в стороне, всегда старается быть один” (командир о подчиненном) Варианты: темперамент; аутизм; интраверт; невротизм; образ Я ЗАНЯТИЕ 5 Цели: освоение методов воздействия (освоение директив, техники сообщения психологической информации, техники самораскрытия, восстановления логической последовательности, обратной связи) Содержание занятия:

[Back]